Верховная Рада по уши в долгах

Post navigation

Верховная Рада по уши в долгах

Верховная Рада влезла в долги и просит у Кабмина «хотя бы» 97 млн. грн. Регламентный комитет Верховной Рады обязал спикера Владимира Литвина лично обратиться к правительству с просьбой, выделить деньги на нужды депутатов.

«Дефицит нашего бюджета составляет 120 миллионов, но пусть нам выделят хотя бы 97», — заявил «ДЕЛУ» член регламентного комитета Верховной Рады Василий Кравчук Кравчук, подчеркнув что парламенту катастрофически не хватает денег.

По данным комитета, в первом полугодии Верховная Рада «проела» почти весь свой годовой бюджет. «Депутаты уже начали летать в долг. 500 тыс. грн мы уже должны авиакомпаниям», — констатировал Кравчук.

До вчерашнего заседания комитета часть парламентариев предлагала пойти путем ужесточения лимитов. По информации планировалось сократить лимит расходов на перелеты одного депутата до 9 тыс. грн.

«Но это же противозаконно! К примеру, мой избирательный округ находится в Донецке, я должен летать туда два раза в месяц, а билет туда и обратно стоит 3,2 тыс. грн», — жалуется депутат Владимир Каплиенко. По его словам, именно ссылаясь на противозаконность этой инициативы, депутаты решили потребовать недостающую сумму у Кабмина.

Напомним, в июне Президент Украины Виктор Ющенко ветировал принятый парламентом закон о повышении акциза на пиво, которым ВР предусмотрела среди прочего выделение около 87 млн. грн на собственную деятельность.

По материалам: Кoрреспондент.net, «Дело»

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня