Ислам в Татарстане: ханафиты, салафиты, ваххабиты…

Post navigation

Ислам в Татарстане: ханафиты, салафиты, ваххабиты…

На информационно-аналитическом портале islamrf.ru опубликована статья, которая раскрывает многие аспекты Большой мусульманской игры, затеянной в России и Татарстане. Приводим ее здесь полностью.

Как по мановению волшебной палочки, буквально в течение нескольких дней Татарстан превратился из островка мусульманской стабильности и процветания в зону террористической опасности. Образцово-показательная модель государственно-религиозного консенсуса вдруг стала рассыпаться как карточный домик.

25 ноября в Нурлатском районе РТ трое приверженцев «истинного» ислама отстреливались от пяти сотен силовиков во главе с министром внутренних дел республики Асгатом Сафаровым в блокированном частном доме и живыми сдаться властям не пожелали. Примерно в те же дни имам мечети «Эниляр», что находится через дорогу от Российского исламского университета в Казани, Шавкят Абубекеров дал интервью на татарском языке одной местной газете, в которой разразился шокирующими откровениями: заявил, что все сохранившееся дореволюционное татарское богословское наследие не стоит и половины книг, находящихся в библиотеке его личного кабинета в мечети, а гордость за наследие татарской богословской мысли есть ни что иное как пустое бахвальство. Как оказалось, выпускников РИУ он не взял бы работать к себе в мечеть даже охранниками, а молитвы в его мечети не проводятся согласно ханафитскому мазхабу потому, что по исламу, мусульманин волен придерживаться любого из четырех мазхабов.

29 ноября основное детище заммуфтия Татарстана Валиуллы Якупова — Центр исламской культуры «Иман» отмечало 20-летний юбилей, но этот радостный повод не помешал тому, что форум религиозных и научных деятелей практически полностью был сконцентрирован на проблеме ваххабизма в Татарстане. Сам Якупов, в частности, заявил: «В Татарстане сложилась устойчивая эшелонированная оргструктура, ответственная за пропаганду салафизма». По его словам, ряд чиновников высокого ранга, представители банковского и бизнес-сообщества сознательно осуществляют финансирование ваххабитской проповеднической машины, выступая фактическими соучастниками терроризма.

Три дня спустя на научно-практическом семинаре «Салафизм в Татарстане: распространение, конфликтный потенциал, меры противодействия» бывший муфтий Татарстана в составе ЦДУМ Фарид Хайдаров (Салман) заявил о том, что главным рассадником салафизма в республике является Духовное управление мусульман РТ.

Создается впечатление, что на бал всероссийского мусульманского благоденствия его звезда — ДУМ РТ — приехала, как Золушка, на бутафорской карете. Пробил час X, карета превратилась в тыкву, а кучеры-крысы разбежались, а ведь впереди Универсиада 2013-го, а затем и мундиаль 2018-го.

Салафитский вопрос периодически «всплывал» в Татарстане начиная с 2000 года. В 2001 закрыли набережночелнинское медресе «Йолдыз», поскольку в нем в течение года обучался уроженец Узбекистана Денис Сайтаков, позднее приложивший руку к организации взрывов жилых домов в российских городах. В 2004 году на заседании республиканского Совета безопасности под председательством президента Шаймиева заместитель начальника УФСБ РФ по Республике Татарстан Динар Хамитов заявил о том, что в Татарстане имеется реальная угроза в совершении диверсионных и террористических актов членами различных террористических и экстремистских организаций. Заседанию последовали публикации в СМИ, в качестве оплотов ваххабизма в республике называвшие Альметьевск и Нижнекамск (нефтяной и нефтехимический промышленный центры Татарстана). К слову, сегодня мэром Казани является Ильсур Метшин, в тот период возглавлявший администрацию Нижнекамска. В этом же городе располагается и нефтеперерабатывающее предприятие ТАНЕКО — ключевой промышленный проект нового главы республики Рустама Минниханова.

