Дехканам Андижана выдадут по две козы

Post navigation

Дехканам Андижана выдадут по две козы

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев приехал в Андижанскую область 2 июня 2017. В Алтынкульском районе ему показали многопрофильное фермерское хозяйство «Бахт имкон ривож чорваси» («Счастье — в развитии животноводства»). Здесь содержатся около 2000 голов породистого крупного рогатого скота и 300 породистых коз. Хозяйство поставляет перерабатывающим предприятиям около 20 тонн молока в сутки.

 Шавкат Мирзиёев поручил выдать хозяйствам Андижанской области по две козы

Президента особенно заинтересовали козы, завезенные из Германии: он расспрашивал об условиях их содержания и адаптации к местному климату. Главе государства представили проект, согласно которому в 2017 году в хозяйство «Бахт имкон ривож чорваси» будут ввезены еще 700 голов породистых коз.

Немало коз получат прописку и в других районах Андижанской области. К примеру, в Улугнорском районе, где Мирзиёеву презентовали проект по организации животноводческого комплекса на две тысячи голов крупного рогатого скота и десять тысяч голов породистых коз, а также переработке молока.

Напомним, одним из первых решений Мирзиёева на посту президента Узбекистана стало развитие птицеводства в домашних хозяйствах, курировать это направление было поручено вице-премьеру Рустаму Азимову. В каждом подворье Узбекистана должно быть по 100 кур-несушек, в этом случае, по убеждению президента, в стране не останется малоимущих семей.

«Нужно дотошно объяснять людям преимущества предпринимательской деятельности, на конкретных цифрах показывать людям, сколько они смогут зарабатывать, например, от разведения птиц или коз», — пояснял тогда Шавкат Мирзиёев.

Прошло пять месяцев, но сообщений о том, как выполняется президентское поручение о курах, пока нет.

 

http://www.fergananews.com

 

Тем временем

Рустам Азимов снят с должности

Заместитель премьер-министра Узбекистана Рустам Азимов указом президента страны Шавката Мирзиёева освобожден от занимаемой должности, сообщили в правительстве Узбекистана.

 

В правительстве Узбекистана Рустам Азимов руководил комплексом по вопросам макроэкономического развития, структурных преобразований и привлечения иностранных инвестиций.

 

Место вице-премьера правительства Узбекистана занял Джамшид Кучкаров, который до этого работал заместителем министра финансов.

 

МФ-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня