Умеров Мустафа Умерович (1893 — ?)

Post navigation

Умеров Мустафа Умерович (1893 — ?)

Умеров Мустафа Умерович (1893 - ?)Умеров Мустафа Умерович, 1893 г.р., уроженец с. Саватка Балаклавского р-на. Был призван в РККА 20 августа 1941 г. Новоторжским РВК Калининской области РСФСР.

Медаль «За боевые заслуги»

9 февраля 1943 г. командир 485-го отдельного автотранспортного батальона капитан (подпись) представил кузнеца красноармейца Умирова Мустафу Умировича (так в документе) к награждению медалью «За боевые заслуги»:

«Тов. Умиров в отдельный автотранспортный батальон прибыл со дня его формирования и был зачислен в ремонтную мастерскую на должность кузнеца. С первого дня своей работы т. Умиров проявил себя хорошим, честным, дисциплинированным бойцом и своей дисциплинированностью служит примером для других. Тов. Умиров, несмотря на его преклонный возраст, выполняет и перевыполняет задания по кузнечной работе, ремонту автомашин. За время его пребывания в отдельном автотранспортном батальоне он изготовил в полевых условиях 368 передних и задних траверсов, выправил 18 рам и переклепал 194 передних и задних траверсов. Тов. Умиров, сознавая ответственность перед Родиной, своими руками собрал 15 рам из утиля, изготовил оправки для реставрации промвалов, являющихся острым дефицитом. Бесперебойная, самоотверженная работа кузнеца даёт возможность содержания материальной части в отдельном автотранспортном батальоне в исправном состоянии. Все свои силы и знания отдаёт делу ремонта матчасти, что способствует выполнению заданий командования по доставке боеприпасов на фронт. Имеет ряд поощрений. Как подлинный патриот Родины, отдающий все свои силы на дело разгрома врага, тов. Умиров достоин Правительственной награды — медали «За боевые заслуги».

22 февраля 1943 г. Приказом № 021 Командующего 6-й Воздушной Армии Северо-Западного фронта кузнец 485-го отдельного автотранспортного батальона красноармеец Умиров Мустафа Умирович (так в докумене) был награждён медалью «За боевые заслуги».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 682526, ед. хр. 1268)

Асан Хуршутов, Васви Абдураимов

Похожие материалы

Ретроспектива дня