Возможен ли симбиоз моды и традиции?

Post navigation

Возможен ли симбиоз моды и традиции?

Можно ли соединить в XXI веке моду и национальные татарские традиции? Вопрос, конечно, интересный. Что ни говори, а у нас в стране до сих пор человека встречают по одежке.

 

Возможен ли симбиоз моды и традиции?01 ноября с.г. в Казани завершился IV Международный конкурс дизайнеров национальной одежды «International fashion-2012». Организаторы конкурса — Министерство культуры РТ, кафедра дизайна КНИТУ, журнал «Сююмбикэ». Смотр новых силуэтов проходил в трех номинациях: национальная одежда (дизайнер-студент), молодежная мода (дизайнер-студент) и национальная одежда (дизайнер-профессионал). Лучшие экземпляры демонстрировали на гала-показе.

Обратила на себя внимание коллекция «Возрождение Булгарии», представленная начинающими модельерами. Ее показ сопровождался выступлением популярной группы «Казан егетлэре». Студенты постарались: использовали ткани ярких расцветок, оригинальные принты и аксессуары, при этом старались создать не подиумную, а практичную одежду.

Подведем итоги конкурса. Дипломы III степени вручили представительницы Уфы Лилии Зайнуллиной, а также казанским авторам — Залии Гайфутдиновой, Валентине Тропиной и Илюзе Зариповой. Дипломы II степени получили Надежда Чеснокова из Набережных Челнов, Рамзия Галимзянова и Индира Кустова (обе представляли Кукмор). Дипломы I степени осчастливили казанское трио: Галину Зарубину, Анастасию Борисову, Дарью Львову.

Абсолютным лидером конкурса (победителем) по общему мнению жюри и публики признана жительница республиканской столицы Альмира Бурханова и ее коллекция «Жемчужина Востока». Вне конкурса представила свои коллекции и председатель жюри Елена Мильбергер (Узбекистан-Германия). В созданные ею нарядах сочетаются стандарты подиумной моды и традиции Востока.

Общее впечатление от конкурса: тенденции современного дизайна одежды в национальном направлении не слишком балуют новыми подходами. Впечатление, что модельеры движутся по кругу. Однотипные костюмы в вариациях мы видели и на предыдущих фестивалях мусульманской моды. Захочет ли народ носить в повседневной жизни эти наряды, насколько они вообще соответствуют историческим традициям? И здесь возникает вопрос: откуда же конкурсанты черпают вдохновение? Что является критерием, отправной точкой еще на этапе создания эскизов?

 

Возможен ли симбиоз моды и традиции?Не берусь указывать специалистам, но попробую дать совет тем, кого тема национальной самобытности волнует искренне, по-настоящему. Согласитесь, что в первую очередь надо иметь представление об истоках. И сейчас есть такая уникальная возможность — в заповеднике «Казанский кремль» до конца года открыта эксклюзивная выставка «Традиционная культура татар XIX- XX веков». Культурологи и этнографы в один голос называют ее сенсационной. Это действительно раритетное собрание, которое в Казань привезли специалисты музея этнографии Санкт-Петербурга. В Северной столице собрана редчайшая «татарская коллекция» — 8 тысяч экспонатов. В Казань привезли около 300.

Я побывала в казанском «Манеже», где разместилась выставка, трижды. И каждый раз поражалась увиденному. Так в чем же сенсационность выставки? Вроде бы сами-то мы живем в Татарстане, как никто близко к национальным истокам. А в том, что абсолютное большинство вещей из Золотого фонда музейного собрания Санкт-Петербурга в Казани показываются вообще впервые!

Тут представлены костюмы, ювелирные украшения, головные уборы, обувь казанских, касимовских, астраханских, сибирских, уфимских, вятских, костромских и крымских татар.

Центральное место отведено роскошным комплектам одежды казанских татар. Изысканные узоры создавались с использованием бисера, шелковых лент, позумента. Великолепные мужские и женские головные уборы, украшенные богатой вышивкой, исполненной золотыми и серебряными нитями, — подлинные шедевры народного искусства. Одним из оригинальных украшений казанских татар была перевязь (хаситэ), к которой часто пришивали коробочку с молитвой, сурой или аятами из Корана.

Теперь о самых знаменитых экспонатах. Например, это подаренные императрицей Марией Александровной (супругой Александра II) детали праздничного костюма казанской татарки. Этот наряд вызвал всеобщее восхищение публики на Первой этнографической выставке в Москве в 1867 году. Присмотритесь к туфелькам, похожим на сказочные черевички. А это вовсе и не парадная обувь: ее надевали перед выходом на улицу вместо галош, на случай грязи!

Восхищение публики вызывают узоры рушников, покрывал, калфаков и камзолов. Вышивка на иных изделиях настолько самобытна и ярка, что даже не верится, будто это вообще сделано руками. Скажем, цветочные мотивы на калфаках — спустя 200 лет чудится, словно это живые цветы (а не шелковые их имитации) замерли на бархате. Кстати, мужчины-татары не слишком шиковали, разве что по особым случаям. А вот богатый наряд татарской девушки и ее головной убор служил условным знаком для потенциальных женихов: дескать, невеста из престижного семейства. То есть наряд свидетельствовал о статусе семьи.

Этот длинный рассказ я веду к тому, что не надо искать за тридевять земель то, что находится у нас перед глазами.

Ольга ЮХНОВСКАЯ

Источник: http://www.tataram.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня