Британцы предлагают слетать с Байконура на Луну

Post navigation

Британцы предлагают слетать с Байконура на Луну

Британская компания Excalibur Almaz объявила о своей готовности доставлять всех желающих к спутнику Земли с космодрома «Байконур» в Казахстане. Лунный круиз обойдется туристу в $100 млн фунтов стерлингов. «Мы уже готовы продавать билеты», — сказал глава компании Excalibur Almaz Арта Дьюла.

 

Британцы предлагают слетать с Байконура на ЛунуЕго фирма располагает четырьмя транспортными кораблями снабжения и двумя космическими станциями «Алмаз», изготовленными еще в Советском Союзе для разведывательных целей. Корабли способны доставлять на орбитальные станции экипажи из трех человек и обеспечивать их возвращение на Землю. По сути, запланированные полеты станут первыми экспедициями подобного рода с момента осуществления миссии «Аполлон-17» в 1972 г. Старт проекта намечен на 2015 г. Всего компания планирует провести около 30 лунных круизов.

Турист перед полетом должен будет пройти годовой курс обучения управлению системами космического аппарата, поскольку участие профессиональных астронавтов в этих миссиях не предусмотрено. Сам полет будет проходить по следующей схеме. С космодрома Байконур туристы будут переправляться на космическую станцию, кружащую на околоземной орбите. Оттуда станция, оснащенная специальными микродвигателями, двинется на лунную орбиту. Все путешествие займет около восьми месяцев.

Источник: http://umma.org.ua

Похожие материалы

Ретроспектива дня