Было Turkey, стало Türkiye

Post navigation

Было Turkey, стало Türkiye

Было Turkey, стало TürkiyeТурция направила в ООН новое официальное название своей страны — Türkiye. Ранее она называлась Turkey. Послание генсеку ООН опубликовал министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу на своей странице в Facebook.

«Процесс, который мы начали под руководством нашего президента Эрдогана для повышения узнаваемости бренда нашей страны, завершается. В письме, которое я сегодня направил Генеральному секретарю ООН, мы регистрируем название нашей страны на иностранных языках в ООН Türkiye», — написал он.

ООН удовлетворила запрос Турции на смену названия страны в официальных документах на иностранных языках. Теперь оно будет писаться в соответствие с турецкими фонетическими нормами — Türkiye, что звучит как «Тюркие». Ранее название писалось как Turkey («Тёрки»).

«Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш получил уведомление главы МИД Турции о переименовании. Изменение названия страны вступает в силу с момента получения данного письма», — сообщил официальный представитель генсека Стефан Дюжаррик агентству «Анадолу».

Источник: centralasia.media/news:1784432?f=cp

Похожие материалы

Ретроспектива дня