Архив: 04.11.2012

Крымские татары отметили Курбан-байрам в Москве

27 октября 2012 года наш братский крымскотатарский народ, собравшись в культурном центре города Москвы «Дом Шамси Асадуллаева», дружно отметил исламский праздник Курбан — покорности и верности одному Ему, Всевышнему. Об этом пишет…

Германия создала Фонд депортаций

  Официальный Берлин создал правительственную структуру, посвященную изучению истории депортаций депортированных тоталитарными режимами. Будут изучать и то, как депортировали немцев. Обещают изучать и преступления Сталина.   Германия устала бесконечно оправдываться за преступления…

Карасубазар приглашает тюркологов

Благотворительный фонд имени Бекира Чобан-заде (учредитель — предприниматель и меценат Р. Р. Велиляев) при поддержке Белогорского горисполкома и Крымскотатарской библиотеки им. И. Гаспринского 22-24 мая 2013 года проводит II Международную тюркологическую конференцию…

В Керчи увековечили десантников

Вчера на набережной Керчи был торжественно открыт памятник воинам-десантникам, освободившим Керчь и Крым в годы Великой Отечественной Войны.   В мероприятии приняли участие Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов, избранный депутат Верховной…

Незалежность forever

Как только в незалежной Украине начинаются или заканчиваются очередные выборы, в России непременно вспоминают старую-старую сказку. Эта сказка звучит на политических телешоу, ее рассказывает эксперт-аналитик, запутавшийся в собственном вранье. Эту сказку печатают…

Возможен ли симбиоз моды и традиции?

Можно ли соединить в XXI веке моду и национальные татарские традиции? Вопрос, конечно, интересный. Что ни говори, а у нас в стране до сих пор человека встречают по одежке.   01 ноября…

Либо среднеазиаты, либо…

25 октября заместитель председателя Госдумы, член фракции ЛДПР Игорь Лебедев озвучил весьма нетривиальное предложение. Для гастарбайтеров из Средней Азии предложено организовать закрытые лагеря-гетто, где они будут существовать в полутюремном режиме. Ранее очередной…

Туркменистан: Рай на земле или…

  Мы продолжаем наше путешествие по бывшим республикам Советского Союза, ставшими 20 лет назад независимыми. Сегодняшний наш маршрут — в Туркменистан. Это, пожалуй, самая закрытая страна на постсоветском пространстве. Корреспондент российского издания…

Как выживают кыргызы Нарына

В Кыргызстане резко выросли цены на продовольственные товары, в частности, на муку. По данным Всемирной продовольственной программы ООН, сильнее всего мука подорожала в Нарынской области, которая и так считается наиболее бедной в…

Ретроспектива дня