Верните Родину народу…

Post navigation

Верните Родину народу…

Эти знаменитые поэтические строчки, хорошо знакомые едва ли не каждому крымскому татарину, принадлежат известному поэту, гуманисту, борцу за права крымскотатарского народа Борису Чичибабину (1923-1994).

 

В этом году ему исполнилось бы 90. По инициативе общественной организации национального возрождения «Крым-Юрт» при партнерстве редакции газеты «Голос Крыма» и Крымскотатарской библиотеки им. Гаспринского 21 ноября в с. Пионерское (м-в Эски-Сарай) Симферопольского района состоялось торжественное открытие памятной доски на улице, названной в честь поэта.

Для Чичибабина Крым неотрывно был связан с крымскими татарами

Эти знаменитые поэтические строчки, хорошо знакомые едва ли не каждому крымскому татарину, принадлежат перу известного поэта, гуманиста, борца за права крымскотатарского народа Борису Чичибабину (1923-1994). В этом году ему исполнилось бы 90. По инициативе общественной организации национального возрождения «Крым-Юрт» при партнерстве редакции газеты «Голос Крыма» и Крымскотатарской библиотеки им. Гаспринского 21 ноября в с. Пионерское (м-в Эски-Сарай) Симферопольского района состоялось торжественное открытие памятной доски на улице, названной в честь поэта.

Интеллигенция и местная общественность собрались у дома №1, на стену которого была установлена металлическая доска с пояснительным текстом на крымскотатарском и русском языках. Честь сорвать покрывало с мемориальной доски была предоставлена хозяину дома Рустему Аблаеву и шестилетнему жителю села Аттиле.

Замминистра образования Крыма Л. Селендили в своем выступлении отметила: «Для Чичибабина Крым неотрывно был связан с крымскими татарами, они были и будут душой Крыма, считал он, и сегодня мы должны помнить о таких людях, которые всегда поддерживали наш народ».

Начальник управления анализа и прогнозирования деятельности музеев, заповедников и библиотек Министерства культуры Крыма Е. Эмирова подчеркнула, что это неординарное мероприятие, поскольку оно организовано снизу — людьми, для которых небезразлична память о тех, кто помогал народу.

«Я родилась и выросла в Харькове, где жил поэт, была знакома с его вдовой, не раз посещала дом-музей, — рассказала доцент ТНУ О. Семенец. — Чичибабин был неравнодушен ко всему, с чем соприкасался, однажды, будучи в Крыму, он влюбился в этот край, его народ, и сегодня очень приятно осознавать, что его имя не забыто». Доцент ТНУ Ш. Юнусов сообщил в своем выступлении, что в свое время поэт был обвинен в графоманстве, что писал в «узком харьковском стиле» и что его даже хотели исключить из Союза писателей.

Борис ЧичибабинКандидат исторических наук, краевед В. Поляков, ветеран крымскотатарского национального движения Р. Эминов, заместитель председателя Кенеша «Милли Фирка» В. Абдураимов отмечали, что такие люди, как Чичибанин, которые в свое время помогали крымским татарам, всегда будут жить в народной памяти. Ученица восьмого класса СШ №7 У. Сеитбекирова прочитала знаменитое стихотворение Б. Чичибабина «Черное пятно».

 

Депутат сельсовета И. Абдуллаев от имени жителей массива выразил благодарность всем, кто организовал данное мероприятие, особенно председателю Общественной организации национального возрождения «Крым-Юрт» Р. Эмирову, оказавшему финансовую поддержку в его реализации.

Главный редактор газеты «Голос Крыма» Э. Сеитбекиров в своем выступлении отметил, что наряду с географическими названиями часть улиц в массиве Эски-Сарай носит имена исторических личностей, среди которых У. Тохтаргазы, А. Медиев и другие, в том числе есть улица имени Б. Чичибабина.

 

«Крымские татары никогда не должны забывать доброту людей других национальностей, которые в самые тяжелые для народа времена протягивали ему руку помощи, — подчеркнул он. — Эта традиция жила в нашем народе всегда, поэтому сегодня в поселках компактного проживания крымских татар есть улицы имени академика А. Сахарова, генерала П. Григоренко, правозащитника А. Кастерина».

 

Говоря о современном периоде, он отметил имена тех, кто посвятил свою работу становлению крымских татар в Крыму и возрождению их культуры. Это профессор А. Губарь, журналист-сатирик В. Шахнюк, работник Министерства культуры С.Дружинин и другие. Поэтому во вновь образованных поселках было бы целесообразно увековечить и их имена.

Человек, сравнивавший Крым без крымских татар с высохшим родником, призывавший власть в своих произведениях вернуть несправедливо отнятую у целого народа родину, достоин называться его другом, на века оставаясь в народной памяти. Борис Чичибабин — это имя, которое с благодарностью и уважением будут помнить и наши потомки.

 

Зельфира МУТАЛУПОВА
Газета «Голос Крыма»
№ 48 (1038) от 29.11.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня