Конституционный суд России потребовал обеспечить жильем потомков репрессированных

Post navigation

Конституционный суд России потребовал обеспечить жильем потомков репрессированных

Конституционный суд России потребовал обеспечить жильем потомков репрессированныхКонституционный суд России полностью удовлетворил жалобу детей репрессированных и потребовал обеспечить их жильем, которое конфисковали у их родителей в годы Большого террора. КС заявил, что московское жилищное законодательство нарушает права жертв политических репрессий и не соответствует нормам Конституции России. Также суд указал на то, что необходимо внести изменения в федеральное, региональное и московское законодательство, которые учитывали бы права репрессированных.

В марте 2019 года юристы Института права и публичной политики Григорий Вайпан и Наталия Секретарёва подали жалобу в Конституционный суд на федеральный закон «О реабилитации жертв политических репрессий». Они отстаивали право трех пожилых женщин вернуть жилье в Москве, которое конфисковали у их репрессированных родителей в годы Большого террора. Алиса Мейсснер (жительница Кировской области), Елизавета Михайлова (жительница Владимирской области) и Евгения Шашева (жительница Республики Коми) родились в ссылке и по сути отстояли свое право на возвращение домой.

По действующему федеральному закону «О реабилитации» у реабилитированных и их семей есть право вернуться в то место, где они проживали до репрессий и высылки. Однако с 2004 года регионы могут самостоятельно устанавливать дополнительные ограничения на получение жилья. В московском законодательстве ничего отдельно не сказано о репрессированных и их родственниках. Поэтому на них распространялись общие правила, по которым необходимо прожить 10 лет в столице и не иметь другой квартиры, чтобы встать в общую очередь на получение жилья. В результате возникло противоречие между федеральным и московским законодательствами. «Мемориал» указывал на то, что по таким правилам дети репрессированных смогут получить квартиры, только когда им будет более 100 лет.

Источник: https://www.currenttime.tv/a/constitutional-court-repressions/30317584.html

Похожие материалы

Ретроспектива дня