Бишкекские соглашения будут пролонгированы?

Post navigation

Бишкекские соглашения будут пролонгированы?

6 февраля 2013 года Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины обратился в МИД Украины с предложением о пролонгации до 2025 года действия Бишкекского соглашения по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов. 

 

Демченко Руслан Михайлович - первый заместитель министра иностранных дел УкраиныБишкекское соглашение, подписанное 09.10.1992 г., является единственным многосторонним документом в рамках СНГ, который подтверждает право депортированных лиц на их возвращение в места проживания до момента депортации.

 

Документ значительно упрощает процедуру вывоза и ввоза имущества репатриантов, предоставляя им право безвизового передвижения, вопросы пенсионного обеспечения, обустройства по возвращению на постоянное место жительства.

 

Поддержав инициативу Совета представителей, депутаты Верховного Совета АР Крым обратились к Президенту Украины с аналогичным призывом. Обращение к Президенту Украины было принято на пленарном заседании ВС АРК 20 февраля 2013 года.

Обращения Совета представителей и крымского парламента были приняты в работу правительственными структурами.

Публикуем ответ Министерства иностранных дел Украины Совету представителей крымскотатарскому народу при Президенте Украины:

 

МИНИСТЕРСТВО ИНОСТРАННЫХ ДЕЛ УКРАИНЫ

 

2013 г. № 20/12-169/4-587

На№153 от 08.02.2013 г.

Депутату Верховной Рады Автономной Республики Крым,

Председателю Совета крымскотатарского народа

при Президенте Украины

Л.Р.Безазиеву

О пролонгации Соглашения по вопросам,

связанным с восстановлением прав депортированных лиц,

национальных меньшинств и народов

Уважаемый Лентун Романович,

В связи с Вашим письмом о пролонгации Соглашения по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов (заключенного в г. Бишкек 09.10.1992 г. — так наз. Бишкекское соглашение), сообщаем следующее.

МИД Украины на постоянной основе в пределах своих компетенции оказывает содействие реализации международных и внутригосударственных актов относительно возвращения, обустройства и интеграции бывших депортированных лиц, а именно: «Соглашения по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов» и «Программы расселения и обустройства депортированных крымских татар и лиц других национальностей, вернувшихся на проживание в Украину, их адаптации и интеграции в украинское общество».

Согласно Положению, утвержденному Указом Президента Украины от 6 апреля 2011 года № 389, центральным органом исполнительной власти, осуществляющим нормативно-правовое регулирование в сфере защиты прав лиц, депортированных по национальному признаку, которые вернулись в Украину, и другие мероприятия, направленные на их обустройство и интеграцию в украинское общество, является Министерство социальной политики Украины.

В этой связи Минсоцполитики, согласно компетенции, готовит, согласовывает и представляет на рассмотрение Кабинета Министров Украины предложения относительно разработки и заключения соответствующих международных документов, которые могут быть инициированы от имени Украины.

По имеющейся в МИД информации, вопрос о дальнейшей пролонгации Соглашения по вопросам, связанным с восстановлением прав депортированных лиц, национальных меньшинств и народов (далее — Соглашение), сейчас прорабатывается Минсоцполитики совместно с причастными государственными учреждениями Украины.

После внесения Минсоцполитики на рассмотрение Кабинета Министров Украины согласованного с причастными министерствами и ведомствами Украины предложения и принятия соответствующего правительственного решения о необходимости пролонгации указанного соглашения на период до 2025 года, МИД готов внести в установленном порядке этот вопрос на рассмотрение Совета глав государств СНГ.

Что касается предложения о создании в рамках СНГ Межгосударственную комиссию по контролю за реализацией на территории стран Содружества положений Соглашения, сообщаем, что функцию контроля за реализацией международных решений и договоров в рамках Содружества осуществляет Исполком СНГ. В этой связи создание в рамках данного международного объединения дополнительного контрольного органа представляется маловероятным, поскольку такой орган будет частично дублировать функции уже существующего органа. Кроме этого, в статье 10 Соглашения отмечается, что Стороны оказывают взаимную помощь в обмене информацией, проводят консультации по вопросам реализации Соглашения и могут при необходимости создавать совместные рабочие группы по вопросам выполнения Соглашения.

 

С уважением,


Первый заместитель Министра Р.М.Демченко

 

Ответ Министерства иностранных дел Украины Совету представителей крымскотатарскому народу при Президенте Украины

  Ответ Министерства иностранных дел Украины Совету представителей крымскотатарскому народу при Президенте Украины

МФ-Информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня