Военного альянса между Турцией и Израилем не будет

Post navigation

Военного альянса между Турцией и Израилем не будет

Официальный представитель правительства Турции в интервью газете Hurriyet опроверг публикацию в британском еженедельнике The Sunday Times, согласно которой Анкара собирается вести с Израилем переговоры о возможности размещения израильских истребителей на авиабазе Акинчи.

Военного альянса между Турцией и Израилем не будет

По словам представителя турецкого руководства, на данном этапе Анкара готова обсуждать с израильтянами только одну тему: выплату компенсаций семьям девяти турецких граждан, убитых израильскими военными во время перехвата судна «Мави Мармара». Никакие иные темы, тем более вопросы, касающиеся военного сотрудничества, в ходе переговоров подниматься не будут, заявил чиновник.

Напомним, что накануне журналист Узи Махнаими в еженедельнике The Sunday Times, сообщая о прибытии в Анкару главы Совета национальной безопасности Израиля Яакова Амидрора, писал, что тот будет вести переговоры о возможности размещения израильских истребителей на авиабазе Акинчи, к северо-западу от Анкары. По мнению корреспондента Times, речь идет о подготовке к возможным ударам по ядерным объектам на территории Ирана.

Издание цитировало анонимный израильский военный источник, подчеркивающий исключительную важность базирования израильских самолетов на территории Турции для успешной операции против Ирана.

По сведениям The Sunday Times, в обмен на предоставление авиабазы Израиль предложит Турции новые ракетные вооружения и технологию слежения.

В публикации отмечалось, что США прилагают значительные усилия для того, чтобы нормализовать отношения между Турцией и Израилем.

С точки зрения расстояния до предполагаемых целей на территории Ирана базирование в Акинчи не дает израильским ВВС особых преимуществ. Но принципиальным является разрешение Турции израильтянам использовать данную авиабазу и действовать в воздушном пространстве этой страны.

 

Источник: http://newsru.co.il/mideast/22apr2013/turkey_102.html

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня