Архив: 22.06.2011

Совет представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины возглавил Лентун Безазиев

В субботу, 18 июня, в Симферополе состоялось второе заседание Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины. Из 19 членов Совета в заседании приняли участие 10 человек. Согласно Положению о Совете, утвержденному Указом Президента…

Солнечный Крым дарит сеанс ностальгии

Если вам пришла охота поностальгировать или вы любопытны и вам захотелось посмотреть, как жили в СССР двадцать лет назад, отправляйтесь в Крым. Реклама Видавший виды аэропорт Симферополя — столицы Автономной Республики Крым,…

Кабмин утвердил порядок расходования денег на обустройство репатриантов в Крыму

Кабинет Министров Украины утвердил порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для расселения и обустройства депортированных крымских татар. По данным пресс-службы Кабмина, в соответствующем постановлении правительства указано, что бюджетные средства направляются на…

На Украине появилось первое исламское информагентство

На Украине начало работу первое мусульманское информационное агентство УММА. Как пишет газета «Коммерсантъ-Украина», об этом стало известно 20 июня. Материалы агентства будут размещаться на сайте Umma.org.ua. УММА позиционирует себя как источник информации о…

Украина обречена на интеграцию с Россией

В среднесрочной перспективе Украины обречена на интеграцию с Россией. Об этом в интервью DT.UA заявил директор социологической службы Центра Разумкова Андрей Биченко. По его мнению, Украина сегодня практически остановилась в своем развитии….

У памяти о войне нет запретных зон

В последние годы в День памяти и скорби мы все пристальней вглядываемся в ранее запретные зоны истории — в частности, обращаемся к болезненным этническим аспектам Великой Отечественной войны. Как никакое другое событие, именно…

Татарский медиа-взгляд

Татарскую прессу частенько называют беззубой старухой. Беззубой — потому что редко встретишь на страницах татарских изданий острые темы, а старухой — потому как львиную часть аудитории составляют пенсионеры.   А ведь не…

Средняя Азия — рассуждения об опасности

От политических сообщений и академических исследований до компьютерных игр и телевизионных минисериалов, Средняя Азия обычно везде представляется как безгранично и чрезмерно опасная. Означает ли это, что серьезный анализ совпадает с вымышленными представлениями?  …

Евросепаратизм: к единству через дробление?

В конце мая непризнанный Секуйский край Румынии был представлен в Европарламенте как венгерский регион, в связи с чем посол Венгрии Оскар Фузес был вызван 31 мая в МИД Румынии с просьбой разъяснить ситуацию…

Последствия расширения ШОС

Шанхайская организация сотрудничества (ШОС) отпраздновала свою десятую годовщину на прошлой неделе, когда лидеры ее шести стран-членов собрались в столице Казахстана Астане в честь данного события. В дополнение к оценке достижения первых десяти лет…

Турецкая экономика — опасность перегрева

Турция справляется с экономическим кризисом лучше своих европейских соседей. Но войдет ли она в число развитых стран? Впервые в своей новейшей истории Турции не только удалось справиться с серьезным экономическим кризисом, но…

Султан недобрал

Недополученные в парламенте голоса вынудят Реджепа Эрдогана искать компромисса со светской оппозицией. Это помешает ему обрести абсолютную власть в стране и станет преградой для чрезмерной исламизации Турции. 12 июня 2011 года Партия справедливости…

Фашизм придет на смену авторитаризму?

Продолжением революций в странах Магриба стали суды над свергнутыми диктаторами. Европа, стараниями которой эти диктатуры создавались, всячески пытается наладить отношения с новыми властями, чтобы, закрепив свое влияние в странах Северной Африки, под маской…

Азия после афганской войны

Июль должен ознаменовать две вехи в некогда мучительных отношениях Америки с Азией. Одна из них заключается в начале конца почти десятилетней борьбы в Афганистане   самой длинной войны в истории Соединенных Штатов -…

Ретроспектива дня