Взрыв в Ак-Мечети, оборвавший жизнь

Post navigation

Взрыв в Ак-Мечети, оборвавший жизнь

Никто не бывает несчастен только от внешних причин. Сенека

В одном из домов микрорайона Ак-Мечеть Симферополя 31 марта произошел взрыв газа. Как сообщает пресс-служба крымского главка МЧС, несчастье произошло на улице Кипарисная в двухэтажном частном доме. По словам очевидцев, 17-летний сын хозяйки решил подогреть еду на газовой плите. Сделав две безуспешные попытки зажечь конфорку, парень третий раз чиркнул спичкой, после чего раздался взрыв… 

Арсен был единственным сыном в семье Салиевых. Особых хлопот в воспитании родителям не доставлял. Наоборот, вряд ли найдется человек, который мог бы сказать, что Арсен его обидел, или он Арсена. Он и друзьям всегда советовал не обострять ни с кем отношений. Его неразлучный друг и помощник в школьных делах Рустем, они возглавляли в школе Совет старшеклассников, как он сам признается, мог позволить себе выяснение отношений даже с учителями, и Арсен частенько его останавливал. В школе юношу любили все — от преподавателей до младших школьников. Он был заводилой во всех делах — организовывал вечера, сам пел, мог и сыграть на ударных. Да и в микрорайоне его знали и любили многие: это он был организатором всех мероприятий здесь. У его друга Рустема в телефоне записаны его четыре песни, к пятой он не успел написать слова. «Как напишу слова, запишу и тебе перешлю», — обещал Арсен. Рустем теперь вспоминает: «Это были нежные, красивые песни о любви и весне».

А на весенних каникулах они с Рустемом помогали в ремонте класса. Вот такой он был — отзывчивый, веселый, активный, всегда спешащий на помощь.

Как и всем нашим соотечественникам, Салиевым не легко дался переезд на Родину. Они приехали из киргизского города Майлисай, хотя родители Шевкета Салиева до сих пор там. Дом вроде и закончили, но предстояли еще отделочные работы. Отец Арсена вынужден был на заработки уехать в Москву, мама работала на рынке. В доме не было отопления, поэтому на самый холодный месяц этой зимы Арсен с мамой Гульшен перекочевали к бабушке Лейле в соседний микрорайон Фонтаны. Тридцатого марта ожидали приезда главы семьи из Москвы, и счастливый юноша уговорил маму разрешить эти дни пожить с отцом в своем доме. Мама долго не соглашалась, но все же сын уговорил ее. Радостный юноша помчался наводить порядок в доме к приезду отца. Мама передала продукты, а сама осталась ночевать у своей матери, отсюда ближе на работу, да и вставать приходится очень рано. Мужчины с вечера наварили вареников, долго разговаривали. Сын делился своими планами о предстоящем тестировании, он хотел поступить на факультет международных отношений КНЭУ, как это все будет…

Утром он проснулся первым, умылся и зашел на кухню приготовить нехитрый завтрак. Сказал отцу, что приготовит яичницу… Через какое-то время Арсен вбежал в комнату с криком: «Папа, я горю»…

В горящем доме обрушилась крыша. Пожарным потребовалось более часа, чтобы ликвидировать огонь. «Учитывая то, что район не обеспечен противопожарным водоснабжением, на место ЧП были направлены три пожарных отделения, — рассказывает начальник МЧС Центрального района Симферополя Сергей Киседобрый. — Площадь пожара к нашему приезду достигала 50 квадратных метров. Горели две комнаты на втором этаже и кровля дома. Тушение осложнялось тем, что за водой нам приходилось ездить на улицу Залесскую, за полтора километра от места происшествия».

По дороге в больницу, куда парня сопровождала родная тетя, жившая по соседству с их домом, Арсен сказал: «Тизе, у меня лицо такое страшное стало. Я теперь такой останусь?» Она его успокаивала: «Помнишь, у меня были прыщики, видишь, у меня же лицо красивое, и тебя снова сделают красивым».

Арсена госпитализировали в ожоговое отделение 6-й горбольницы. Три дня врачи боролись за жизнь мальчика. Три дня поток желающих сдать кровь не уменьшался. По тридцать человек в день давали свою кровь, только бы Арсен выжил… Одноклассники и друзья уговаривали врачей взять их кровь, но те были непреклонны: ребята не достигли 18-летия. Третьего апреля врачи дали родным юноши надежду, сообщив, что больному стало лучше, теперь они будут вводить ему белки. Увы, и врачи бывают, порой бессильны…

Друзья и одноклассники навещают маму Арсена каждый день. Друзья — два Рустема и Дима, которого Арсен называл в шутку Черным, а тот Арсена Рыжим, хотя все было на самом деле наоборот, говорят: «Мы никогда не забудем Арсена, всегда будем его помнить».

Бабушка Арсена сокрушенно говорит: «Кого теперь винить? Отца, за то, что привез их сюда? Мать, за то, что согласилась с тем, что он пойдет в этот дом? Меня, за то, что разрешила им здесь жить, и в их доме от холода газ не сразу зажегся? Нашего мальчика больше нет, виноватых нет. Как пережить такую боль?»

Мама Арсена Гульшен молча перебирает его фотографии, подолгу вглядывается в родное и теперь такое далекое лицо. Гладит лицо, а по щекам текут слезы…

Фериде ТАРСИНОВА

«Полуостров» №13, 10 – 16 апреля 2009 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня