Будущее за конкурентоспособными регионами

Post navigation

Будущее за конкурентоспособными регионами

Симферополь, 14 июля 2011 г. — Агентство регионального развития (АРР) АРК, при содействии Проекта ЕС-ПРООН по поддержке, провело в конференц-зале гостиницы «Москва» конференцию «Конкурентоспособность регионов: инновации, инвестиции».

Агентство регионального развития (АРР) АРК, при содействии Проекта ЕС-ПРООН по поддержке, провело в конференц-зале гостиницы «Москва» конференцию «Конкурентоспособность регионов: инновации, инвестиции»Участниками конференции стали представители органов власти всех уровней, академических кругов, неправительственных организаций и бизнеса. Всего в мероприятии приняли участие около ста человек. Модератором мероприятия выступил директор Агентства регионального развития Алексей Стародубов.

«Агентство регионального развития АРК является единым координатором инвестиционной деятельности на территории автономии. Создание Агентства является частью программы правительства Крыма по улучшению инвестиционного климата и созданию необходимых условий для реализации Стратегии социально-экономического развития Автономной Республики Крым на 2010-2020 гг.», — отметил Алексей Стародубов, открывая форум.

Руководитель Проекта ЕС-ПРООН по поддержке Агентства регионального развития Даниель Сепик рассказал о роли, которую играют регионы в экономическом развитии территорий и основных подходах к обеспечению их конкурентоспособности.

«Сегодня регионы становятся локомотивами глобальной экономики, а их конкурентоспособность определяет экономическое развитие стран. При этом экономика считается конкурентоспособной, если населению может быть обеспечен высокий, постоянно растущий уровень жизни и высокий, постоянно растущий уровень занятости, так чтобы не нарушать внешнеэкономический баланс и не ставить под сомнение благосостояние будущих поколений, — пояснил Даниель Сепик. — Сегодня эти вопросы крайне важны для Украины, и именно поэтому повышение конкурентоспособности определено приоритетом в различных национальных и региональных стратегиях и программах».

Присутствующие на конференции международные эксперты из Германии, Хорватии, России и Украины представили участникам, в свою очередь, основные подходы к оценке конкурентоспособности регионов и способы ее повышения, применяемые на региональном уровне в различных странах. Особое внимание было уделено практическому опыту местных и региональных органов власти по повышению конкурентоспособности и инвестиционной привлекательности своих территорий.

Так, главным рычагом повышения конкурентоспособности было названо создание инновационной среды с привлечением инвестиций и формированием партнерских сетей внутри региона. Речь идет об инновациях в широком смысле — на уровне создания продукта, процесса производства, логистики, управления человеческими ресурсами, маркетинга и т.д.

Вольфганг Веддеркопф, директор консалтинговой компании «Региономика» (Берлин), рассказал об опыте разработки инновационных платформ в регионах, и в частности раскрыл такие понятия как региональный кластер, региональная инновационная сеть и инновационная система.

«Региональные инновационные системы стимулируют начинающие компании и создание альтернативных форм бизнеса, модернизируют существующие предприятия, создают синергетические эффекты, имеют положительное влияние на депрессивные территории и формируют благоприятный инновационный и инвестиционный климат в регионе», — отметил Вольфганг Веддеркопф.

В Крыму создание инновационной среды также тесно связано с планами правительства по содействию формированию конкурентоспособных кластеров в различных отраслях экономики.

«Как показывает практика, создание кластеров требует кропотливой работы, включающей предварительную оценку их будущей конкурентоспособности, выявление существующих или формирующихся кластеров. Можно создать технопарк и привлечь в него инновационные фирмы, но нельзя заставить фирмы взаимодействовать между собой в рамках кластера, если им это не будет выгодно», — подчеркнул Андрей Акопов, эксперт по привлечению инвестиций (Москва), рассказывая об опыте Российской Федерации в данном направлении.

Об опыте формирования кластеров «сверху вниз» и «снизу вверх» рассказала также эксперт из Хорватии, бывшая директор Агентства регионального развития округа Дубровник-Неретва, Ани Синдик.

«Работа над стратегиями регионального развития ведется в Хорватии с 2000 года. Определение приоритетов на национальном, региональном и местном уровнях дало возможность выявить специализацию регионов и развивать кластеры в каждом из них. Ключевая роль принадлежала Агентствам регионального развития, а также ряду специализированных агентств — по туризму, сельскому хозяйству, энергетике. В Истрии кластер информационных технологий, например, формировался сверху вниз, а в автомобильной промышленности и металлургии — снизу вверх», — рассказала Ани Синдик.

Анатолий Фурда, координатор проекта «Украино-канадский бизнес-центр» (Ивано-Франковск), рассказал об успешном отечественном опыте создания благоприятной среды для развития бизнеса и привлечения инвестиций. В частности, он отметил успешность таких программ, как кредитование и консультационная поддержка малого бизнеса, в том числе в вопросах бизнес-планирования, финансового анализа, подготовки инвестиционных проектов, а также важность доступа к информации и обмену опытом.

«Созданный нами региональный бизнес-портал предоставляет предпринимателям доступ к целому ряду ресурсов и услуг, способствуя повышению квалификации и развитию местных и международных партнерств. Важную роль в содействии экономическому развитию Ивано-Франковщины также играет ежегодный международный форум малого бизнеса «Партнерство», — отметил Анатолий Фурда.

В рамках прошедшей конференции доклады экспертов и последующее неформальное обсуждение различных вопросов участниками позволило повысить общую информированность и понимание вопросов конкурентоспособности регионов и важности системного подхода к формированию благоприятной для бизнеса среды. Конференция также позволила установить новые и упрочить существующие контакты, закладывая основу партнерских отношений и сетей, направленных на развитие региона.

Vyacheslav TOPOROV,

Communications Services Manager
UNDP Ukraine, Sub-Office in Crimea
9 Plotinnaya Street, 4th floor, Simferopol 95007 Ukraine

tel.: +38 0652 248 009, fax: +38 0652 248 011
mob: + 38 066 22 77 220, toporov@undp.crimea.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня