Архив: 20.08.2010

Милли Фирка: Нынешний меджлис уже не представительный орган крымских татар

«Когда в формировании этого органа участвует меньше половины крымскотатарского населения, он больше не является представительным», убеждены в организации Милли Фирка. Председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка Васви Абдураимов рассказал, что «своим решением меджлис…

Президент дал поручение по результатам встречи с представителями крымскотатарского народа

Как уже сообщала газета «Голос Крыма», 3 августа состоялась встреча Президента Украины Виктора Януковича с представителями крымскотатарского народа. В ней приняли участие председатель Кенеша (Совета) Милли Фирка Васви Абдураимов, председатель Координационного Совета…

Дело Хаировых направлено на новое расследование

12 августа состоялось четвертое по счету заседание Апелляционного суда АР Крым, рассматривавшего апелляционные иски семьи Хаировых. Напомним читателям, что полтора года назад, в ночь с 21 на 22 февраля 2009 года в…

Без народа не может быть и деятелей культуры

В газете «Голос Крыма» (№33 от 13 августа 2010 года) было напечатано обращение группы крымскотатарских деятелей культуры, адресованное  редакции газеты. Право каждого гражданина, группы граждан, общественных организаций обращаться в любые СМИ и…

К деятелям культуры, влюбленным в Рескомнац

Крымскотатарская общественность с некоторым интересом и большим недоумением ознакомилась с обращением группы работников сферы искусств в адрес редакции газеты «Голос Крыма». Оказывается, уже длительное время эти деятели не видят в статьях газеты…

Милли Фирка = Украинская Селянская демократическая партия

Сложные процессы происходят накануне предстоящих выборов в крымскотатарском обществе. 13 мая руководители Меджлиса крымских татар Мустафа Джемилев и Рефат Чубаров встретились с президентом страны Виктором Януковичем. На той встрече президент дал понять…

Обращение Совета старейшин крымскотатарского народа «Намус» ко всем общественно-политическим организациям

С приходом к власти Партии регионов и избранием Президентом Виктора Януковича политическая ситуация в Украине и в Крыму кардинально изменилась. Предстоят выборы в местные советы. Крымскотатарский народ не имеет права терять ближайшие…

Россияне массово скупают недвижимость в Крыму

С июля на рынке недвижимости Крыма наблюдается резкое повышение спроса. Как отмечают специалисты рынка, скачок произошел за счет активности покупателей из России, в основном жителей Москвы. Эксперты считают, что главной причиной нехарактерного…

ЧФ из Крыма «выдавливать» не будут

В Министерстве иностранных дел Украины заявляют о конструктивизме в диалоге Киева и Москвы в решении проблемных вопросов базирования Черноморского флота Российской Федерации в Крыму, сообщил директор департамента информационной политики Министерства иностранных дел…

Крымские татары перестали идти на самозахваты

Крымские татары перестали самовольно захватывать земли в автономии. Об этом заявила председатель Комиссии Верховной Рады АРК по вопросам противодействия коррупции Людмила Лубина на пресс-конференции в Симферополе 19 августа. «Татарские самозахваты после вступления…

Вид на Крым с турецкого берега

Конечно, в Крыму теплый сезон гораздо короче, чем в Анталии, но оттого тем и отличается система «все включено», что ленивому отдыхающему на второй день вкусной еды с запиванием уже и бассейн -…

Анкара-Баку — союз без геополитики

Состоявшийся визит президента Турции Абдуллы Гюля в Азербайджан нельзя отнести к разряду ординарных событий. Для сторон он был выгоден по многим соображениям. Для Азербайджана появление главы Турции накануне визита президента РФ Дмитрия…

Прагматизм и романтизм во внешней политике Турции

Внешнеполитические действия Анкары иногда напоминают поведение не очень дальновидного человека, который хочет получить от коровы и молоко, и мясо одновременно. Имперский романтизм приходит в противоречие с национальным прагматизмом, который всегда был присущ…

Ретроспектива дня