Архив: 02.12.2017

Зарема Аблаева, Халиса Аблаева — Яшанъ, аналар!

Достларым! Бу мубарек джума кунюнде эбедий мевзулы янъы йырымызны сизлер ичюн джан-юрекнен багъышлаймыз! Аналар! Дюнья тургъанджа турынъыз! Друзья! Вашему вниманию — наша новая песня! Мама… Вечная тема… Берегите матерей! Музыка — Энвер…

Шабан Велиев брал Берлин

Велиев Шабан Сеит Вели, 1923 г.р. был призван в РККА 26.07.1942 г. Серовским РВК Свердловской области. Член ВКП(б). В Великой Отечественной войне с 8 августа 1942 г. Воевал на Воронежском, Юго-Западном, Донском,…

В нынешней ситуации татары проиграли…

Директор Института истории им. Ш. Марджани Рафаэль Хакимов в авторской колонке, написанной для «Реального времени», отвечает на нападки на Татарстан со стороны Ольги Артёменко, которую считают автором кремлевских заявлений о добровольности изучения…

Зачем искать приманки для народа?

Почти все, что сейчас происходит, вгоняет массы в раздражение. Но начальство не хочет выглядеть неудачливым и заслоняется от жизни дикой архаикой. Жаль, что я не конспиролог. А то запросто нашел бы незримую связь…

Татарам популярно объяснили по-русски

Инициатива федерального центра о необязательности изучения языков в республиках расколола страну. Одни отстаивают свободу выбора, другие боятся потери национальной идентичности. Недавно президент РФ Владимир Путин на заседании Совета по межнациональным отношениям заявил,…

Что повысит престиж татарского языка

Российский политический деятель, экс-министр по делам национальностей Владимир Зорин прокомментировал корреспондентам ИА «Татар-информ» вчерашнее решение Госсовета РТ о преподавании татарского языка в школах республики. *** Я бы хотел сказать, что у Республики…

Бор-Чокрак превратили в свалку

Источник Бор-Чокрак, дающий начало реке Славянка и наполняющий искусственное озеро, практически превратился в свалку. Снимки, свидетельствующие об этом, опубликовал в Facebook житель крымской столицы Леонид Карпов. «Заброшенное место в Симферополе. Почему тут…

В Стамбуле проходит чемпионат мира по курашу

В крупнейшем городе Турции Стамбуле 30 ноября 2017 стартовала программа мероприятий в рамках XI чемпионата мира по курашу среди взрослых, которая завершится 4 декабря 2017. Соревнования проходят в спорткомплексе «Сиявушпаша». Чемпионат мира…

Ретроспектива дня