Вновь вспоминая «Ухабы истории»…

Post navigation

Вновь вспоминая «Ухабы истории»…

1 апреля — 74 годовщина со Дня рождения Юрия Бекировича Османова — настоящего Человека и Патриота.

 

1 апреля - 74 годовщина со Дня рождения Юрия Бекировича Османова - настоящего Человека и ПатриотаВ далеком 1989 году, уже после признания Верховным Советом СССР репрессий и насильственного выселения крымскотатарского и других народов страны преступными и незаконными, в газете «Вперед» Превомайского райкома и райисполкома Крымской области была опубликована беседа с лектором общества «Знание», в которой давалась оценка об участии крымских татар в Великой Отечественной войне и в частности — в партизанском движении Крыма.

 

По мнению, Ю. Османова, в статье сознательно умалялся вклад крымских татар в Великую Победу над фашизмом. Он посчитал своим долгом встать на защиту чести и достоинства участников войны и бывших партизан Крыма, незаслуженно преданых забвению, оболганных и оклеветанных «историками» по заказу политического режима. Написал письмо главреду, которое осталось тогда без ответа…

 

Что греха таить, и сегодня нет-нет да и всплывет как муть на чистую поверхность воды, размышления, публикации и даже книги об «особой» роли крымских татар в ВОВ.

 

К примеру, еще два года назад в Крыму была издана за государственный счет книга, в которой геройски погибшая разведчица — ныне Герой России Алиме Абденаннова — была показана изменницей Родины.

 

Или же в другой книге-фальсификате — фото казачих частей Вермахта было представлено как фото крымскотатарских добровольцев…

 

В канун 70-летия Великой Победы, вспоминая доброй памятью Юрия Бекировича Османова, МФ-информ публикует его письмо редактору газеты «Вперед» Н. Правдивцевой по поводу того, кто же на самом деле спотыкается на ухабах истории…

Васви Абдураимов

*  *  *

 

Публикуем полный текст письма:

Редактору газеты «Вперед»

Первомайского РК и РИК Крымской обл.

Н. Правдивцевой

 

Уважаемая т. редактор!

 

В № 144 от 30.11.89 г. в Вашей газете помещена беседа Л.Терентьева c Д.В.Омельчуком, к.и.н. лектором общ. «Знание» под заголовком «Ухабы истории». При общем положительном впечатлении, которое вызывает позиция историка, с сожалением приходится констатировать, что беседа таки споткнулась о весьма существенный ухаб.

 

В разделе «кто кого предал » интервьюер заявляет: «До сих пор главный пункт обвинения в их адрес — предательство в годы войны. Я говорил с бывшими партизанами — те подтверждают такую точку зрения. Кто-нибудь скажет определенно: было ли предательство?».

 

Довольно витиеватый ответ совершенно определенно призван показать, что де предательство действительно было, только историк путем ряда мотиваций и умозаключений пытается объективировать его ссылками на преступления сталинщины против народов страны.

 

Такая постановка вопроса мне кажется сомнительной, хотя преступления культа личности и деморализовывали страну, множа врагов. Но ведь не врагов своего народа и родины (малой и большой)? Во всяком случае логично было бы то же самое сказать о русских, тем более ввиду излюбленных историками сентиментальных присказок, которыми они обычно сопровождают любую тему, о том, что де русский народ пострадал от культа больше других.

 

Но это не главное. Строгий исторический подход подсказал бы необходимость уточнить у интервьюера: с какими именно бывшими партизанами говорил он?

 

С рядовыми бойцами, или с теми из руководства движением, которые повинны были в тягчайших преступлениях, когда они поворачивали оружие партизанских отрядов против партизанских татарских деревень, вызывали бомбардировки советской авиацией этих деревень, причем именно по получении сведений о выходе из деревни всех немецких и румынских частей?

 

Или с теми, кто поставил движение на грань краха? Например, изобретя тактику: показать что в Крыму — нет партизан? Или с преступной халатностью осуществил закладку партизанских баз так, что они в первые дни стали добычей оккупантов (что повторилось абсолютно во всех районах партизанского движения страны)?

 

Или с лицами типа Никанорова, которые своим ложным информированием руководства страны (несомненно обеспечивая себе место в руководстве секциями ветеранов) обеспечили, что богатейший, пусть трагический, опыт партизанского движения умер вместе с партизанами крымскими татарами, благодаря Никаноровым почти не оставившими никаких воспоминаний?

 

Как получилось, что партизаны крымские татары из Коуша оказались «по документам» пришедшими из немецких частей» (например Рустем Бекиров из отряда Парамонова-Голдовского)?

 

Как оказался «предателем» Асан Алиев — подпольщик — партизан из Кучук Озенбаша, учитель?

Как оказался «немецким шпионом» мой отец Османов Бекир из Биюк Озенбаша, за голову которого рейхсканцелярия назначила сумму в 100 тыс. рейхсмарок?

 

Как оказался в лагере (для заключенных — прим. МФ-Информ) командир Севастопольского отряда Зинченко М.Н., отказавшийся расстрелять Османова?

 

Как оказался в тюрьме и умер там Кравченко, как погибли Нарвыш, Павлик, Агеев со своими группами, не желавшие присоединиться к хору узкой группы тех партизан, о которых говорит Терентьев?

 

И неужели этот сакраментальный «факт» ему поведали Черный, Гросс, Зинченко, Северский?

 

Как оказался оклеветанным Куйбышевский партизанский отряд, полностью состоявший из крымских татар и погибший в бою с фашистами в течении около получаса?

 

И как оказалось, что в первые месяцы войны одновременному нападению подверглись сразу более двадцати партизанских отрядов, (причем находившиеся в зоне боев крупные воинские контенгенты нашей армии остались, безучастными при этом)?

 

Как оказались изгнанными из леса на пулеметы фашистов десятки ведущих участников партизанского движения крымских татар и что имел ввиду один из ведущих военных преступников из руководства движением И.Вергасов, сообщая, что «засады Красникова не очень жаловали крымских татар, поднимающихся в горы?»

 

Да и как в «предателях» оказался весь народ, даже те, кто сражался с врагом за тысячи километров от Крыма, а предатели Аверкин (генерал) и начальник штаба Иваненко путем серии трансформацией — героями или не существовавшими в разряде изменников и растрелянных?

 

Все эти трансформации и «свидетельства» исходят из узкого круга повязанных общим преступлением подготовки преступления 1944 г., корыстными, низменными рассчетами лиц командного состава или составителей тех самых «документов» в партизанских архивах, которые возникли утром того дня, когда партизанские отряды выходили из леса в апреле 1944 г.

 

И такая ссылка на «бывших партизан» является глубочайшим оскорблением сотен и сотен партизан не татар, которые никогда не причащались к преступным замыслам сталинских наймитов!

 

То, что я пишу — лишь малая доля того, что писали в ЦК КПСС ветераны ВОВ в 1950-1960 годах. Писать историю — это не писать «истории». И здесь надо быть особенно ответственным.

 

Вместо не выдерживающих никакой критики мотиваций несуществовавшей измены в духе некоторых националистических лоббистов, не лучше ли было поведать о расследовании этого обвинения Крымским Военным комиссариатом в период успешной фазы Керченского десанта и принятых в 1942 г. решениях Крымского обкома и его политических оценках деятельности этих самых «бывших», которые развернули свою диверсионную беспрецендентную работу по разрушению братства по оружию, единства и взаимного доверия советских народов, которые мы сегодня пожинаем в форме Карабахов и Тбилиси?

 

Вопросов много больше, чем попыток хотя бы подойти к честным ответам. Я полагаю, Вы не откажете опубликовать настоящее письмо в качестве реплики, которой я хочу более всего вступиться за честь бывших партизан Крыма.

 

С уважением,

Юрий Османов
Декабрь 1989 г.

Дополнительные материалы по теме: 


Как воевали крымские партизаны (I)

 

Как воевали крымские партизаны (II)

 

Как воевали крымские партизаны (III)

 

Как воевали крымские партизаны (IV)

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня