Виктор Ющенко предложил новую Конституцию

Post navigation

Виктор Ющенко предложил новую Конституцию

Президент Украины Виктор Ющенко сегодня выступил с обращением к Верховной Раде. Первоначально выступление было запланировано на 1 апреля, однако вчера вечером дата была неожиданно изменена. 

«Мы утверждаемся как единая нация. Единая украинская нация с выразительным характером, культурой и языком, традицией, историей, что рождены нашей землей. И, одновременно, как единая политическая нация, что свершается без деления на взгляды, веру, слово или происхождения. Мы способны на решения, суть которых – национальное достоинство. Мы подняли на общемировой уровень тему Голодомора. Мир услышал нас и понял», – начал Ющенко со своих традиционных пассажей.

«Мы стали свободной нацией… Мы продолжили масштабный, исторический процесс объединения Европы. И за последние несколько лет достигли больше, чем за предыдущее десятилетие… Мы остановили массовый отток людей за границу… В Украину поверили иностранные инвесторы… Таким образом, мы – не в пропасти и не на обочине. Мы – посреди пути, который способен привести нас к по-настоящему свободному, зажиточному, безопасному, лучшему обществу. Без пафоса и преувеличения . Никто не перечеркнет наши результаты», – продолжал украинский президент.

Речь Виктора Ющенко в парламенте заняла более 40 минут. В основном депутаты слушали ее спокойно. Лишь когда Ющенко упомянул о необходимости отмены депутатской неприкосновенности и льгот, по рядам прошел гул, а находившаяся в зале Юлия Тимошенко чуть заметно начала улыбаться. Дело в том, что отмена неприкосновенности – одно из невыполненных предвыборных обещаний пропрезидентской «Нашей Украины».

Главная новость в выступлении Ющенко – его предложение безотлагательно рассмотреть проект новой Конституции Украины, которая бы устранила спор о полномочиях президента и премьера. Ющенко предлагает сделать двухпалатный парламент – «Национальные сборы Украины», который состоит из Сената и Палаты депутатов.

В новой Конституции Ющенко предлагает записать, что Украина является «неотъемлемой частью европейского сообщества», «Украина является унитарным государством», а АР Крым – «неотъемлемая составная часть Украины».

Однако вышедший на трибуну вслед за Ющенко вице-спикер от БЮТ Николай Томенко дал понять, что его сила не поддержит проект Конституции, предложенный главой государства. Виктор Янукович заявил, что изменения в Конституцию необходимы, однако они вряд ли будут приняты до президентских выборов.

Куда резче охарактеризовал выступление Ющенко лидер коммунистов Петр Симоненко. «Мы услышали арию заморского гостя», – сказал он. Симоненко съязвил и над идеей Ющенко о двухпалатном парламенте. Коммунист подчеркнул, что не против «выделения еще одной дополнительной палаты, пусть со всеми удобствами».

MF-информ

Похожие материалы

Ретроспектива дня