Как менялась политика Турции в ходе Второй мировой войны

Post navigation

Как менялась политика Турции в ходе Второй мировой войны

События Второй мировой войны охватывают период с 1939 по 1945 годы. Это была война, изменившая облик мира и побившая все рекорды по количеству унесенных человеческих жизней, которое, согласно большинству источников, насчитывает свыше 60 миллионов человек. Основными сторонами военного конфликта были антигитлеровская коалиция (Великобритания, Франция, затем СССР и США) и страны нацистского блока (Германия, Италия, Япония).


Президент Турции в годы Второй мировой войны Исмет ИненюВторая мировая война вошла в историю как наиболее кровопролитное трагическое событие, сопровождавшееся массовыми уничтожениями людей, в частности геноцидом евреев (холокостом), и применением ядерного оружия. Прежде чем рассмотреть влияние Второй мировой войны на внешнюю политику Турции, следует остановиться на основных причинах ее возникновения.

 

Несправедливость мирных договоров

 

Вторая мировая война во многом стала продолжением Первой мировой и возникла из-за хаоса, который не удалось устранить регуляциями, установленными в 1919 году. Тяжелые положения Версальского мирного договора и статьи, предусматривающие контрибуции, содержали условия, которые вызывали беспокойство у побежденных в Первой мировой войне государств. К тому же, эти положения создавали существенные препятствия на пути экономического развития этих государств.

 

Глобальный экономический кризис

 

Обострившиеся после Первой мировой войны экономические проблемы вкупе с кризисом 1929 года распространились практически по всему миру. Одним из последствий глобального экономического кризиса стали таможенные барьеры, которые возводились государствами с целью сохранения своих внутренних рынков. Превращение таможенных барьеров в одно из всеобщих правил мировой экономики создало в этих государствах эффект катализатора в приобретении националистическими движениями значимой политической роли. Одним из наиболее важных экономических событий, прочно закрепившихся в памяти в связи с данным периодом, стала гиперинфляция, проявившаяся в Германии. Если в 1914 году 1 фунт стерлингов соответствовал 15 маркам, то в январе 1923 года — 72 тысячам марок и в ноябре этого же года — 21 триллиону марок.

 

Неэффективность Лиги Наций

 

Лига Наций, будучи первой международной организацией, по причине как безразличия крупных сил, так и непринятия сдерживающих мер, была не в силах взять на себя роль, препятствующую возникновению новой войны.

 

Контрпродуктивные позиции государственных деятелей

 

Не сумев достаточно быстро завершить процесс индустриализации и обостренно ощутив проблему нехватки территорий и сырьевых ресурсов, государственные деятели Японии в 1931 году атакуют Китай. Что касается европейской конъюнктуры в этот период, то нацистский режим Адольфа Гитлера, которому удавалось толковать внутриполитические балансы Германии в свою пользу, с каждым днем все больше набирает силу, а Бенито Муссолини, который впоследствии будет считаться производной этого режима, вместе со связанной с ним организацией «чернорубашечников» наводит на Италию жуткий страх.

 

Годы войны и внешняя политика Турции

 

Хотя считается, что формально Вторая мировая война началась с объявлением Германией войны Польше, фактически старт ей был дан кровопролитными и смертельными атаками нацистов на еврейские дома, рабочие поселения и синагоги в ночь на 9-10 ноября 1938 года. Начало Второй мировой войны, главным образом, соотносится с этой датой, получившей название «хрустальная ночь». Эти события во многих странах были встречены резко негативно, и 14 ноября США отозвали своего посла из Берлина.

 

В 1939 году немецкие войска стремительно захватили Польшу. С вступлением СССР в пределы Польши на востоке 17 сентября обороне Польши был положен конец. По окончании Польской кампании немецкие войска были вынуждены прервать наступление в виду осложнившихся зимних погодных условий. Перерыв закончился в весенние месяцы 1940 года, и без предупреждения Германия начала наступление на западном направлении, после которого Дания и Норвегия были с легкостью захвачены. Пришедшим на помощь британским силам был дан резкий отпор.

 

На почве этой неудачи премьер-министр Великобритании Чемберлен 10 мая 1940 года ушел в отставку, и правительство было передано гораздо более опытному в военных вопросах и прославленному политику периода Первой мировой войны Уинстону Черчиллю.

 

Германия не сбавляла темпы, наступала на Нидерланды, Бельгию и Францию. В ходе этого наступления был пережит один из самых трагических периодов в истории Франции. Будучи не в силах оказать сопротивление стремительным и разрушительным танковым атакам превосходящей по численности и боевой мощи немецкой армии, французские войска капитулировали.

 

Фактически отплатив французам той же монетой, немцы положили конец участию Франции во Второй мировой войне, подписав документы о капитуляции в том же поезде, вагоне и лесу, где в 1918 году Германией был подписан акт о капитуляции в Первой мировой. После скорой оккупации Франции Великобритания в Европе фактически осталась наедине с гитлеровской армией. Британские военно-морские силы и подкрепленные интенсивными инвестициями военно-воздушные силы беспощадно сражались против немецкой армии.

 

После захвата Румынии в 1941 году немецкие войска приблизились к советской границе с разных направлений. Около 3 миллионов немецких солдат вынудили отступить СССР, у которого еще практически не было военно-морского флота и который пытался оказывать сопротивление, используя вооружения, оставшиеся со времен Первой мировой войны. Значительное воздействие на немецкую армию оказало то обстоятельство, что СССР не капитулировал после успешного немецкого наступления, как предполагалось ранее, и сохранил свою боеспособность, несмотря на крупные понесенные потери.

 

Под влиянием тяжелых зимних условий, которым не уделялось достаточного внимания в стратегических планах наступательных сил, немецкие войска наряду с моральными трудностями столкнулись и с материальными проблемами. В этот период произошло событие, которое изменило судьбу войны и мира, и вслед за неожиданной атакой японцев на Перл-Харбор США вступили во Вторую мировую войну.

 

После этого события ход войны фактически изменился, и немецкие войска стали частично отступать. Теперь столкнувшись с британским сопротивлением, поддержанным американской технологией, свежими и обученными американскими силами и многочисленной советской армией, вооруженные силы Германии, вместе с неспособностью его союзника Италии добиться успеха в период атаки на Грецию, не смогли избежать поражения.

 

В сложившихся условиях вслед за безоговорочной капитуляцией немецких войск и применением в Японии ядерного оружия 2 сентября 1945 года вторая мировая война подошла к концу.

 

Внешняя политика Турции

 

С началом Второй мировой войны Турция подписала договор о взаимопомощи с Великобританией и Францией, однако, действуя с целью сохранения целостности и независимости страны, она приложила всевозможные усилия, чтобы уберечь государство от втягивания в войну, и, отталкиваясь от этой отправной точки, преследовала разную политику в зависимости от хода событий. Государственные деятели этого периода извлекают уроки из недавней истории, стремятся держаться в стороне от рискованных маневров и преследовать миролюбивую политику.

 

Первая серьезная угроза, имеющая непосредственное отношение ко Второй мировой войне, в сущности, возникла вокруг Италии. В речи Муссолини в марте 1934 года, которая фактически стала знаком наступательной политики Италии, отмечается, что исторические задачи Италии — Азия и Африка. Хотя посол Турции в Риме был вынужден, не придавая значения этой речи, отступить перед итальянским правительством, это событие заставило мировое общественное мнение осознать, что вокруг отношений между двумя странами начинают сгущаться тучи.

 

Нападение Италии на Грецию 28 октября 1940 года в значительной степени встревожило Турцию. Основные силы турецкой армии были переброшены на это направление, и восприятие Турцией угрозы в некотором смысле изменилось. Центр тяжести сместился с восточных границ на Запад. Тем временем захват немцами островов в Эгейском море и начало наступления против Румынии привело к турецко-советскому сближению.

 

Опасаясь превосходства немецкой армии в войне, по настоянию турецких государственных деятелей 18 июня 1941 года Турция подписывает Пакт о ненападении с Германией.

 

Как только 22 июня 1941 года Германия объявила войну СССР, Турция заняла позицию нейтралитета. Между Великобританией и СССР было подписано соглашение о совместных действиях против Германии. В связи с тем, что турецкие проливы были закрыты для СССР и его союзников, Великобритания приняла решение оккупировать Иран, чтобы обезопасить военные поставки в СССР. Между тем немцы всерьез заставили встревожиться турецкое общественное мнение, воспользовавшись требованиями СССР в отношении Турции. Великобритания и СССР предпринимали активные попытки устранить эти страхи.

 

В ходе войны с двух сторон продолжались осторожные усилия вовлечь Турцию в войну. Черчилль и Иненю на встрече в Адане, которая состоялась с 30 января по 1 февраля 1943 года, провели ряд переговоров. Несмотря на усилия британцев убедить Турцию вступить в войну, ориентация турецкой стороны на оборону была связана с необходимостью снабжения турецкой армии дополнительным военным снаряжением и оказания финансовой помощи.

 

На состоявшейся с 28 ноября по 1 декабря 1943 года конференции в Тегеране, в которой приняли участие Рузвельт, Черчилль и Сталин, вопрос о вступлении Турции в войну был рассмотрен под предлогом неотложности. Как только Черчилль предложил участие Турции в войне, Сталин занял нейтральную позицию. В результате было решено считать конференцию последней возможностью, чтобы убедить Турцию вступить в войну к 15 февраля 1944 года, получить возможность использовать турецкие аэродромы, чтобы по окончании войны Турция смогла оказаться в числе государств-победителей.

 

С 4 по 7 декабря 1943 года при участии Черчилля, Рузвельта и Иненю состоялась конференция в Каире. Вопросы, которые были обсуждены в Тегеране, были доведены до сведения Иненю. Президент Турции впервые зажег зеленый свет вопросу о возможном вступлении в войну в случае проведения необходимой подготовки и предоставления требуемой помощи. В соответствии с дипломатическими нотами внешнеполитических ведомств Великобритании и США 21 апреля 1941 года Турция прекратила поставки хрома в Германию. 2 августа 1944 года Турция разорвала с Германией дипломатические отношения.

 

23 февраля 1945 года Турция объявила войну Германии и Японии и, благодаря этому, будучи приглашенной на конференцию в Сан-Франциско, вошла в число основателей Организации Объединенных Наций. С окончанием войны государства-победители негативно восприняли позднее вступление Турции, и это стало очевидным по многим вопросам. Прежде всего, это были требования СССР, касающиеся контроля над турецкими проливами и территорий на восточных границах Турции.

 

Таким образом, в ходе войны Турция, словно, разыгрывала шахматную партию, совершая разнообразные дипломатические маневры. В периоды превосходства Германии на передний план вдвигались политики, известные своей приближенностью к ней, упрочивались их позиции, они способствовали развитию двусторонних отношений государств.

 

С потерей Германией политического, экономического и военного превосходства в последующие годы войны приближенные к Германии политики и бюрократы один за одним уходили в отставку. Среди многочисленных предположений в этой связи высказывается идея о том, что фельдмаршал турецкой армии Февзи Чакмак был снят с занимаемой должности главы Генерального штаба ввиду этого обстоятельства.

 

К тому же дело расистов-туранистов 1944 года, по мнению некоторых авторитетных лиц, представляло собой конъюнктурное судебное разбирательство, связанное с ходом Второй мировой войны. Следовательно, благодаря невероятным усилиям турецких государственных деятелей, прежде всего президента Исмета Иненю, в ответ на все эти события, явления и споры Турция уклонилась от втягивания в войну и всемерно стремилась держаться в стороне от ее разрушительных событий.

 

Аслыхан Гюдек (Asl?han GÜDEK)
«Uluslaras? Politika Akademisi», Турция

 

Оригинал публикации: DÜNYA SAVA?I’NIN TÜRK DI? POL?T?KASINA YANSIMALARI

Опубликовано: 19/02/2013

 

Источник: http://www.inosmi.ru/

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня