Вокруг да около «круглого стола»

Post navigation

Вокруг да около «круглого стола»

В Киеве обсуждали законопроект о депортированных лицах

Комитет Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений провел 8 апреля «круглый стол» на тему: «Перспективы правового регулирования в сфере восстановления прав лиц, депортированных по национальному признаку. Ключевые критерии будущего закона».

Проблема, вынесенная на обсуждение, актуальна, сложна и касается судеб тысяч людей и их потомков. Целью «круглого стола» было согласование позиций народных депутатов Украины, исполнительной власти и представителей общественных организаций, поскольку единогласного одобрения законопроект так и не получил. По мнению главы Комитета Олега Зарубинского, такое общественное обсуждение способствует созданию согласованных позиций всех заинтересованных сторон касательно основополагающих моментов будущего Закона.

Глава Государственного Комитета Украины по делам национальностей и религий Александр Саган защищал результат деятельности своего Комитета, законопроект «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», отбиваясь от критики и ссылаясь на сложности и компромиссы в согласовании данного проекта с более чем пятнадцатью Министерствами Украины. По его мнению, несмотря на то, что сегодня каждый и может раскритиковать этот законопроект, и препятствовать его рассмотрению в Верховной Раде Украины, это не решит проблему отсутствия базы основных понятий, от которых можно было бы отталкиваться. «Чтобы избежать двоякого чтения и своевольного толкования некоторыми чиновниками базовых понятий, следует принять этот законопроект, в котором четко выписаны основные понятия, полномочия власти, порядок приобретения статуса депортированного лица, и ряд других важных вопросов», — заявил Александр Саган.

В полемику с главой Комитета вступили глава Милли Меджлиса, народный депутат Украины Мустафа Джемилев, его первый заместитель Рефат Чубаров, президент Фонда исследований коренных народов Крыма Надир Бекиров. Они были единогласны во мнении, что закон носит сугубо декларативный характер, и не в состоянии решить все проблемы, которые актуальны на сегодня в связи с возвращением депортированных граждан в Крым и их интеграцией в украинское общество.

«К сожалению, господин Зарубинский не назвал следующие шаги, но все сводится к тому, что законопроект нужно будет доработать. Я считаю, что за основу следует взять законопроект 2004 года, который был принят большинством в парламенте, но ветирован экс-президентом Леонидом Кучмой, нужно еще раз обсудить и прийти к консенсусу в земельном вопросе, а также в вопросе употребления терминов «крымскотатарский народ», «депортированный народ». Сегодняшний законопроект — абсолютно выхолощенный, и чисто декларативный вариант его предшественника 2004 года. Поэтому я утверждаю, что его принятие вызовет не только неудовлетворение, но и возмущение крымских татар», — заявил Мустафа Джемилев в комментарии QHA.

В случае принятия, действие закона будет распространяться на собственно депортированных и их детей, родившихся в депортации, что, по данным, которые предоставил Надир Бекиров, означает, что из 250 тысяч крымских татар, которые проживают на полуострове, 200 тысяч не будут признаны таковыми, поскольку не попадают под эту категорию.

«Принятие закона такого рода — это залог успешной интеграции национальных меньшинств в социальную среду и гармоничного развития нации», — отметил в своем выступлении советник офиса Верховного комиссара ОБСЕ по делам национальных меньшинств Винсент де Граф. Тем не менее, он все же указал на недостатки и противоречивые положения данного законопроекта. Значительной недоработкой он считает недостаточное признание коллективного характера депортации, в частности, в законопроекте не указываются этнические группы, которые подверглись депортации, но ведь именно включение коллективного элемента имеет важное символическое значение для национальных меньшинств. Также, по мнению Винсента де Графа, в законопроекте не выписан механизм проведения компенсаций и возвращения права на землю, хотя эти положения и являются наиболее горячо обсуждаемыми. По утверждению Винсента де Графа, в законопроекте не хватает ясности касательно распределений полномочий государственных чиновников, поэтому непонятно, как и кем будут на практике осуществляться обязательства, взятые на себя государством. И последнее, что отметил представитель ОБСЕ, это отсутствие в законе путей решения дополнительных проблем, таких, как преодоление проявлений дискриминации, обеспечение культурных, образовательных потребностей, низкий уровень участия представителей нацменьшинств в решении государственных вопросов.

В заключение он отметил, что, скорее всего, понадобится больше времени, чем предполагалось, чтобы создать закон, который соответствовал бы международным нормам и полностью охватывал все аспекты проблемы. Советник предложил воспользоваться опытом других стран и отметил готовность ОБСЕ оказать поддержку и предоставить свою помощь.

Карина ТОЛСТЯКОВА

ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня