Ющенко выступил в Раде с ежегодным посланием

Post navigation

Ющенко выступил в Раде с ежегодным посланием

Президент Виктор Ющенко отмечает значительные успехи Украины на пути к демократизации и вхождению в европейское пространство за последние пять лет.

Об этом Ющенко заявил во время ежегодного послания о внутреннем и внешнем положении в Украине в Верховной раде.

«За последние пять лет Украина, безусловно, изменилась. Сдвинулись с места фундаментальные процессы. Наши главные магистрали — перед нами. Мы утверждаемся как единая нация. Как единая политическая нация, которая творится без разделения на взгляды, веру, слово или происхождение», — сказал он.

«Мы стали свободным государством. С 2004 года именно народ является главным арбитром страны. Дважды оппозиция приходила к власти путем свободных и честных выборов. Уже четыре года для нас привычной нормой является свобода слова и выбора. Сегодня это естественно, как воздух», — добавил он.

Ющенко также отметил значительные успехи Украины на пути к евроинтеграции.

«Мы продолжили масштабный исторический процесс объединения с Европой и за последние годы достигли больше, чем за предыдущие десятилетия. Наша интеграция в европейское и евроатлантическое пространство — это уже не абстрактная цель. И в то же время, это не самоцель», — сказал он.

Президент также отметил успехи Украины во внутренней политике, в частности, в образовании, в сфере усыновления детей, в реформировании Вооруженных сил, в восстановлении доверия иностранных инвесторов к украинской экономике.

Ющенко призвал не оценивать экономическую и политическую ситуацию в стране пессимистично.

«Мы не в пропасти и не на обочине. Мы — в середине пути, который способен привести на к действительно свободному, состоятельному, бесспорно, лучшему обществу», — сказал он.

Виктор Ющенко выразил уверенность, что Украина сможет достичь докризисного темпа роста внутреннего валового продукта.

«До момента кризиса темпы роста украинской экономики достигали 6-7%. Я уверен, что этот показатель будет возобновлен», — сказал Виктор Ющенко.

 

«Я прошу нацию объединиться» — Ющенко

Виктор Ющенко, однако, признал, что Украине в настоящий момент угрожают «экономический упадок, углубление политического кризиса и масштабные социальные протесты».

Вместе с тем, Ющенко высказал мнение, что этих процессов можно избежать. «Я прошу нацию, всех нас объединиться ради нашего общего прогресса», — сказал президент. По его словам, приоритетами должны стать «единство, независимость и национальное достоинство».

 

Ющенко требует изменить бюджет

При этом президент призывает немедленно пересмотреть государственный бюджет на 2009 год, сократив расходы.

«Мы обязаны немедленно и кардинально пересмотреть госбюджет 2009 года», — сказал он, выступая с ежегодным посланием к парламенту во вторник в Киеве.

Президент подчеркнул необходимость восстановить финансовую стабильность в стране, назвав существующий бюджет популистским и несущим «серьезную угрозу для национальных денег и цен».

«Нам нужно максимально сократить все непродуктивные расходы и, наконец, начать жить по доходам», — подчеркнул Ющенко. Вместе с тем он отметил необходимость сохранения финансирования в полном объеме социально защищенных статей госбюджета.

 

Президент призвал сократить льготы

В то же время, президент требует радикально уменьшить количество всех льгот в стране, особенно по профессиональному признаку.

«Я призываю радикально уменьшить количество льгот, особенно по профессиональному признаку, для того, чтобы персонифицировать и привести право на льготы в зависимость от финансового и имущественного состояния», — сказал он.

Виктор Ющенко также отметил, что в Украине на сегодняшний день существует 19,5 миллиона льготников и это «чуть ли не половина населения» страны. «Такого не выдержит ни одна экономика мира», — сказал он.

Президент также предложил создать систему прогнозов развития трудовых ресурсов в регионах.

«Я предлагаю создать систему прогнозов развития трудовых ресурсов на территориях, чтобы не догонять спрос на рабочую силу, а упреждать его», — сказал он.

По мнению Ющенко, это вызвано необходимостью стимулировать мобильность рабочей силы в стране.

 

Ющенко — украинцам: «Не забирайте депозиты!»

Президент Украины Виктор Ющенко призывает соотечественников возобновить доверие к банковской системе.

«Я прошу украинских граждан возобновить доверие к банкам: не забирать свои депозиты — не причинять вред ни себе, ни государству, в том числе поддержать таких же людей, как и вы, которые получили кредит в национальной банковской системе», — призвал он.

Президент также выступил за скорейшее начало процедуры рекапитализации банков. Ющенко напомнил, что в госбюджете-2009 на эти потребности заложены 44 миллиарда гривен. «Деньги есть», — отметил Ющенко. Он подчеркнул, что начало процедуры рекапитализации банков позволит вернуть доверие к банковской сфере.

 

Ющенко внес в Раду проект конституционной реформы

Виктор Ющенко также заявил, что передает председателю Верховной рады свой проект изменений в Конституцию страны.

В частности, Ющенко отметил, что предлагает внести изменения в Конституцию, которые предполагают двухпалатный парламент, самостоятельность правительства в системе исполнительной власти и сохранение прямых выборов главы государства.

«Я предлагаю перейти к двухпалатному построению с одновременным сокращением количества народных избранников», — сказал он.

Президент также высказался за ликвидацию «неограниченной депутатской неприкосновенности».

Кроме того, президент призывает отказаться от сугубо пропорциональной системы парламентских выборов и ввести систему мажоритарных выборов в местные органы власти.

«Гражданам Украины должно быть возвращено право персонифицированного выбора депутатов. Парламент обязан, как единый законодательный орган, обеспечить осуществление реформы избирательной системы, переход к открытым избирательным спискам на парламентских выборах и мажоритарной системе на всех местных выборах», — сказал он.

«Люди должны получить право голосовать не только за ту или иную политическую партию, но и за конкретного кандидата в депутаты», — добавил президент.

 

Президет требует отменить «земельный» мораторий

Кроме того, Ющенко требует отменить мораторий на продажу земли.

«Я требую отменить мораторий на движение земли», — сказал он, подчеркнув, что мораторий на продажу земли является пережитком крепостничества.

 

Ющенко прочит «Нафтогазу» «драматическую судьбу»

Президент Украины также заявляет об угрозе финансовому состоянию Национальной акционерной компании «Нафтогаз України», если ее финансовый план не будет пересмотрен.

«Нужно пересмотреть так называемый «сбалансированный» план НАК «Нафтогаз України», — сказал он, выступая с ежегодным посланием к парламенту во вторник в Киеве.

«Сегодня компания находится в чрезвычайно сложных условиях. Если неотложно не пересмотреть финансовый план, последствия для этой компании будут драматичными», — подчеркнул президент.

 

Ющенко просит унять «президентские» страсти

Виктор Ющенко призвал политиков наложить до сентября мораторий на ведение президентской кампании и получение политических дивидендов на фоне экономического кризиса в стране.

«Прошу унять политические страсти и наложить мораторий на конфликты, выяснение взаимоотношений. Президентская кампания начинается за 4 месяца до выборов, поэтому предлагаю до сентября отложить любые (действия), рассчитанные на получение преждевременных политических дивидендов», — заявил Ющенко.

 

Ющенко о России: Пора перевернуть страницу недоразумений

Президент заявил о неизменности курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию и намерении наладить добрососедские отношения с Росcией.

«Наши внешнеполитические приоритеты – европейская, евроатлантическая цель – неизменны», — сказал Виктор Ющенко.

«Я намерен сделать все возможное, чтобы перевернуть страницу недоразумений и обеспечить равный и доброжелательный диалог между соседями», — заверил президент.

MF-информ

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня