Где хранится пояс великого князя Витовта?

Post navigation

Где хранится пояс великого князя Витовта?

В собрании Национального исторического музея Республики Беларусь находится одна вещь, которая входит в небольшой перечень предметов международного значения, высшей категории ценности. Это серебряный с позолотой парадный поясной набор XIV века, получивший неофициальное название «пояс Витовта».

Великий князь Витовт

В 1994 году возле деревни Литва Молодечненского района был найден клад, в котором среди монет находились серебряные позолоченные поясные бляхи, пряжки и наконечники. По мнению некоторых белорусских историков, этот пояс принадлежал великому князю Витовту, получившему его в качестве подарка от крымского хана Хаджи-Гирея. Однако не все тайны и загадки пояса, пролежавшего в белорусской земле, еще раскрыты.

 

Благодаря материалам, которые хранятся в Эрмитаже и в Национальном историческом музее Беларуси, установлено место изготовления пояса — древняя Кафа (нынешняя Феодосия) в Крыму. Некоторые элементы пояса имеют генуэзское и восточно-крымское происхождение. На пластинах пояса изображены фантастические птицы, животные, змеи и драконы. По старым поверьям, подобный пояс охранял от болезней и злых чар, если доставался честным путем. Но если захватить этот пояс обманом, он принесет проклятие и тогда хозяин станет его жертвой.

 

С IX по XVI век золоченые узорчатые пояса были символом высокого социального статуса в боярских, княжеских и ханских родах. Подарок пояса — это не только подарок наследнику, главное — это передача большой власти, что не раз приводило к смертельной борьбе за обладание этим дорогим символом.

 

Время правления князя Витовта было очень сложным для Великого княжества Литовского. С Запада наступали крестоносцы, с Востока — татаро-монгольская Орда, воевать сразу со всеми было невозможно. Чтобы выжить, надо было объединяться. Витовт сумел подружиться с ханом Тохтамышем и пригласил его войска к себе на службу.

 

В 1428 году уроженец белорусских земель хан Хаджи-Гирей при помощи войск князя Витовта подчинил себе Крым. С той поры крымские татары хана Гирея сдерживали давление монголо-татарской Орды на южные степные и западные границы Великого княжества Литовского как верные союзники княжества. А потому вполне вероятно, что пояс из клада у деревни Литва попал на территорию Великого княжества Литовского вместе с подарками Витовту в 1430 году, когда князь принимал в Минске татар с южных границ государства. Подарок был знаком миролюбивых отношений и подчиненных крымчаков великому князю. По южному обычаю подарками наделяли всю семью. Летопись засвидетельствовала слова сына крымского хана Менгли-Гирея: «Великий царь Ачжи-Кгирей, отец наш, когда их лошади потные были, до великого князя Витовта, к литовской земле в гости поехали».

 

Великое княжество Литовское было заинтересовано в международной торговле в Крыму. Главным местом торговли в Северном Причерноморье стала Кафа. На левом берегу Днепра, в 40 километрах выше Херсона, в местечке Тавань была даже таможня под названием «Витовтова баня».

 

По-видимому, подарочный пояс недолго находился у великого князя Витовта, он вскоре выдал свою дочь Софью замуж за великого князя Московского Василия Дмитриевича. Летопись свидетельствует:

 

«…Приехал великий князь Василий Московский к своему тестю великому князю Витовту к Смоленску и выразил свое почтение великому князю богатыми дарами… Князь же великий Витовт зятя своего великого князя Московского также почтил и одарил различными подарками…».

 

Но в 1425 году Василий I умер, и трон перешел к десятилетнему Василию II — внуку Витовта. По разным обстоятельствам княгиня-мать Софья Витовтовна не могла быть главою рода, и выбор опекуна пал на тестя — великого князя Литовского Витовта. Но это вызвало протест старших братьев Василия II и его дяди — Юрия Дмитриевича Звенигородского.

 

В письме к магистру Ливонского ордена Витовт писал: «Великая княгиня Московская, моя дочь Софья сама недавно была у нас. Вместе со своим сыном, землей и людьми прислонившись под нашу защиту».

 

В трудное время правления Василия ІІ князь Витовт мог поддержать внука и одарить его позолоченным поясом как символом княжеской мощи. Сам Витовт в это время готовился стать королем, на его коронацию соглашались самые влиятельные персоны Европы — Папа Римский и император Священной Римской империи Сигизмунд, пославший Витовту корону с нарочным.

 

Осенью 1430 года в Тракае должна была состояться коронация Витовта. Туда были приглашены московские, тверские и рязанские князья, но коронация не состоялась. Как свидетельствует летопись: «И ляхи, а не желаючи короны Литве, корону от них ту отобрав и разсекшы ее на полы».

 

Витовт был болен и этой неудачи не перенес. Великий князь умер 27 ноября 1430 года.

 

После смерти Витовта, чтобы примирить думных бояр между собой и с великим князем Московским Василием ІІ — внуком Витовта, бояре Кошкины сосватали его внучку за боярина Владимира «Храброго».

 

Вскоре сыновья князя Юрия Звенигородского пировали за свадебным столом, а один из сыновей — Василий «Косой» — был перевязан золоченым поясом. Это стало причиной кровавых столкновений. Из летописи известно, что на свадьбе княгиня Софья не постеснялась бросить оскорбления в лицо Василию «Косому», а после сорвала с него пояс. Чему так возмутилась княгиня Софья? Вероятно, она узнала пояс Витовта на недостойной персоне.

 

Через некоторое время князь Василий «Косой» собрал войско и дважды наступал на Москву. В последней битве его войско было разбито, а сам он попал в плен. Великий князь Василий ІІ приказал ослепить князя Василия «Косого», который незаконно присвоил пояс и хотел силой забрать княжеский стол.

 

В 1446 году князь Василий ІІ как-то раз выехал на молебен в Троице-Сергиеву лавру. Но Шемяка, брат Василия «Косого», подстерег его, захватил в плен и выколол ему глаза. Сам же сел на княжеский престол в Москве, пленил Софью Витовтовну и жену великого князя Марию Ярославну. Софью Витовтовну отправили в ссылку, а ее слепого сына сослали в Углич. В историю Василий ІІ вошел с прозвищем Темный.

 

Очевидно, сторонники свергнутого и искалеченного великого князя Василия ІІ бежали в Великое княжество Литовское и, чтобы не оставлять в Московском княжестве пояс Василия ІІ, они, вероятно, привезли его с собой.

 

В это время в Тракайском замке Александр Чарторыйский по боярскому заговору убил князя Сигизмунда Кейстутовича. Дворяне и бояре выбрали великим князем Литовским четырнадцатилетнего Казимира, младшего сына Ягайло. Но сторонники Сигизмунда тайно забрали пояс и бежали. Им пришлось скрываться от погони, и под Молодечно — у нынешней деревни Литва — они и зарыли сокровища, предполагая, конечно же, вернуться за ними. Однако этого сделать им не удалось. Более пяти веков клад оставался под землей.

 

После его обнаружения одним из кладоискателей «пояс Витовта» еще 11 лет находился в частных руках, побывал на аукционах. И только в 2006 году благодаря усилиям доктора исторических наук профессора Валентина Рябцевича единственная находка подобного рода в Восточной Европе, уникальный памятник искусства большой исторической и художественной ценности был передан в собственность государства. Пройдя длинный путь, «пояс Витовта» занял свое место в Национальном историческом музее Беларуси.

 

Сергей Кирик

 

http://vsr.mil.by/2015/12/12/poyas-velikogo-knyazya-vitovta/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня