Кыргызы собрали в Москве конгресс

Post navigation

Кыргызы собрали в Москве конгресс

Учредительное заседание Всероссийского кыргызского конгресса состоялось 12 декабря в Москве. Об этом сообщили в пресс-службе Межгосударственной корпорации развития.

 

Кыргызы собрали в Москве конгрессПо словам председателя российско-кыргызского делового совета Ивана Полякова, принявшего участие в конгрессе, «взаимовыгодное сотрудничество, интеграционные процессы могут и должны опираться, прежде всего, на исторический опыт дружбы и взаимной поддержки между нашими народами. Объединение усилий сегодня — это определение вектора развития на будущее. Желаю конгрессу конструктивных решений, направленных на устойчивое развитие и процветание», — сказал И.Поляков.

Председатель правления «Объединения предпринимателей — кыргызстанцев» в России Кубанычбек Кожоев отметил, что «несмотря на успехи, кыргызские предприниматели нуждаются в поддержке государства и влиятельной общественной организации. Консолидация кыргызстанцев даст мощный импульс развитию совместных бизнес-проектов, укреплению экономических, гуманитарных и политических отношений с Россией».

Цель конгресса — содействие межэтническому согласию в России, консолидация кыргызских объединений и сообществ, содействие реализации совместных экономических и гуманитарных инициатив, формирование «социальных лифтов» для перспективной киргизской молодежи.

В работе конгресса приняли участие более 300 делегатов, в том числе депутаты Государственной думы Российской Федерации и Жогорку Кенеша (Парламента) Киргизии, старейшины и руководители киргизской диаспоры России, представители общественных организаций, эксперты, журналисты.

Источник: http://www.kabar.kg

Похожие материалы

Ретроспектива дня