Ибрагимов Шамиль Абдураманович (1915 — ?)

Post navigation

Ибрагимов Шамиль Абдураманович (1915 — ?)

Ибрагимов Шамиль Абдураманович (1915 - ?)Ибрагимов Шамиль Абдураманович, 1915 г.р., уроженец с. Алупка Ялтинского р-на. До войны жил и работал в г. Ленинград. Был призван в РККА 16 июня 1942 г. Приморским РВК г. Ленинград.

Орден «Отечественной войны» II степени

6 апреля 1985 г. за храбрость, стойкость и мужество, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, и в ознаменование 40-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. ветеран Великой Отечественной войны Ибрагимов Шамиль Абдурахманович (так в документе) был награжден орденом «Отечественной войны» II степени.

Ибрагимов Шамиль Абдураманович

Родился в Алупке 3 мая 1915 года в семье Абдурамана Умера огълу и Мерьем апа.

В 1927 году, опасаясь разрушительных землетрясений в Крыму семья переехала в г. Ставрополь. В этом городе Шамиль окончил среднюю школу и поступил в ФЗУ, по окончании которого начал работать электромонтером на заводе «Металлист». В 1931 году по направлению завода Шамиль Ибрагимов поступил в Ленинградский электро-технический институт, который окончил в 1939 году. По разнарядке его направили работать на завод «Светлана». В Леннграде на заводе «Светлана» Шамиль Ибрагимов проработал до начала войны, откуда был переведен на завод оборонного значения«Радист».

В 1942 году Ибрагимов Шамиль Абдураманович был призван в РККА и направлен служить в 197 стрелковый полк рядовым связистом. Участник героической обороны Ленинграда и прорыва его блокады. В боях за г. Нарва был тяжело ранен.

На излечении в госпиталях находился до 28 июля 1944 года. Военно-медицинская комиссия госпитале № 1114 признала Шамиля Ибрагимова не годным к строевой службе, и его демобилизовали. Шамиль Ибрагимов вернулся на завод «Светлана и проработал там до 1954 года. По рекомендации врачей Шамиль ака с матерью перебрались на юг, в г. Одессу…

Герой войны Ибрагимов Шамиль Абдураманович за свои ратные подвиги был награжден медалями «За оборону Ленинграда», «За Победу над Германией в 1941-1945 гг.»…

(Из «Книги памяти города Алупки» Молла Абдурамана (составители: Хуршутов А., Холап Т.), Симферополь: КРП «Издательство «Крымучпедгиз», 2010. — 120 с.)

Асан Хуршутов, Васви Абдураимов

Похожие материалы

Ретроспектива дня