Владимир Путин поздравил мусульман с праздником

Post navigation

Владимир Путин поздравил мусульман с праздником

Президент России поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам, который знаменует завершение паломничества к святым местам.

Президент России поздравил мусульман с праздником Курбан-байрам

В поздравлении, в частности, говорится:

 

«На протяжении веков этот светлый праздник играет огромную роль в жизни мусульманской уммы, служит сближению людей, приобщает их к непреходящим ценностям ислама, воспитывает бережное, уважительное отношение к древней истории, обычаям и заветам предков.

 

С удовлетворением отмечу, что российские мусульмане чтут эти духовные традиции и широко отмечают Курбан-байрам.

 

Мусульманская община активно участвует в жизни страны, вносит значимый вклад в воспитание молодёжи, развитие межрелигиозного и межнационального диалога. И конечно, её деятельность очень важна для поддержания мира и гражданского согласия в обществе».

 

Источник: http://kremlin.ru

 

Владимир Путин поздравил мусульман с праздником Ураза-байрам

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза Байрам.

Президент Российской Федерации Владимир Путин поздравил мусульман России с праздником Ураза Байрам

ПРЕЗИДЕНТ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 июля 2015 г. № Пр-1358
Москва, Кремль

Российским мусульманам

Поздравляю вас с наступлением праздника Ураза-байрам.

Завершая священное время поста — месяца Рамадан, праздник разговения несёт глубокий духовный смысл, радость укрепления веры, обретения нового бесценного опыта, нравственного очищения, самосовершенствования. Традиционно его принято отмечать не только богатым и щедрым застольем, но и проявлением внимания, сострадания к тем, кто нуждается в поддержке.

Важно, что мусульманские организации активно участвуют в жизни России. Неустанно развивается их взаимодействие с государственными и общественными структурами, большое внимание уделяется благотворительным, образовательным, просветительским инициативам.

 

Большого уважения заслуживает и принципиальная позиция мусульманского духовенства, которое твёрдо противостоит попыткам разного рода экстремистов извратить ценности ислама, посеять семена вражды и нетерпимости.

 

Такая плодотворная, многогранная деятельность способствует укреплению дружбы и взаимопонимания между людьми, сохранению гражданского мира и согласия в стране.

Искренне желаю российским мусульманам здоровья, благополучия и всего наилучшего.

Владимир Путин


 

Владимир Путин поздравил мусульман с праздником Ураза Байрам

Мусульмане России и мира отмечают один из главных праздников — Ураза Байрам, знаменующий собой окончание священного месяца Рамадан.

 

Президент России Владимир ПутинС поздравлением к мусульманам России 18 августа обратился президент России Владимир Путин, сообщили в пресс-службе Кремля.

 

В поздравлении, в частности, говорится:

 

«На протяжении столетий этот праздник олицетворяет стремление людей к нравственному совершенствованию, к милосердию и благочестию. Религиозная жизнь мусульманской общины России органично сочетается с ее общественной позицией.

 

Представители духовных управлений мусульман активно участвуют в дискуссиях по дальнейшему развитию гражданского общества, осуществляются значимые благотворительные проекты. Продолжается строительство мечетей и учебных заведений, совершенствуется система исламского образования, подготовки и организации паломничества. Расширяется сотрудничество с мусульманами стран СНГ и зарубежья, постоянно поддерживается конструктивный межрелигиозный диалог.

 

Особо отмечу, что своей плодотворной, востребованной деятельностью мусульманские организации вносят значимый вклад в сохранение и развитие богатейших национально-культурных традиций народов России, многовекового отечественного духовного наследия.

 

В день светлого праздника желаю российским мусульманам благополучия, здоровья, успехов в добрых делах».

 

Источник: http://www.regnum.ru/news/society/1562622.html#ixzz23yeT69gz

 

*   *   *

Премьер-министр РФ поздравил мусульман с праздником Ураза Байрам

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поздравил председателей духовных управлений мусульман РФ с завершением священного месяца Рамадан и праздником Ураза-Байрам.

Премьер-министр России Дмитрий Медведев«Это — один из самых главных религиозных праздников для мусульман всего мира. Ему предшествует период духовного совершенствования и заботы о нуждающихся», — говорится в поздравлении.

«Сегодня российская умма (сообщество) переживает подлинное возрождение. Возводятся новые мечети, создаются университеты и медресе.

 

Важно, что в нашем многонациональном и многоконфессиональном государстве последователи традиционного ислама активно участвуют в общественной жизни страны.

 

И своей плодотворной благотворительной и просветительской деятельностью способствуют сохранению гражданского мира и согласия в России», — отмечает премьер.

«Желаю вам и всем мусульманам здоровья, благополучия и всего самого доброго», — сказал Медведев.

Источник: http://www.rosbalt.ru/main/2012/08/19/1024165.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня