Быть или не быть крымскотатарскому языку в ТНУ?

Post navigation

Быть или не быть крымскотатарскому языку в ТНУ?

Под угрозой закрытия факультет крымскотатарской и восточной филологии ТНУ

Бесспорно, одним из важнейших аспектов в процессе современного возрождения и развития крымских татар на своей исторической родине является вопрос возрождения его языка, культуры, духовности в целом. В этом контексте значительная роль отводится проблеме сохранения и изучения родного языка.

 

Декан факультета крымскотатарской и восточной филологии, заведующий кафедрой восточной филологии ТНУ доктор филологических наук, профессор Айдер МеметовОдним из таких центров научной мысли, где ведется подготовка кадров для национальных школ, СМИ и других государственных структур, является факультет крымскотатарской и восточной филологии Таврического национального университета (ТНУ) им. В. Вернадского. Сегодня он под угрозой закрытия.

 

11 декабря на расширенном заседании ученого совета ТНУ было официально заявлено о предстоящей реорганизации факультета со следующей аргументацией: функционирование двух факультетов по подготовке специалистов крымскотатарского языка и литературы в одном городе (имеется ввиду также КИПУ. — З.М.) нецелесообразно.

 

Как отметил декан факультета крымскотатарской и восточной филологии, заведующий кафедрой восточной филологии ТНУ доктор филологических наук, профессор Айдер Меметов, 13 декабря состоялась встреча сотрудников факультета крымскотатарской и восточной филологии с руководством вуза, где была подтверждена эта информация.

 

В тот же день на расширенном заседании профессорско-преподавательского состава факультета было единогласно принято решение обратиться с официальными письмами в адрес Председателя Совмина АРК А. Могилева, Председателя Верховного Совета АРК В. Константинова с просьбой сохранить факультет в составе ТНУ.

 

Следует отметить, что предлагается объединить восточное отделение факультета с факультетом иностранных языков, а его крымскотатарское отделение — с факультетом крымскотатарского языка и литературы Крымского инженерно-педагогического университета.

«Эта идея не нова, она была озвучена руководством вуза еще три года назад, когда на базе университета открывался колледж, однако сегодня ситуация обострилась», — говорит А. Меметов.

 

Все дело в том, что в здании бывшего детского сада, где сегодня располагается факультет крымскотатарской и восточной филологии, три года назад было решено открыть колледж. Здесь же ранее базировался и философский факультет, который в связи с открытием колледжа и соответственно нехваткой помещений для занятий студентов был переведен в другие учебные корпуса вуза.

 

А теперь дело дошло и до факультета крымскотатарской и восточной филологии, который, по утверждению его сотрудников, расформировывается из-за нехватки помещений в угоду коммерческим интересам. Судите сами: в колледж ежегодно принимается по 250 человек. Сейчас здесь обучаются около 700 учащихся колледжа и 350 студентов, в то время как это здание бывшего детского сада предусмотрено всего на 350 детей. Вот и получается, что 23 языковые группы вынуждены заниматься в 11 аудиториях.

 

Учитывая, что, если в следующем учебном году будут приняты на обучение в колледже еще 250 человек, для факультета крымскотатарской и восточной филологии здесь практически не остается места.

«В свое время это помещение было отремонтировано на средства, полученные из Рескомнаца, на эти цели был потрачен 1 млн. гривень, — рассказывает А. Меметов. — Крымские татары заинтересованы не только в строительстве жилья, но и в обучении своих детей, а сегодня мы являемся свидетелями того, как в самом крупном вузе Крыма ликвидируется научный центр подготовки кадров крымскотатарского национального образования, тем самым ущемляются права коренного народа Крыма».

 

По утверждению профессора, подобная практика применяется не впервые. К примеру, недавно в главном корпусе университета на почетном стенде с перечнем имен известных ученых, когда-либо работавших в этом вузе, фамилия единственного крымского татарина — всемирно известного ученого-тюрколога Б. Чобан-заде, чье 120-летие со дня рождения недавно отмечалось общественностью при поддержке Совета министров АРК, была заменена фамилией другого ученого.

История факультета крымскотатарской и восточной филологии ведет начало с 1918 года с перерывом из-за закрытия во время депортации крымских татар и воссозданием в 1990 году. Здесь работали выдающиеся ученые, известные далеко за пределами Крыма. 22 года назад было воссоздано отделение крымскотатарского языка и литературы, преобразованное в 2002 году в факультет крымскотатарской и восточной филологии.

 

В настоящее время это единственный не только в Украине, но и во всем мире факультет по подготовке моноспециалистов по крымскотатарскому языку и литературе, а также по арабскому, персидскому и турецкому языкам и литературам. В общем рейтинге университета факультет крымскотатарской и восточной филологии занимает лидирующее положение по международным связям, изданию учебников с грифом МОНУ.

 

Профессорско-преподавательский состав представляют 2 доктора филологических наук, профессора, 9 кандидатов филологических наук, доцентов, защищено 11 кандидатских, 1 докторская диссертации. Силами сотрудников факультета созданы учебники и учебные программы для школ с крымскотатарским языком обучения, вузов. Словом, факультету есть что показать, есть чем гордиться.

И сегодня, когда остро стоит проблема расформирования этого очага научной мысли, крымскотатарского национального образования, культуры, напрашивается вопрос: почему, когда речь заходит об удовлетворении каких-либо коммерческих интересов, вопрос снова должен решаться за счет крымских татар?

 

Зельфира МУТАЛУПОВА,
Газета «Голос Крыма»
№ 51 (1041) от 20.12.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня