Ветераны будут добиваться государственности

Post navigation

Ветераны будут добиваться государственности

Постоянно действующее Собрание ветеранов национального движения крымских татар добивается от органов власти Украины восстановления национальной государственности с предоставлением им не менее 30% депутатских мест в Верховном Совете Крыма и приданием крымскотатарскому языку государственного статуса, «как это было в Крымской АССР до начала Великой Отечественной войны».

 

Ветеран национального движения крымских татар Эльдар ШабановОб этом на пресс конференции в Симферополе завил ветеран национального движения крымских татар Энвер Аметов. По его словам, Украина обязана восстановить упраздненную в 1945 году национальную автономию крымских татар, поскольку это — «одна из государствообразующих республик Советского Союза», заключавших договор об образовании СССР в 1922 году и подписывавших в 1991 году Беловежское соглашение о денонсации данного договора, и «вина за геноцид крымскотатарского народа» лежит и на руководителях Украины.

 

При этом участник постоянно действующего Собрания ветеранов НДКТ Руслан Эминов напомнил, что в 1954 году, 15 марта, «сразу через несколько дней после передачи Крымской области в состав Украинской ССР 28 февраля 1954 года», руководство крымского областного комитета Коммунистической партии Украины стало просить первого секретаря ЦК КПУ Алексеея Кириченко о направлении ходатайства в ЦК КПСС по запрету возвращения крымских татар «на историческую родину в Крым», и такие ходатайства направлялись в Москву всеми первыми секретарями ЦК КПУ — и Алексеем Кириченко, и Петром Шелестом. и Владимиром Щербицким.

По его словам, в поддержку этих ходатайств в Крыму заблаговременно составлялись коллективные письма от представителей общественности, в том числе и от крымских партизан, подписываемые и «бывшими полицаями, ставшими фиктивными участниками крымского партизанского движения», которые «боялись приезжать на встречи партизан Крыма, чтобы их там не опознали истинные участники партизанского движения».

 

Как уточнил Руслан Эминов, в середине семидесятых годов ХХ века состоялся процесс над двумя «бывшими полицаями — Куликом и Парасотченко», которые до возбуждения против них уголовного дела за военные преступления «продолжали жить в Крыму и выдавали себя за участников партизанского движения».

 

Со своей стороны ветеран НДКТ Эльдар Шабанов назвал закрепленные в Конституции Украины уже после принятия закона «О восстановлении Крымской АССР» положения об унитарном статусе украинского государства «свидетельством продолжающегося геноцида против крымскотатарского народа».

 

При этом он особо подчеркнул, что крымские татары, и в первую очередь ветераны национального движения, никогда не согласятся с идеей национально-культурной автономии, которую им «навязывали еще в местах ссылки».

 

«Крымско-татарский народ никогда не откажется от государственности. И если я смогу хоть немного продвинуть Наказ своего народа вперед, — я буду спокойно умирать», — сказал Эльдар Шабанов.

Источник: http://novoross.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня