Меджлис против восстановления прав крымских татар?

Post navigation

Меджлис против восстановления прав крымских татар?

В адрес Исполкома Крымскотатарского Народного Фронта поступило обращение председателя Культурного Центра Крымских Татар «Арзу» Ирины Герус, в котором она рассказывает о том, как в Меджлисе отреагировали на поддержку соотечественников из Узбекистана инициатив Народного Фронта.

 

Меджлис против восстановления прав крымских татар?

МФ-информ приводит текст Обращения полностью.

Народному Фронту АР Крым

ОБРАЩЕНИЕ

14 февраля 2012 года в средствах массовой информации АР Крым было опубликовано Обращение соотечественников из г. Ташкент, г. Бекабад, г. Алмалык, г. Ангрен, г. Чирчик в поддержку движения Крымскотатарского Народного Фронта.

После публикации Обращения соотечественников и поддержку Народного Фронта мне, председателю Культурного Центра Крымских Татар «АРЗУ», позвонил Нусрет Джемилев — председатель городского культурного центра крымских татар г. Ташкента.

В мой адрес прозвучало буквально следующее:

«Это ты что ли Герус, кто тебя рекомендовал на должность председателя?»,

«Мне позвонили из Меджлиса, ты кто такая, чтобы поддерживать Васви Абдураимова, Лентуна Безазиева, Рустема Халилова? Ты не знаешь, что это за люди?»,

«Я тебя посажу»,

«Что это за люди, которые подписали письмо? Кто его отправил?»,

«Я ищу этих людей, кто поставил эти подписи?»,

«Я сделаю так, что ты никогда не зарегистрируешь свой культурный центр».

Благодаря «стараниям» Н. Джемилева администрацией Республиканского Интернационального центра мне было сказано, что на сегодняшний день я не могу возглавлять КЦКТ «АРЗУ», так как я не крымская татарка, пусть возглавляет любой другой, только не вы. Чтобы внести ясность, поясняю, я — дочь репрессированной крымской татарки, и сама являюсь таковой.

На этом пакости не закончились. 11 марта 2012 г. мне позвонил из Крыма Али Хамзин, который хотел услышать от меня заявление о том, что Обращения соотечественников в поддержку Народного Фронта не было, что это — сфабрикованное письмо. Не добившись разговора со мной, он в течение часа перезванивал мне.

В этой связи я, Герус Ирина Владимировна, официально заявляю:

 

Обращение соотечественников из Узбекистана в поддержку Крымскотатарского Народного Фронта действительно и подписано крымскими татарами, проживающими в Узбекистане.

 

 И не надо мне звонить с угрозами, я вас не боюсь. Каждый человек может высказать своё мнение, выразить поддержку той или иной партии, движению.

 

В конце концов, кто такой Нусрет Джемилев, чтобы разыскивать и допрашивать людей? Он кто — представитель правоохранительных органов — или работник культурного центра? Было бы намного полезнее и лучше, если бы он с такой же прытью занимался деятельностью культурного центра, и для начала хотя бы чаще присутствовал на своем рабочем месте.

 
В Обращении соотечественников нет ни слова против Милли Меджлиса. Соотечественники из Узбекистана поддержали Крымскотатарский Народный Фронт, так как основной задачей и целью его деятельности является принятие Закона Украины «О восстановлении прав и реабилитации репрессированного крымскотатарского народа».

 

Почему же такая «больная» реакция? И за что мне угрожают представители Меджлиса? Или в Меджлисе есть люди, которые против такого Закона, против восстановления прав нашего народа? Если нет, так чего же они так испугались?

Попытка дискредитировать меня и моих соратников в глазах властей Узбекистана — верх цинизма и нечистоплотности. Узбекистан — в тяжелейшие годы войны и послевоенные годы для многих людей и народов стал второй Родиной. В те страшные годы узбекский народ принял и наш крымскотатарский народ с теплотой и дружелюбием.

Я и мои соотечественники уважаем и любим народ Узбекистана, уважаем их обычаи традиции, культуру, а также соблюдаем законы государства, в котором мы живем. Мы благодарны Президенту Исламу Абдулганиевичу Каримову, что сегодня в Узбекистане большое внимание уделяется культурному развитию подрастающего поколения. И мы хотим, чтобы наши родные и близкие, проживающие в АР Крым, думали о гармоничном и духовном воспитании своих детей, жили в мире и согласии, чтобы каждая семья имела необходимые условия для проживания и воспитания будущих поколений нашей нации.

С уважением,
Герус И.В.,

председатель Культурного Центра

Крымских Татар «Арзу» 


Похожие материалы

Ретроспектива дня