67 годовщине ликвидации Крымской АССР посвящается

Post navigation

67 годовщине ликвидации Крымской АССР посвящается

22 июня 2012 г. инициативная группа крымскотатарского национального движения в составе Эльдара Шабанова, Садыка Берберова, Наримана Ибадуллаева и Энвера Бекташ Умерова обратилась к председателю Симферопольского горисполкома Симферопольского горсовета Виктору Агееву с уведомлением о проведении 25 июня 2012 г. в Симферополе на площади Ленина собрания инициативной группы, посвященного ликвидации 25 июня 1945 г. национальной государственности крымскотатарского народа — Крымской АССР.

 

В заявлении инициативников, в частности, говорится:

 

Член инициативной группы, ветеран Национального движения крымских татар Эльдар Шабанов«Ставим Вас в известность о том, что 25 июня 2012 года исполняется трагическая дата для всего крымскотатарского народа — 67 лет со дня ликвидации крымскотатарской национальной государственности, когда Законом РСФСР от 25 июня 1945 года Крымская Автономная Советская Социалистическая Республика была упразднена в Крымскую область в составе РСФСР.

 

Ликвидация крымскотатарской национальной государственности стала возможна в связи с репрессиями, которым был подвергнут весь крымскотатарский народ, который был в одночасье 18 мая 1944 года насильственно выселен из мест своего исторического и этнического проживания и, подвергнутый геноциду, физически уничтожен до 1948 года, в количестве более чем 46,2% из числа насильственно выселенной части крымскотатарского народа. Забытая же на Арабатской стрелке и не выселенная в мае 1944 года часть крымскотатарского народа в количестве до 1000 человек была погружена на баржи и затоплена в Азовском море в том же 1944 году.

 

Благодаря самоотверженной, неустанной и последовательной борьбе крымскотатарского народа, крымскотатарского национального движения, инициативных групп, действия высших органов государственной власти и управления Союза Советских Социалистических Республик, связанные с насильственными выселениями целого ряда народов, (в том числе и крымскотатарского народа), с их постоянных и родных мест проживания, связанные, с массовыми репрессиями, производимыми властью, в местах ссылок, в отношении целого ряда народов СССР, (в том числе и крымскотатарского народа), в период с 1939 по 1954 годы, включительно, нашли свою оценку. 14 ноября 1989 года в Декларации Верховного Совета Союза Советских Социалистических Республик, принятой единогласно депутатами Верховного Совета СССР, «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав»… было отмечено, что:

«Сегодня… в стране усиливается стремление знать всю правду о прошлом, чтобы усвоить его уроки во имя будущего. Память с особой горечью возвращает нас в трагические годы сталинских репрессий. Беззаконие и произвол не обошли стороной ни одну республику, ни один народ. Допущенные в прошлом массовые аресты, лагерное мученичество, обездоленные женщины, старики и дети в переселенческих зонах продолжают взывать к нашей совести, оскорбляют нравственное чувство. Об этом забыть нельзя. Варварскими акциями сталинского режима явилось выселение в годы второй мировой войны из родных мест балкарцев, ингушей, калмыков, карачаевцев, крымских татар, немцев, турок-месхетинцев, чеченцев.

 

Верховный Совет СССР безоговорочно осуждает практику насильственного переселения целых народов как противоречащую основам международного права… Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик гарантирует, что попрание прав человека и норм гуманности на государственном уровне больше никогда не повторится в нашей стране. Верховный Совет Союза Советских Социалистических Республик считает необходимым принять соответствующие законодательные меры для безусловного восстановления прав всех советских народов, подвергшихся репрессиям».

 

Согласно Постановлению Верховного Совета СССР от 07 марта 1991 г. «Об отмене законодательных актов в связи с Декларацией Верховного Совета СССР от 14 ноября 1989 года: «О признании незаконными и преступными репрессивных актов против народов, подвергшихся насильственному переселению, и обеспечении их прав»:

 

— Были отменены акты высших органов государственной власти СССР, послужившие основой для противоправного насильственного переселения отдельных народов из мест постоянного проживания) ограничения прав граждан из числа этих народов, а также незаконной ликвидации некоторых национально-государственных образований.

 

— Были сняты с законодательных актов Союза ССР гриф «не для печати» и гриф секретности с постановлений бывшего Государственного Комитета Обороны СССР.

 

— Было поручено Кабинету министров СССР рассекретить соответствующие Акты Правительства СССР.

— Было поручено отменить Указ Президиума Верховного Совета СССР от 30 июня 1945 года «О преобразовании Крымской АССР в Крымскую область в составе РСФСР».

 

— Было признано необходимым, чтобы Президент СССР и Кабинет министров СССР отменили в месячный срок решения бывшего Государственного Комитета Обороны СССР и Правительства СССР по вопросам насильственного переселения отдельных народов и ограничения прав граждан из числа этих народов.

 

— Было установлено, что отмена указанных в настоящем постановлении нормативных актов не означает автоматического решения вопросов национально-государственного устройства и административно-территориального деления, возникших вследствие насильственного переселения отдельных народов.

 

— Было рекомендовано Верховным Советам республик, исходя из их компетенции, рассмотреть указанные вопросы и принять по ним необходимые решения, не допуская ущемления прав и законных интересов граждан, проживающих в настоящее время на соответствующих территориях.

 

— Было поручено Кабинету Министров СССР совместно с высшими органами государственной власти и управления республик организовать до конца 1991 года практическое восстановление законных прав репрессированных народов, включая предоставление соответствующих льгот гражданам, мобилизованным в годы Великой Отечественной войны в рабочие колонны, а также установить по мере создания экономических и социальных условий порядок, размеры и механизм материальных компенсаций лицам, непосредственно подвергшимся насильственному переселению.

 

В 1991 году 07 марта Верховным Советом Украинской ССР было принято Постановление «О восстановлении КрАССР», требования которого, до настоящего времени, не выполняются должностными лицами Правительства Украины, Верховного Совета Украины, Верховного Суда Украины.

 

Принимая во внимание изложенное, руководствуясь требованиями, предусмотренными ч.1 ст.39 Конституции Украины от 28 июня 1996 года, Решением Конституционного Суда Украины №4-рп2001 от 19 апреля 2001 года, уведомляем Вас, о проведении 25 июня 2012 года собрания инициативной группы крымскотатарского национального движения.

 

Начало собрания и траурных мероприятий, посвященных 67-й годовщине ликвидации крымскотатарской национальной государственности назначено на 25 июня 2012 года, на 10.00 часов утра в центре площади Ленина в городе Симферополе Автономной Республики Крым.

 

По окончании собрания предполагается принятие Резолюции собрания инициативной группы, в которой будут изложены основные требования к органам государственной власти и управления Украины о восстановлении крымскотатарских национально-государственных образований и институтов, восстановлении всех коллективных прав крымскотатарского народа.

 

Окончание собрания и траурных мероприятий предполагается в 12 часов дня 25 июня 2012 года путем последующего вручения Председателю Правительства АР Крым, Председателю Верховного Совета АР Крым и Представителю Президента Украины резолюций и требований участников собрания. Общее количество участников собрания инициативной группы ожидается не более 100 человек.

 

В связи с проведением с 10.00 час. до 12.00 час. 25 июня 2012 года собрания инициативной группы крымскотатарского национального движения, посвященного ликвидации крымскотатарской национальной государственности, руководствуясь требованиями, предусмотренными Законом Украины «О милиции», просим Вас обеспечить надлежащий общественный порядок и безопасность участников собрания на площади им. Ленина в г. Симферополе АР Крым.

 

Члены инициативной группы

крымскотатарского национального движения:

Эльдар ШАБАНОВ,

Садык БЕРБЕРОВ,

Нариман ИБАДУЛЛАЕВ,

Энвер УМЕРОВ

 

22 июня 2012 года

МФ-информ

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня