Блестящий первый сольный концерт Халисы Аблаевой

Post navigation

Блестящий первый сольный концерт Халисы Аблаевой

Блестящий первый сольный концерт Халисы АблаевойКазалось бы, сколько вокруг музыки — и хорошей, и плохой, и народной, и эстрадной, в общем, самой разнообразной. Однако не покидает ноющая мысль — а что из этого всего Настоящее!? То есть не для пиара, не для славы, а воистину во славу крымскотатарского народного искусства. Стоит задаться этим вопросом, посмотреть вокруг и берет оторопь — ведь среди целой плеяды народившихся артистов почти никто не понимает и не желает понимать сути и глубины нашего фольклора. Хотя, конечно, все артисты имеют право на самоподачу и все версии произведений имеют право на существование. Но зритель всегда душой почувствует искренность, природный талант и трепетное отношение к народным песням.

 

К самой яркой восходящей звездочке Халисе Аблаевой именно такое отношение! Впервые Крым о ней узнал еще несколько лет назад, когда будучи школьницей Халиса победила на конкурсе «Татлы сес». Затем были концерты, новые песни, творчество и бесконечная работа над огранкой своего мастерства.

Для Халисы 2015 год стал по-настоящему знаковым! Ведь увидел свет первый альбом певицы «Къырымтатар халкъ йырлары» и 4 июня состоялся первый сольный концерт «Динъле, яр» в родном для нее Бахчисарае.

Блестящий первый сольный концерт Халисы АблаевойБлестящий первый сольный концерт Халисы Аблаевой

Что-то невероятное происходило в этот день в городе — до отказа заполненный зал Дворца культуры, море оваций, цветов и огромное количество слов благодарности. Это был настоящий праздник музыки! Весь зал и плакал, и смеялся вместе с песнями Халисы. Шквал аплодисментов сорвало мастерски исполненное очень трудное (знатоки подтвердят) произведение «Ногъай бейитлери». И, конечно, зрители вызвали эту песню на бис.

 

В этот вечер прозвучало много крымскотатарских народных песен — «Адалар саилинде», «Инкярым ёкъ», «Къаленинъ тюбюнде», «Эльмалым», «Хаста гонълюм», «Бир топ гуль» и др. Программу украсили и авторские песни композитора Энвера Эмирова и автора слов Заремы Аблаевой.

Приняли участие танцевальные коллективы «Ильхам» (руководитель: Алие Меметова, заслуженный работник культуры РК) и «Авдет» (руководитель: Ава Азаматова).Музыканты Эдем Мустафаев (заслуженный работник культуры РК), Эдем Небиев, Эмирали Куртсеитов исполнили красивые крымскотатарские народные мелодии.

Блестящий первый сольный концерт Халисы Аблаевой

Первый сольный концерт Халисы Аблаевой прошел при поддержке Министерства культуры Республики Крым. Присутствовавший в зале замминистра Исмет Заатов обозначил и подчеркнул, что Халиса — единственная молодая певица, которая достойно исполняет крымскотатарские народные песни. И пока поет Халиса, мы спокойны за будущее нашей народной музыки.

Действительно, такие личности как Халиса — это наше национальное достояние. Ведь она своим творчеством доказывает, что преемственность поколений не прервана.

У всего прекрасного должно быть будущее. И у Халисы оно, конечно, есть. Впереди новые песни, новые рубежи и высоты. А пока немного раскроем завесу будущих творческих планов молодой исполнительницы — Симферополь готовится принять у себя вечер настоящей крымскотатарской музыки в исполнении Халисы Аблаевой.

Нам, зрителям, остается лишь ждать с нетерпением.

 

Эльвина Сеитова

Фото: Ильдар Ибрагимов

Источник: http://halisa.ru/

Похожие материалы

Ретроспектива дня