Архив: 02.12.2009

Российский флот в Крыму лишился контрразведки

Сотрудники контрразведки Черноморского флота покидают Севастополь и прекращают свою деятельность в Крыму. Офицеры особого отдела переводятся в Новороссийск. Руководство отдела уже покинуло Севастополь, а оперуполномоченные закрывают документацию. Ранее глава службы безопасности Украины…

Не видать Украине безвизового режима c EC

Безвизового режима Украине, похоже, не видать, как своих ушей. Как заявил председатель представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра, Украина пока не готова к введению безвизового режима со странами Европейского Союза….

Никто из реальных претендентов на пост президента не сможет вылечить «тяжело больную и страшно заразную» украинскую власть, — эксперт

Крымскому избирателю будет очень трудно ориентироваться на предстоящих президентских выборах. Триумфального результата 2004-го года в 82% голосов жителей полуострова кандидат от Партии регионов Виктор Янукович не повторит. Такое мнение на заседании Крымского…

Украина собрала урожай

Украина по состоянию на 30 ноября собрала 47,8 миллиона тонн зерна, что на 12,2% меньше, чем на аналогичную дату 2008 года, говорится в информации Министерства аграрной политики. Согласно данным министерства, аграрии собрали…

Доверие украинцев к своему государству — самое низкое в Европе

Оценка украинцами репутации своей страны занимает последнее место в Европе и предпоследнее в мире. Об этом свидетельствуют результаты исследования уровня репутации Украины в странах «Большой Восьмерки», представленные компанией Reputation Capital Ukraine в…

В Верховной Раде зарегистрирован законопроект о люстрации

Вчера в Верховной раде был зарегистрирован законопроект, предусматривающий введение обязательной проверки людей, претендующих на должности в государственных органах власти, на предмет их сотрудничества со спецслужбами. Воплощению этого документа в жизнь может помешать…

Россия пожаловалась ОБСЕ на «дискриминацию» россиян в Украине и Грузии

Министерство иностранных дел РФ озабочено «ухудшением ситуации» с соблюдением прав российских соотечественников в Украине и Грузии. Об этом сообщили в Департаменте информации и печати МИД РФ по результатам встречи министра иностранных дел…

Украина готова возглавить ОБСЕ в 2013 году

Министр иностранных дел Украины Петр Порошенко подтвердил готовность Украины возглавить Организацию по безопасности и сотрудничеству в Европе в 2013 г. Об этом он заявил во время заседания совета министров ОБСЕ в Афинах….

ООН: Запрет на строительство минаретов — дискриминация

Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй считает «явно дискриминационным» введение в Швейцарии запрета на строительство минаретов. «Это дискриминационный, раскалывающий общество и крайне неудачный шаг со стороны Швейцарии», — говорится в…

Придет ли террор в Украину?

Последний теракт в России унес 26 жизней. 26-я жертва пополнила скорбный список уже в понедельник, на четвертые сутки после подрыва скоростного поезда «Невский экспресс». Россияне, привыкшие за последние годы к терроризму на…

Грузия избавляется от российского наследия

Грузия избавляется от российского наследия: она просит не называть ее «по-русски» — Грузия, а требует называться — Georgija, то есть Георгия. Как передает Delfi, такую просьбу министр иностранных дел Грузии Григол Вашадзе…

Ретроспектива дня