Украина и ее диаспора

Post navigation

Украина и ее диаспора

У Украины — много диаспор. Нашу страну считают своей родиной, имея на это полное право, тысячи бывших сограждан, живущих по всему белому свету — русских, евреев, крымских татар.  Поэтому любой человек, не только этнический украинец, считающий себя причастным к нашим культурным традициям, имеет право принадлежать к украинской диаспоре.

У Украины - много диаспор. Нашу страну считают своей родиной, имея на это полное право, тысячи бывших сограждан, живущих по всему белому свету - русских, евреев, крымских татарСуществует почти 2-х миллионная диаспора в России. Много наших работает в Европе — в Италии до полумиллиона украинцев, в Польше — 450 тысяч, в Испании — 250-т, в Чехии — 150 тысяч человек. У каждой из этих диаспор — свои интересы. У каждой из стран, где проживает диаспора, свои законы.

У каждой из диаспор свои проблемы: например, последняя волна заробитчан, выехавшая в Европу уже во время независимости встречается набором задач очень сильно отличающихся от того, который стоит перед представителями более ранней иммиграции, например, в США и Канаде.

О последней волне иммигрантов KyivPost писала так: «люди оказывают серьезную помощь экономике страны, ежегодно отправляя домой около 7-8 млрд. долларов». Часть из проблем, поднятых в публикации, касаются бюрократизма в продлении выездных документов и должны решаться МИД Украины. А другие проблемы, то, что «дети зарубежных украинцев… потеряли возможность учиться в украинских вузах… за деньги бюджета», возможно, помогут решить недавние инициативы Виктора Януковича.

Президент внес законопроект, которым предлагается внести изменения в законы Украины относительно зарубежных украинцев.

Среди них — то, что «этнические украинцы-выпускники иностранных школ, будут иметь право на обучение в Украине за счет бюджета в пределах квот, установленных для обучения иностранцев и лиц без гражданства».

 

После принятия законодательных инициатив Виктора Януковича Министерство образования должно выписать процедуру приема таких людей на обучение за средства государственного бюджета Украины таким образом, чтобы здесь в принципе не могла возникнуть новая коррупционная схема.

Уверен, любой диаспоре понравится такая инициатива от Януковича: «предлагается предусмотреть предоставление органами власти Украины организационной и… финансовой поддержки организациям иностранных украинцев».

На моей памяти не было Президента Украины, у кого лидеры зарубежных украинских делегаций не сидели бы в первой приемной и не просили бы денег.

Задачи на будущее

Указ Януковича решает только точечные проблемы. Но во взаимодействии украинцев за рубежом и их исторической родины есть масса более долгосрочные нерешенных проблем.

Часть из них лежит в юридической площади, а часть касается финансирования.

Приоритетом номер один для Януковича является стать выполнение Плана действий по либерализации визового режима с Европейским Союзом от 22 ноября 2010 года и сохранение текущего статуса кво в отношениях с другими государствами. Это значит, что сближение с Европой должно проходить осторожно, ибо ничем не могут быть оправданы действия Украины, которые спровоцируют Россию на введение визового режима. Эта страна — крупнейший работодатель украинцев.

Приоритет номер два — соглашения о социальном обеспечении между Украиной и другими странами. Такие соглашения, которыми закрепляется право на пенсию наших граждан, работающих за рубежом, подписаны со странами бывшего СССР (включая нынешних членов Европейского Союза), Болгарией, Португалией, Испанией, Словакией и Чехией. В настоящее время ведутся консультации с Германией и Израилем. С другими странами у нас таких соглашений нет.

Есть примеры, когда юридическую помощь и финансирование не разделить. Такими были прошлогодние проблемы с украинской библиотекой в Москве, которая юридически подчиняется муниципальному правительству, финансируется им. Был скандал с тем, что российские власти нашли в библиотеке материалы, которые сочли ксенофобскими и расистскими. Украинский МИД и лично министр Константин Грищенко помогали разбираться в этой ситуации. Проблему уладили и 12 января 2011 года библиотека опять начала работать.

В других странах пребывания украинской диаспоры ситуация не драматична. Как член президентского пресс-пула, в конце прошлого года я ездил с Януковичем в Латвию. Он посетил рижскую школу с украинским и латышским языками преподавания. В условиях экономического кризиса мэрия Риги нашла 2,2 миллиона евро на ремонт этой школы. Янукович пообещал школе поддержку с украинской стороны. А мы латышам такие условия обеспечиваем?

Диаспора в США и Канаде: нужна дорога с двусторонним движением

Украинская диаспора в этих двух странах всегда позиционировала себя отдельно. А ведь все диаспоры равны, и диаспора в России, должна иметь то же влияние и возможности, что и диаспора в Америке. Но диаспора в США и в Канаде пытается позиционировать себя в качестве «коллективного морального авторитета».

Там много людей, которыми мы гордимся, состоявшимся, успешными. Надей Дюк, вице-президентом Национального фонда поддержки демократии. Адрианом Каратницким, сотрудником Атлантического совета, экс-президентом «Freedom House», колумнистаKyivPost. Орестом Дейчакивским из Хельсинской комиссии Палаты представителей. Джеймсом Темертеем, председателем Консультативного Совета Конгресса украинцев Канады, с блестящей бизнес-биографией в ComputerLand и Softchoice. Юрием Чопивским, с его поддержкой программ в Стенфордском университете. Помним Полу Добрянскую, экс-заместителя госсекретаря США. Знаем блестящую карьеру Марии Дрогобицкой в Министерстве энергетики, Михайла Костива в ЦРУ и Михайла Пищимухи в ФБР. Внимательно наблюдаем за карьерами молодого поколения украинцев — Христи Фриланд, бывшего главного редактора «Financial Times» в США, а ныне ключевой фигуры в

«Thomson Reuters», Наталии Яресько, соучредителя «Horizon Capital» и бывшего сотрудника Western NIS Enterprise Fund, Адриана Геврика, президента «East-West Management Institute», Доры Хомьяк, специалиста в электронных медия.

Но действиям диаспоры иногда пытаются придать партийную окраску.

18 июня Всемирный конгресс украинцев высказывается в защиту Юлии Тимошенко. 10 августа состоялась демонстрация в поддержку украинской в Чикаго, а 13 августа — в Нью-Йорке. Демонстрация прошла и в канадском Торонто.

Это определенно партийная линия. Вспомним, что 23 сентября прошлого года Аскольд Лозинский, бывший шеф Украинского Конгрессового Комитета Америки, организовывал пикетирование приезда Президента Украины на Генассамблею ООН.

Политическим активистам такого рода как Лозинский не хватает терпения и последовательности.

Терпения дождаться развития событий, и уж тогда делать свои выводы. В сентябре 2010 года Лозинский обвинял Януковича в том, что тот «сдал национальные интересы Украины», прошел год и эта тема «пропала». Он обвинял Константина Грищенко в том, что тот не помогает украинской библиотеке в Москве — но Грищенко спас библиотеку, которую закрывали при Ющенко.

Конечно, в диаспоре имеют право защищать Тимошенко. Но не они платят тарифы по счетам за газ, установленные контрактами, подписанными Тимошенко в России. Не они пострадали из-за объявленной ею мифической «эпидемии гриппа» в Украине 2010 года, когда люди здесь, возможно и их родственники в приступах паники вытаскивали последние деньги.

Но почему эти представители диаспоры не пикетировали учреждения Украины в Нью-Йорке, Чикаго и Торонто в 2005 году, когда арестовали «регионала» Бориса Колесникова? Когда Ющенко уволил 18 тысяч государственных служащих? Потому что считали Ющенко «своим»?

Чего Украина ожидает от диаспоры

Точно так же, как Украине нужные новые формы сотрудничества с диаспорой, и сама диаспора должна желать сотрудничать с Украиной.

Прав Константин Бондаренко, который написал «пример — диаспора Израиля. Евреи, живущие в США, никогда не позволят Госдепартаменту сделать недружественные для Израиля шаги на Ближнем Востоке. Они считают своим долгом улучшать имидж своей исторической родины в США, несмотря на то, какой паспорт носят в кармане».

Диаспора вправе ожидать помощи от Украины. Украина вправе требовать помощи от диаспоры. Какой?

Может ли Аскольд Лозинский организовать пикетирование Белого дома с требованием отменить визовый режим с Украиной? Оказать давление на Европейский Союз с тем, чтобы нам предоставили четкую перспективу членства в этой организации? Увеличить объем прямой технической помощи Украине? И, наконец, осуществить действительно серьезный нажим на официальный Вашингтон, чтобы Соединенные Штаты Америки подписали с нами соглашения о социальном обеспечении?

Наверное, если бы этого действительно хотели, то давно бы уже организовали.

Источник: http://www.kyivpost.ua/opinion/op-ed/ukrainskij-mir-ukraina-i-ee-diaspora-27619.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня