Власти Бахчисарая выделят участок под турецкий рынок

Post navigation

Власти Бахчисарая выделят участок под турецкий рынок

Бахчисарайские власти готовы выделить участок под турецкий рынок. Об этом сообщил председатель Бахчисарайского районного совета Александр Тарянник в ходе встречи с главой Торговой Биржи г. Бурса (Турция) Рызой Айдыном. Напомним, что встреча состоялась 19 февраля в турецком городе. Предположительно, в Бахчисарае рынок, куда будет завозиться и реализовываться товар из Бурсы, будет размещен в Старом Городе.

«Я готов выделить участок под турецкий рынок — участок в Старом Городе. Близко к Хансараю», — отметил Тарянник и добавил, что данный бурсинский рынок будет самым популярным рынком в городе, так как в Бурсе изготавливаются очень редкие и качественные товары.

Председатель Бахчисарайского районного совета заметил, что «Старый город расположен очень удачно с точки зрения истории и туризма», и что власти города хотят восстановить Бахчисарай с его мастерскими, торговыми точками, кофейнями. Кроме того, Тарянник предложил открыть кофейню с турецкой кухней и сказал, что это «очень сблизит и объединит народы двух стран» . Отметим, что турецкая кухня входит в тройку лучших кухонь мира (после французской и китайской), она славится своим многообразием и древним происхождением. Турецкая кухня имеет богатейшую историю, свое влияние она оказывала на многие кухни мира. На территории современной Турции в разные времена жили греки, ассирийцы, персы, арабы, сельджуки, тюрки, курды, армяне и другие народы; каждый внес свой вклад в развитие не только культуры, но и современной турецкой кухни. В результате, турецкая кухня стала частью средиземноморского кулинарного искусства и имеет много схожих черт с греческой и балканской кухнями.

«Отправляйте своих представителей, и мы подпишем договор», — подытожил председатель райсовета.

Напомним, что Бахчисарайский район побратался с турецким городом Бурса. 18 февраля состоялось подписание протокола о побратимстве между Бахчисарайским районным советом и муниципалитетом города Бурса. Данный договор предусматривает сотрудничество между сторонами в культурной сфере, сферах образования, туризма и торговли.

По материалам: ИА QHA

Похожие материалы

Ретроспектива дня