Ибрагимов Мамбет Ибрагимович (1909 — 2000)

Post navigation

Ибрагимов Мамбет Ибрагимович (1909 — 2000)

Ибрагимов Мамбет Ибрагимович (1909 - 2000)Ибрагимов Мамбет Ибрагимович, род. 27 января 1909 г., уроженец г. Евпатория. Был призван в РККА 25 сентября 1928 г. Симферопольским ГВК Крымской АССР. Окончил кавалерийское училище в Казани. Член ВКП(б) с 1931 г. Участник боев на озере Хасан и реке Халкин-Гол. Перед самой войной поступает учиться в Харьковское военное летное училище. В 1942 г. заканчивает его. В Великой Отечественной войне с 8 июля 1942 г. Воевал в составе войск Сталинградского, Южного, Северо-Кавказского, Юго-Зпападного, Брянского, 2-го Прибалтийского и Ленинградского фронтов Красной Армии.

1. Орден «Красной Звезды»

18 октября 1942 г. начальник штаба 287-й истребительной авиационной дивизии подполковник Бугаенко представил старшего помощника оперативного отдела разведывательной части капитана Ибрагимова Мамбета Ибрагимовича к награждению орденом «Красной Звезды»:

«Тов. Ибрагимов с 20 августа 1942 г. находится на Сталинградском фронте. Как старший помощник начальника оперативного отделения по разведчасти свое дело знает, любит и старается как можно лучше добыть данные о противнике. В большинстве случаев задачу на разведку тов. Ибрагимов лично сам ставит перед каждым летчиком, ознакамливая его и показывая на карте пункты, подлежащие разведке. А также лично производит опрос и точно в срок представляет командованию разведданные. За короткий срок узнал лучших летчиков-разведчиков, с которыми держит тесную связь. На Сталинградском фронте части вели усиленную разведку. За это время частями произведено 244 самолетовылетов на разведку войск и аэродромов противника, добывая ценные сведения командованию фронта. В дни, когда противник усиленно бомбил г. Сталинград (11-13 сентября 1942 г.), находился при 62-й Армии, устанавливая связь с наземными разведчиками и получая необходимые данные. А также наблюдал за действиями наших истребителей. Тов. Ибрагимов, кроме своей основной работы, оказал большую помощь оперативному отделению в деле руководства боевой работой частей и составлению боевой документации. Работы не боится, всегда сам ищет ее. В работе не считается со временем и усталостью. В каждом его шаге видно, что он презирает смерть и готов выполнить любой приказ на пользу Родины. Неоднократно летал на самолете У-2 для связи с частями, передавая боевые приказы и распоряжения в тот период, когда истребители противника охотились за самолетами связи. Был случай, когда на восточном берегу р. Волга истребители атаковали самолет связи, он, невзирая на это, все же доставил боевой приказ. Вывод: за отличное выполнение работы по разведслужбе, за смелость и отвагу достоин Правительственной награды».

12 декабря 1942 г. Приказом № 2/н по 8-й Воздушной Армии Сталинградского фронта старший помощник начальника оперативного отделения по разведчасти 287-й истребительной авиационной дивизии капитан Ибрагимов Мамбет Ибрагимович был награжден орденом «Красной Звезды».

(ЦАМО: ф. 33, оп. 682525, ед. хр. 401)

2. Медаль «За оборону Сталинграда»

23 июля 1943 г. согласно Акта вручения награжденным медалей «За оборону Сталинграда» по личному составу 287-й истребительной авиационной дивизии старший помощник начальника оперативного отдела майор Ибрагимов Мамбет Ибрагимович за участие в героической обороне Сталинграда Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22 декабря 1942 г. был награжден медалью «За оборону Сталинграда» (удостоверение к медали № 34720)

(ЦАМО: ф. 20256, оп. 2, ед. хр. 13)

3. Орден «Отечественной войны» II степени

18 сентября 1943 г. начальник штаба 11-го смешанного авиационного корпуса полковник Бугаенко представил старшего помощника начальника оперативного отдела майора Ибрагимова Мамбета Ибрагимовича к награждению орденом Александра Невского:

«В Отечественной войне участвует с 8 июля 1942 г. в должности помощника начальника оперативного отдела по разведке 287 истребительной авиайионной дивизии, с 31 июля 1943 г. в должности старшего помощника начальника оперативного отдела 11 смешанного авиационного корпуса. Во время боевых операций под Сталинградом, на Кубани и Орловско-Брянском направлениях проявил себя отличным командиром штаба, исключительно добросовестно выполняющим свой долг перед Родиной. При проведении боевых операций на Орловском и Брянском направлениях части корпуса произвели более 2000 боевых вылетов. Несмотря на сложную, быстро меняющуюся обстановку, организовывал отличную информацию частей, в результате чего не было ни одного случая ударов по своим войскам, а врагу наносились весьма эффективные удары, что обеспечило успешное продвижение наших войск и занятию городов Орла и Брянска. Днем и ночью, почти без сна и отдыха безотлучно находится на командном пункте, обеспечивая и контролируя своевременное выполнение приказов командира корпуса. Исключительно энергичный и инициативный командир. Кипучей своей работой является примером всему подчиненному составу. В тактическом и строевом отношениях подготовлен очень хорошо. К боевой походной жизни приспособлен хорошо. К подчиненному составу требователен. По-офицерски правдив, честен и служит примером для других. За отличную инициативную боевую работу на Орловском и Брянском направлениях представляется к Правительственной награде — ордену Александра Невского».

19 сентября 1943 г. командир 11-го смешанного авиационного корпуса генерал-майор авиации Данилов вынес заключение: «Достоин Правительственной награды — ордена «Отечественной войны» II степени».

25 октября 1943 г. Приказом № 78/н по 15-й Воздушной Армии 2-го Прибалтийского фронта старший помощник начальника оперативного отдела 11-го смешанного авиационного корпуса майор Ибрагимов Мамбет Ибрагимович был награжден орденом «Отечественной войны» II степени.

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686044, ед. хр. 605)

4. Орден «Красной Звезды»

3 ноября 1944 г. майор Ибрагимов Мамбет Ибрагимович за долголетнюю и безупречную службу в Красной Армии Указом № 219/133 Президиума Верховного Совета СССР был награжден орденом «Красной Звезды».

(ГАРФ: ф. Р7523, оп. 4, ед. хр. 253)

5. Медаль «За оборону Кавказа»

12 июня 1944 г. согласно Списка участников обороны Кавказа по личному составу управления 11-го смешанного авиационного корпуса помощник начальника оперативного отдела 287-й истребительной авиационной дивизии майор Ибрагимов Мамбет Ибрагимович за участие в героической обороне Кавказа с 20 апреля 1943 г. по 29 мая 1943 г. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 1 мая 1944 г. был награжден медалью «За оборону Кавказа».

(ЦАМО: ф. 366, оп. 6460, ед. хр. 77)

6. Орден Александра Невского

17 июня 1945 г. командир 171-го истребительного авиационного Тульского Краснознаменного полка подполковник Шутов представил начальника штаба полка майора Ибрагимова Мамбета Ибрагимовича к награждению орденом «Отечественной войны» II степени:

«Майор Ибрагимов участвует на фронтах Великой Отечественной войны с июля 1942 г. За время боевых операций под Сталинградом, на Кубани, на Орловско-Брянском направлениях проявил себя отличным командиром штаба, исключительно добросовестно выполняющим свой долг перед Родиной, за что награжден двумя орденами Советского Союза и за выслугу лет в Красной Армии награжден орденом «Красной Звезды». После получения второй Правительственной награды, т. е. с октября 1943 г. майор Ибрагимов, будучи старшим помощником начальника оперативно-разведывательного отдела 11-го смешанного авиационног корпуса, а затем в этой же должности в 14-м истребительном авиационном корпусе, находясь на 2-м Прибалтийском фронте, показал себя трудолюбивым, дисциплинированным, исполнительным и энергичным офицером. Днем и ночью безотлучно находился на командном пункте командира корпуса, обеспечивая и контролируя своевременное исполнение приказов командира корпуса. За период его работы в должности начальника штаба с марта 1943 года, несмотря на сложную быстро изменяющуюся обстановку, своевременно помогал командиру полка в организации боевой работы, что во многом способствовал успешному выполнению боевых заданий командования. За указанный период полк связью на полевых аэродромах обеспечил бесперебойно, и с применением радиосвязи произведено 475 боевых вылетов. Связь в воздухе работала бесперебойно и безотказно. Наведением по радио летчиками полка сбито 3 самолета противника. Дисциплинирован, требователен к себе и личному составу. Как начальник штаба авиаполка подготовлен недостаточно, вследствие того, что в авиацию прибыл из кавалерии в 1941 г. после окончания курсов штабных командиров, организацию и терминологию ВВС знает недостаточно, поэтому не всегда правильно определяет основную работу штаба, а также не всегда правильно расставляет силы и часто выполняет работу за подчиненных. Над повышением своих знаний и совершенства как авиационного начальника работает. Боевую документацию оформляет и представляет в вышестоящие инстанции своевременно. Планирование и организацию УБП в соответствии с приказом № 71: организовать и руководить учебой подчиненных может. За исполнительную и добросовестную работу достоин Правительственной награды — ордена «Отечественной войны» II степени».

20 июня 1945 г. командир 14-го истребительного авиационного корпуса полковник Бугаенко вынес заключение: «Достоин Правительственной награды — ордена Александра Невского».

7 июля 1945 г. Приказом № 158/н по 15-й Воздушной Армии начальник штаба 171-го истребительного авиационного Тульского Краснознаменного полка майор Ибрагимов Мамбет Ибрагимович был награжден орденом Александра Невского.

(ЦАМО: ф. 33, оп. 686196, ед. хр. 5406)

7. Медаль «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

В 1945 г. майор Ибрагимов Мамбет Ибрагимович за участие в боевых действиях в Великой Отечественной войне Указом Президиума Верховного Совета СССР от 9 мая 1945 г. был награжден медалью «За Победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».

(ЦАМО: ф. 140, оп. 12981, ед. хр. 94)

По окончанию войны  Ибрагимов Мамбет Ибрагимович в 1946-1947 гг. — слушатель Военно-Воздушной Академии в г. Монино. По завершению учебы был назначен заместителем командира дивизии.

8. Орден «Красного Знамени»

20 июня 1949 г. подполковник Ибрагимов Мамбет Ибрагимович Указом 240/101 Президиума Верховного Совета СССР был награжден орденом «Красного Знамени».

(ЦАМО: ф. 033, оп. 0170416Сс, ед. хр. 0116)

9. Орден «Отечественной войны» II степени

В 1985 г. в связи с 40-летием Победы ветеран Великой Отечественной войны Ибрагимов Мамбет Ибрагимович был награжден орденом «Отечественной войны» II степени.

Ибрагимов Мамбет Ибрагимович (1909 - 2000)

По завершению службы в Советской Армии полковник Ибрагимов Мамбет Ибрагимович вернулся на Родину, в Крым, жил в Саках у своего единственного сына Асана. До конца своих дней вёл активный образ жизни, встречался с молодёжью, общественными организациями. Целеустремлённый, смелый и отважный, неунывающий и жизнерадостный, настоящий патриот своей Родины — таким запомнили Ибрагимова Мамбета Ибрагимовича родные, друзья и земляки. В 1999 г. переехал к родственникам в с. Карьерное Сакского р-на, где умер в 2000 году, там же и похоронен.

Васви Абдураимов, Асан Хуршутов

Похожие материалы

Ретроспектива дня