Архив: 24.02.2012

Народный фронт наступает

22 февраля состоялось очередное заседание Исполкома Крымскотатарского народного фронта (КТНФ), на котором рассматривались вопросы текущей деятельности Фронта.   С удовлетворением было воспринято сообщение Надира Бекирова, находящегося в Турции, о его переговорах с…

Крымские татары получат образование на родном языке

В настоящее время разрабатывается проект государственной целевой программы образования на крымскотатарском языке. Об этом сообщила заместитель председателя Республиканского комитета АРК по делам межнациональных отношений и депортированных граждан Эмине Авамилева на пресс-конференции в…

Народ сохранит память…

17 февраля 2012 года в с. Насипкой (Насыпное), близ Феодосии, состоялись похороны активного участника крымскотатарского национального движения Исмаила Дживанова (1933-2012), древний род которого берет начало в селе Капсихор (Морское) Судакского региона.  …

Европу беспокоит дискриминация народов в Украине

Временно исполняющий обязанности председателя Европейской комиссии против расизма и нетерпимости (ЕКРН) Франсуа Сaнт’Анджело заявил, что несмотря на определенные успехи в борьбе с расовой и этнической дискриминацией в Украине, некоторые вопросы продолжают вызывать…

Крымские дворцы получат паспорта

В Крыму, как и в других регионах страны, ведется инвентаризация и паспортизация туристических маршрутов. Об этом сообщает Курортно-информационный центр АРК.   Соответствующее поручение дал Президент Украины Виктор Янукович. В центре отметили, что,…

Новые границы помогут решить земельный вопрос

Вчера на пленарном заседании Верховного Совета Крыма было принято решение об установлении новых границ населенных пунктов Гвардейского поселкового совета Симферопольского района.   Согласно данному нормативно-правовому акту площадь поселка Гвардейское увеличена на 242.4…

28% крымчан — за чертой бедности

В Крыму более 27,7% населения находятся за чертой бедности, эта ситуация с каждым годом становится все плачевнее.   Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила председатель Федерации независимых профсоюзов Крыма Надежда Казьмина….

Вопрос Крыма — вопрос будущего Украины

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона, которым предлагается ввести особые налоговые условия для Крыма. Документ, вызвавший споры в зале, поддержали 243 депутата. Вице-спикер ВРУ Адам Мартынюк предупредил, что депутатов, которые…

Крым — не Россия

У России нет никаких оснований требовать возвращения Крыма, пишет в российской «Независимой газете» украинский политолог Кость Бондаренко.   «Понятно, что сегодня тема Крыма поднимается некоторыми политиками исключительно в связи с приближением президентских…

МВФ требует от Украины поднять цены на газ

В начале февраля МВФ порадовал украинские власти и огорчил всех остальных украинцев. В своем письме, адресованном тогда еще первому вице-премьеру Украины Андрею Клюеву, представительство МВФ в Украине говорит о том, что власть…

Украина будет объявлять эмбарго

Парламент Украины в четверг принял закон для ответа на недружественные экономические действия со стороны других государств, передает корреспондент «Нового Региона». Не исключено, что нововведение будет использовано в торговых спорах Киева и Москвы….

Пётр Порошенко назначен министром экономики Украины

Новые громкие перестановки в правительстве Украины: министром экономики назначен Пётр Порошенко, а министром финансов — Юрий Колобов, до этого занимавший пост замглавы Нацбанка.   Об этом журналистам в Верховной Рады сообщил председатель…

Граница — без замка

Верховная Рада в среду ратифицировала соглашение с Россией, призванное облегчить жизнь населению приграничных областей.   Документ предполагает увеличение в 4 раза числа пропускных пунктов на границе, упрощение порядка пересечения кордона жителями приграничных…

От братства к резервациям?

Преступления на национальной почве в России стали совершать реже, но громче. Ситуацию усугубляет отсутствие адекватной нацполитики, которая в последнее время все больше подменялась лозунгами. Глава Московского бюро по правам человека Александр Брод…

Мифы о сытой старости

Российские власти еще в позапрошлом году серьезно повысили пенсии и с тех пор все сильнее тяготятся собственной щедростью. По многим признакам чувствуется, что в руководстве страны крепнет желание хорошенько урезать госрасходы на…

Турецкий бизнес: в Россию — через Татарстан

Конфедерация промышленников и предпринимателей Турции ищет новые рынки, и одним из приоритетных рынков является Россия. Выйти на него турецкие предприниматели рассчитывают с помощью Татарстана. Об этом заявил и.о. председателя правления конфедерации Рамазан…

Китай и Турция укрепляют связи

Продолжается визит вице-президента Китая Си Цзиньпина в Турцию. В рамках визита он провел встречу с премьер-министром Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом в его резиденции в Стамбуле.   На переговорах было отмечено удовлетворение экономическим…

Башкирии выделят 2 миллиарда на образование

В 2012 году на комплекс мер по модернизации системы общего образования Башкортостана федеральный центр выделяет рекордную сумму: 2 миллиарда 133 миллиона рублей. Соответствующее соглашение было подписано между Министерством образования и науки РФ…

О независимости

Сегодня, 16 декабря, народ Казахстана отмечает 20-летие независимости своей республики. Совершенно случайно я наткнулся на заметку моего друга в социальной сети. Татары независимость, конечно, не отмечают. Мы даже суверенитет уже не отмечаем….

Евразийский Союз неизбежен

В середине февраля в белорусских СМИ и блогах появилась новость о создании в республике общественного объединения «Евразийский народный союз» (ЕНС), одной из целей деятельности которого декларируется содействие официальному Минску в построении Евразийского…

Ретроспектива дня