Валютная система Украины может рухнуть

Post navigation

Валютная система Украины может рухнуть

Возможный технический дефолт США — риск для валютной системы Украины. Такое мнение 14 июля на пресс-конференции высказал директор Research & Branding Group Евгений Копатько. «Сейчас США необходимо будет выплатить 14 трлн 300 млрд долларов по госдолгу. В этой связи, США могут объявить технический дефолт», — отметил эксперт.

Возможный технический дефолт США - риск для валютной системы УкраиныПо его словам, к этому нужно готовиться украинскому руководству, в частности Правительству, Премьер-министру Николаю Азарову, вице-премьерам.

«Безусловно, существуют риски для Украины, Японии и РФ. Технический дефолт США грозит крахом валютной системе Украины. Экономика Украины очень сильно зависит от внешних рынков. Поэтому в случае технического дефолта США украинская экономика сильно пострадает», — добавил Е. Копатько.

Он убежден, что прежде всего, ситуация угрожает валютной системе Украины, вероятное существенное снижение экспортных возможностей.

«В такой ситуации Украине нужно вести себя крайне осмотрительно и взвешенно в геополитическом плане. У нас пока что нет настоящих сильных союзников. Риски сближения с Европой до конца не просчитаны. В отношениях с Россией тоже нет желаемой определенности», — продолжил свою мысль политолог.

Отметим, сейчас уровень госдолга США приближается к утвержденному законодателями пределу в 14 трлн 300 млрд долларов. Министерство финансов США уже объявило, что ко 2 августа данный уровень задолженности будет достигнут, и после этой даты американское правительство окажется в ситуации «технического дефолта», так как не сможет в полном объеме осуществлять необходимые выплаты.

Минфин США должен 15 августа выплатить по своим долговым обязательствам 25,6 млрд долларов. Однако если до 2 августа Конгресс не поднимет верхнюю планку национального долга, то США могут объявить дефолт, заявил глава отдела исследований банка «Бэнк оф Америка-Меррил Линч» Прийя Мисра.

Источник: http://news.mail.ru/inworld/ukraina/economics/6343001/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня