Джамал Карасанов дрался храбро и мужественно

Post navigation

Джамал Карасанов дрался храбро и мужественно

Карасанов Джамал Осман, 1922 г.р., был призван в РККА 5 февраля 1942 г. Усть-Усинским РВК Коми АССР. На фронте с 24 апреля 1942 г. Член ВКП(б) с 1943 г.

Джамал Карасанов дрался храбро и мужественно

15 октября 1943 г. командир 88-го стрелкового полка (28-я стрелковая Невельская дивизия) полковник Лихобабин и начальник штаба полка майор Звонцов представили командира 45-мм орудия старшего сержанта Карасанова к награждению орденом «Отечественная война» 2-й степени:

«Старший сержант Карасанов в бою с немецкими захватчиками с 6 по 8 октября 1943 г., как при прорыве сильно укреплённого пункта противника – Праборовье, так и при преследовании врага – дрался храбро и мужественно. 8 октября, когда в д. Дегтево немцы пустили в атаку танки, тов. Карасанов, несмотря на ураганный огонь, продолжал бить по танку прямой наводкой из ПТО и подбил его. В этом бою тов. Карасанов пал смертью храбрых…».

Старший сержант Карасанов в бою с немецкими захватчиками с 6 по 8 октября 1943 г., как при прорыве сильно укреплённого пункта противника – Праборовье, так и при преследовании врага – дрался храбро и мужественно. 8 октября, когда в д. Дегтево немцы пустили в атаку танки, тов. Карасанов, несмотря на ураганный огонь, продолжал бить по танку прямой наводкой из ПТО и подбил его. В этом бою тов. Карасанов пал смертью храбрых…

Приказом №0775/н от 12 октября 1943 г. по войскам 3-й Ударной армии (командующий – генерал-лейтенант Галицкий, член ВС армии — генерал-майор Литвинов, начальник штаба армии – гвардии полковник Вейлин) командир 45-мм орудия 88-го стрелкового полка (28-я стрелковая Невельская дивизия) старший сержант Карасанов Джамал Османович был награждён орденом «Отечественная война» 2-й степени (посмертно).

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, ед. хр. 1261)

Асан Хуршутов, г. Ялта

Похожие материалы

Ретроспектива дня