Далее салафитская проблема «всплыла» в 2008 году, но уже в обратном направлении. Ряд имамов Татарстана, среди которых было значительное количество представителей ранее упомянутых закамских районов Татарстана, выступили с ультиматумом о том, что первый заместитель муфтия Валиулла Якупов должен покинуть свой пост. Поводом послужил призыв Якупова сжигать экстремистскую литературу.

В перерывах между этими «всплесками» проходили плановые съезды, муфтий Гусман Исхаков переизбирался на эту должность в 2002, 2006 и 2010 году. И в 2001, и в 2004 и в 2008 Исхаков выступал в качестве фигуры, умеющей находить компромиссы, поддерживать баланс и «консервировать» ситуацию. Так, в 2001 году Исхаков говорил в интервью газете «Вечерняя Казань»: «Через год выборы муфтия. Я не хочу, чтобы за это время произошло кровопролитие в республике. Мне легче закрыть медресе «Йолдыз», тем более что мир и спокойствие дороже».

В период с 2002 по 2008 Исхаков говорил о том, что ребят, которые некогда приобщились к ценностям нетрадиционного для России ислама в муфтияте стараются переубедить и привлечь на свою сторону, кроме тех, у кого совершенно «стеклянные глаза» и ни к какому компромиссу прийти невозможно. Аллегорию со стеклянными глазами муфтий вспоминал и перед переизбранием в феврале текущего года. «Иногда приходилось работать с людьми, у которых были стеклянные глаза, свою правоту они доказывали с пеной у рта», — говорил он об имамах Закамских районов.

В 2008 муфтий сделал все, для того, чтобы спустить на тормозах ультиматум, объявленный В.Якупову. Хотя в оправдание своего первого заместителя он не нашелся ничего сказать, кроме как то, что Валиулла хазрат крепкий мусульманин, который не оставляет намаз, Якупов, фактически, сохранил свое влияние, а должность его была переформулирована с «первого заместителя» на «заместителя по работе с государственными учреждениями».

Вполне вероятно, что такой талант обходить острые углы, позволять работать всем, не допуская лобовых столкновений, и держал все это время Гусмана Исхакова у руля. Уже к середине 2000-ых было совершенно ясно, что сугубо силовое решение проблемы экстремизма абсолютно бесперспективно. Оно привело фактически к гуманитарной катастрофе, социально-экономическому коллапсу на Северном Кавказе, а в Поволжье — ключевом транспортном и важнейшем промышленном регионе страны, в центре России мог бы привести к результату вплоть до гражданской войны и разрушения государства. И об этом должны помнить без году неделя эксперты, которые сегодня призывают с любым проявлением инакомыслия расправляться нещадно и без всяких разбирательств. «Взрывной рост числа исламистов в Республике Татарстан, наблюдающийся в последние три года, а также планы кавказских ваххабитов по распространению вооруженного «джихада» на Поволжье, позволяют уверенно предполагать, что ситуация в регионе, если в ближайшее время силовые структуры не примут решительных мер, будет развиваться по кавказскому сценарию», — пишет один из таких, забывая, однако, добавить, что силовые структуры пока что никаких результатов на Северном Кавказе не достигли, они систематически выигрывают бои, но проигрывают войну в целом и призывать делать то же самое и в Поволжье — как минимум антироссийская позиция.

Под контролем Исхакова, ни одна из группировок — ни салафисткая, ни ханафитская, ни суфистская не одерживала верха над другими, он всегда играл роль арбитра и вроде бы выходить из такой непростой ситуации ему не впервой. Но сегодня обстоятельства совершенно другие — под огонь критики попал он сам и его аппарат. Бывший муфтий Фарид Хайдаров (Салман), которого было не слышно и не видно в течение последних нескольких лет, вдруг объявился в Казани, учредил исламский исследовательский центр и стал раздавать интервью и делать заявления, в которых ответственность за салафитизацию республики возложил на Исхакова. («Республика оказалась в расколе — салафиты существуют, это факт, от которого никуда не денешься, хизбы существуют (слава Богу, что они не дружат между собой), существуют и другие нетрадиционные для татарского ислама направления — и все это благодаря тому, что во главе духовной власти был и остается Гусман Исхаков. Ему нужно подать в отставку и уйти, пока еще не совсем поздно, пока ситуация в духовной жизни республики вообще не вышла из-под контроля») По мнению Салмана, салафитского подполья в Татарстане нет, поскольку оно интегрировано с официальной духовной властью, ДУМ РТ практически полностью стало салафитским. Неизвестно, правда, что означает формулировка «стало», ведь за последние 8-10 лет кадровые перестановки в муфтияте Татарстана были минимальные.

Это уже очень серьезные обвинения, чреватые существенными последствиями для ДУМ РТ. Что можно сказать по существу обвинений? Исключительно невовремя разоткровенничался Шавкят Абубекиров, чтобы у кого-то остался хоть малейший шанс доказать, что в республике отсутствует прослойка имамов, которая, как минимум, не признает приоритета ханафитского мазхаба и доморощенной религиозной традиции перед «привозными» доктринами. Тут надо подчеркнуть, что Абубекиров и его поведенческая модель (в интервью он охотно прошелся по «ханафитским» имамам, которые, с его слов, заняты не проповедью и просвещением, а выклянчиванием саадаки и посещением маджлисов) — это не частный случай, а одно из ярких проявлений четкой тенденции.

Что это за социальный феномен — «Шавкят хазрат» и ему подобные? Молодой человек 1980 года рождения, в середине 90-ых он обучался в медресе «Мухаммадия», когда основной костяк преподавателей там составляли арабы сомнительной подготовки, впоследствии спешно покинувшие нашу страну. Он был в числе первых студентов образованного в 1998 году РИУ, а затем и в числе первых его выпускников. После завершения учебы еще в течение года он заучивал Коран, проводил молитвы в месяц Рамадан в мечети «Булгар» в Казани, стажировался в Саудовской Аравии. В октябре 2005 года он был назначен имам-хатыбом в только что открытую мечеть напротив РИУ. Эту мечеть — «Энилэр» построили буквально за полтора года вскладчину несколько крупных банков Татарстана, один из этих банков взял на себя бремя содержания мечети и ее имама. Так что Абубекирову, действительно, никогда не было нужды «клянчить саадаку», обивать пороги госучреждений при регистрации общины и мечети, искать меценатов, чтобы оплатить коммунальные расходы, тем более ему не пришлось по крупицам собирать стройматериалы для мечети, как это зачастую случалось в начале 90-ых с имамами старой формации.

Вместе с тем, Абубекиров, безусловно, совершенно не ленив и инертен, он основал горячую телефонную линию по вопросам ислама, стал активно выпускать диски на исламскую тематику, был советником главного казыя республики, в самых тиражных мусульманских газетах вел рубрику ответов на вопросы по фикху, выступает с лекциями и проповедями, пишет книги, причем иногда случается так, что не совсем грамотный перевод книги известного факиха выходит под фамилией Шавкят хазрата. У ворот его мечети дорогих иномарок припарковано гораздо больше, чем обычных жигулей, а намаз внутри читают кто во что горазд. Таким образом, имам чрезвычайно успешно инкорпорирован в систему рыночных отношений, опирается на средний и выше среднего класс, имеет хорошие связи в финансовой элите республики, но при этом чрезвычайно далек от устава ДУМ РТ. Что самое опасное — таких имамов в Татарстане не один и не два.

Все это так и вроде бы нужно дружно закивать вслед апокалептическим настроениям отставных муфтиев, но давайте взглянем и на внешнее обрамление ситуации. «Необходимо обществу осознать, что гораздо эффективнее ради мира и спокойствия в родном Татарстане убрать из мечетей всего лишь около двадцати мулл, которые являются ключевым звеном в ваххабитской проповеди, из-за деятельности которых сотни людей избирают ваххабизм как свою веру и духовно гибнут. К сожалению, в результате многолетнего присутствия ваххабитских имамов в ключевых мечетях республики им удалось привлечь к деятельности ваххабитского холдинга многих представителей элиты Татарстана. К сегодняшнему дню ряд чиновников высокого ранга, представители банковского и бизнес-сообщества сознательно осуществляют финансирование ваххабитской проповеднической машины, выступая фактическими соучастниками терроризма» — говорится в резолюции 21 съезда Центра Исламской культуры «Иман» «О необходимых мерах по профилактике экстремизма» от 29 ноября.

