Архив: 22.06.2012

67 годовщине ликвидации Крымской АССР посвящается

22 июня 2012 г. инициативная группа крымскотатарского национального движения в составе Эльдара Шабанова, Садыка Берберова, Наримана Ибадуллаева и Энвера Бекташ Умерова обратилась к председателю Симферопольского горисполкома Симферопольского горсовета Виктору Агееву с уведомлением о…

Джемилев против народа и родного языка

Заявив о ненужности закона Украины «Об основах государственной языковой политики», глава Меджлиса крымскотатарского народа Мустафа Джемилев противопоставил себя крымскотатарскому народу, заявляет народный депутат фракции Партии регионов, один из авторов законопроекта Вадим Колесниченко….

Пока Киеву нет дела до Крыма…

Могилев во главе Крыма — как слон в посудной лавке: даже неосознанно может сотворить страшные вещи. Межэтнический мир на полуострове — штука хрупкая. В регионе большинство населения — русские, четверть населения -…

Россия вложит больше в развитие Севастополя

Заместитель министра иностранных дел РФ Григорий Карасин обсудил с заместителем министра иностранных дел Украины Русланом Демченко вопросы пребывания Черноморского флота России в Севастополе, сообщает департамент информации и печати МИД РФ.   «Были…

Семь вопросов Украине

Две недели читал «холивары» по поводу украинского языкового закона. Много думал. Но так и не нашел ответы на несколько простых вопросов. Во-первых, я никак не могу понять простую вещь. Мне твердят с…

Кто не выучил уроки истории

Раз за разом, повторяясь, История экзаменует нас на предмет национальной и государственной состоятельности. Условие простое — в следующий круг проходят способные делать правильные выводы из допущенных просчётов, умеющие превратить свои прошлые поражения…

Цена мандата выросла до 24 кг сотенных долларов

Предстоящая кампания по выборам в Верховную Раду обещает быть самой затратной и самой драматической за историю независимости Украины. Цена победы на мажоритарных округах выросла до $3 млн, и на 225 мест будет…

Полумесяц взошел над Казанью…

По мифам выходит: колдун посоветовал булгарам построить город там, где без всякого огня будет кипеть врытый в землю котел с водой — Qazan! Вот она и кипит. Казань вокзальная, товарная, забубенная, великая…

В Казани пройдет татарский молодежный форум

В Казани пройдет V Всемирный татарский молодежный форум, где будут обсуждаться вопросы сохранения и развития языка и культуры татарского народа, роль молодого поколения в сохранении национальных особенностей татар. Мероприятие пройдет с 27…

Куда уехать, чтобы повезло…

О жизни «свободных женщин Востока» замечательную зарисовку сделала корреспондент «Московского комсомольца» Екатерина Сажнева в статье «Свободная гастарбайтерша Востока»…   Свободная гастарбайтерша Востока   Владимир Путин на днях официально провозгласил новую концепцию миграционной политики…

Кто баламутит воды Иссык-Куля

Озеро Иссык-Куль в Кыргызстане с его поразительно чистыми, иссиня голубыми, водами является одной из главных туристических достопримечательностей Центральной Азии. Для сильных же мира сего этой центральноазиатской республики Иссык-Куль является не просто местом…

Сколько казахов вернулись на родину за 20 лет

В период с 1991 по 1 октября 2011 года в Казахстан из-за рубежа вернулось свыше 860 тысяч этнических казахов-переселенцев (оралманов). «Анализ динамики и структуры численности прибывших в Республику Казахстан оралманов показывает, что…

Население Астаны превысило 755 тысяч

Как сообщает пресс-служба центра развития здравоохранения Республики Казахстан, население Астаны превысило 755 тыс. человек. Согласно статистическим данным, население столицы выросло с начала года на более чем 12 тыс. человек. При этом численность…

Британцы предлагают слетать с Байконура на Луну

Британская компания Excalibur Almaz объявила о своей готовности доставлять всех желающих к спутнику Земли с космодрома «Байконур» в Казахстане. Лунный круиз обойдется туристу в $100 млн фунтов стерлингов. «Мы уже готовы продавать…

От чего зависит прочность мира

Таджикский опыт восстановления и поддержания мира актуален прежде всего для самого Таджикистана. Для других стран, например Афганистана, этот опыт вряд ли может быть востребован.   За прошедшие годы было сказано немало слов…

Азербайджанская идея в 21 веке

Предлагаем вниманию читателей главу из готовящейся к печати книги академика Рамиза Мехтиева. Данная статья опубликована в газете «Бакинский рабочий» от 20 июня текущего года.   ЧАСТЬ I   На исходе XX столетия…

Латвия вернет евреям собственность

Президент Латвии Андрис Берзиньш поддержал идею о передаче еврейской общине страны объектов недвижимости, которые принадлежали ей до войны и были изъяты во время Холокоста. «Если можно сделать доброе дело, почему бы не…

Как прошел хадж-2011 в странах СНГ

В странах СНГ мусульмане е совершили хадж-2011 и отдали долг перед Всевышним. Нам, в первую очередь, очень интересно проследить организацию хаджа в мусульманских странах Центральной и Средней Азии — некогда бывших в…

Что происходит в СНГ

2011-2012 гг. стали временем революций и вооруженных конфликтов. Наряду с обострением ситуации в арабских государствах Ближнего Востока усиливается режим санкций против Ирана. В соседнем Афганистане оппозиционные режиму в Кабуле талибы накапливают свои…

Мир 24 накроет СНГ круглосуточно

Сегодня, 21 июня, на 54-м заседании Экономического совета СНГ была принята концепция нового информационного телеканала «Мир 24» на базе Межгосударственной телерадиокомпании «Мир». Об этом в своем выступлении заявил генеральный директор МТРК «Мир»…

Ретроспектива дня