В мае 2010 года Валиулла хазрат говорил в интервью: «Проблема Татарстана в том, что значительная часть (хотя пока еще меньшинство) мусульманского духовенства также стала салафитами, что еще больше затрудняет их идентификацию. (…)Трудность в том, что большинство нашего духовного управления салафизировано».

А вот что говорил Валиулла хазрат в 2004 году в интервью газете «Восточный экспресс» (№41(195) 16 сентября 2004): «На мой взгляд, одной из причин проникновения ваххабизма в Татарстан может быть коррумпированность чиновников. В частности, непонятно, какими принципами руководствуются чиновники, когда разрешают работу одного медресе, которое впоследствии оказывается ваххабитским, и не дают лицензию другому, которое курирует представитель традиционного мусульманского духовенства? (…)Удивительно, что поддержку этим нетрадиционным группам оказывают некоторые чиновники из районных администраций. Так, к примеру, в двух сельских районах республики на средства местных администраций прошел мусульманский летний лагерь, где преподавателями выступали представители нетрадиционного ислама».

В № 74/47 (228) от 25 ноября 2004 той же газеты опубликовано интервью в то время исламоведа, а ныне ректора РИУ Рафика Мухаметшина под названием «Ваххабиты есть, но умеренные».

В начале 2009 года местной газете «Умма» дал интервью декан теологического факультета РИУ Дамир Шагавиев, речь в нем также шла об опасности распространения ваххабизма. В частности, было сказано: «Не только среди мусульманской молодежи, но и среди уважаемых зрелых представителей духовенства мы видим последствия пропаганды т.н. «салафитской» глобализации исламского мира». Понятно, что молодой декан сказать большее и не мог себе позволить.

Теперь оценим: что концептуально нового было сказано о «ваххабизации» Татарстана за последние недели? По сути, ничего. Наличие в структуре ДУМ РТ и среди официальных имамов салафитов не является секретом уже много лет и то, что они вольготно себя чувствуют благодаря финансовой подпитке представителей бизнес-элиты Татарстана, также давно известно. Что изменилось с 2004 года? По форме, ничего. Отсылка к нурлатским событиям в данном случае может убедить только профанов, т.к. там от омоновцев отстреливались приверженцы Хизб ут-Тахрир, а не салафиты, а эти две группировки, к счастью, не находят общий язык.

Изменилось, по сути, вот что — число убежденных, практикующих мусульман с 2004 года увеличилось в Татарстане в разы, шавкяты абубекировы выросли и из неоперившихся юнцов превратились в убежденных идеологов, которые не боятся ни Бога, ни своего начальства, чтобы запросто отослать на помойку все богословское наследие собственного народа. Сегодня поддерживать искусственный баланс между различными идеологиями не представляется возможным — каждая из них в той степени зрелая и оформленная, имеет определенное количество сторонников и на компромисс не пойдет, нужно определяться с будущим ислама в Татарстане концептуально. Выросло и оперилось не только поколение салафитских имамов, но и убежденных ханафитов, которые также последовательно отстаивают свои позиции и активно работают, хотя и не ведут себя так агрессивно как салафиты.

За последние несколько лет из зоны влияния салафизма было выведено несколько ключевых учебных заведений, в том числе и РИУ, создан не бутафорский, а реально действующий Совет улемов. Но самое главное качественное изменение татарстанской уммы последних лет — детерминация по признаку акыды. Если раньше все мусульмане вращались в едином пространстве, сегодня каждый имеет свой круг общения, свою доктрину, своего имама, мечеть и даже книжную лавку или магазин готовой одежды. Несколько лет назад в мечетях наблюдалась полная богословская чехарда — в перерывах между намазами там вещали и хизбуттахрировцы, и салафиты, и традиционалисты, и суфии, и таблиговцы. Сегодня каждая из этих групп имеет свои трибуны и свою постоянную аудиторию.

Лобового столкновения следовало ожидать и оно случилось. Тревожно не это, а то, что в авангарде борьбы с «ваххабизацией» стоят люди откровенно антиисламски настроенные и при этом реально слабо владеющие ситуацией. Журналист, а ныне «эксперт» Центра евразийских международных исследований Казанского федерального университета Яна Амелина, которая на дилетантском уровне занимается вопросами ислама три года как, заявляет, например, что никакой умеренный ислам или ханафитский ислам реальной альтернативой ваххабизму быть не может, а «излечить» салафизм может только православизация татарского населения.

Вот небольшая подборка ее высказываний об исламе и мусульманах в одной из популярных соцсетей: «Агрессивность ислама и его претензии на мировое господство — отвращают нормальных людей. Что касается нравственности, то сознательно выбрать ислам и следовать его установкам может только тяжелобольной в нравственном плане»; «Надеюсь, что все (здраво)мыслящие мусульмане примут православие»; «Для начала надо научить зверьков находиться в приличном обществе» (о чеченцах); «Так называемые «исламские знания» поражают антинаучностью и общим убожеством».

С таким вот экспертом, высказывания которого неплохо бы подвергнуть экспертизе на предмет разжигания межнациональной и межрелигиозной розни (статья 282 Уголовного кодекса РФ), сотрудничают некоторые наши религиозные деятели, которые много лет молчали, но аккурат к антиваххабитской атаке вдруг стали активно выступать. Другие наши деятели предоставляют трибуны для вещания таким юным дарованиям как Фагим Шафиев. Новоявленный третий муфтий Мордовии с высоты своего положения не стесняется в качестве новости подавать такие умные фразы как «Мусульманская умма России столкнулась лицом к лицу с исламским экстремизмом, — салафитизация мусульманской молодежи идет через обучение ее в зарубежных арабских странах». Уважаемый Фагим хазрат, если бы проблему салафитизации можно было решить путем дробления имеющихся муфтиятов, у нас в России давно уже настала бы ханафитская идиллия.

Кроме того, опыт показывает, что многие наши эксперты-исламоведы сами ой как не свободны от конъюнктурности, чего только стоит один из них, который перед каждыми выборами муфтия Татарстана предрекал поражение Гусману Исхакову и обвинял муфтият Татарстана в ваххабизме, а в 2009 году вдруг стал рассыпаться в похвалах и благодарностях ДУМ РТ за неоценимую помощь в составлении карты религиозных общин и стал заявлять, что ДУМ РТ, фактически, самостоятельная от «плохого» СМР структура.

Определяться с ханафитским дискурсом Татарстану нужно и делать это надо очень скоро, но работа должна проводиться на трезвой научной основе, свободной от конъюнктурщины и перлов вроде «зарубежные арабские страны». То, что происходит сегодня — откровенный шантаж, ведь дальнейшее нагнетание истерии будет трактоваться как очень серьезный политический провал нового главы Татарстана Рустама Минниханова. Не так давно из списка «благополучных» выбыл Башкортостан. Если такое крайне негативное видение ситуации в Татарстане будет навязано общественности и на федеральном уровне, республика утратит реноме региона, в котором знают и умеют решать исламскую повестку дня, потеряет статус образцово-показательной модели. Когда степень разочарования политикой свободного религиозного развития достигнет определенного градуса, тогда вопросы будут ставиться уже совсем иным ребром, а именно в ключе того, что сценария свободного и при этом благополучного развития ислама для России априори не существует. В таком случае следует ждать массированного прессинга всего мусульманства, не зависимо от правовых школ, свертывания всех программ государственной поддержки ислама и низведения религии до уровня ручного пуделя этих самых «экспертов».

Диляра Ахметова,

islamrf.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня