Архив: 04.11.2014

Свидание Владимира с Крымом. Часть V

Пожилой таксист, везший нас рано поутру в аэропорт Симферополя, узнав, что мы из Владимира, поинтересовался впечатлениями от пребывания в Крыму. «Мы так давно уже здесь живем, везде были, все видели, что уже…

Мир стоит у исторической развилки

Одиннадцатое заседание международного дискуссионного клуба «Валдай» 22-24 октября в Сочи проходило в обстановке крупных перемен в мире, начало которым положило воссоединение Крыма с Россией. Центральным событием форума явилось выступление президента России В.В….

Лавров который закрыл Америку

Российский министр иностранных дел публично сказал очевидное: США переделывает мир под себя и страшно недовольны тем, что Россия под них не ложится.   В «десятилетие предательства», пока Горбачев и Ельцин поочередно сдавали…

Единство Made in USSR

Многие страны мира отчаянно ищут способы сохранить свою идентичность, и пока мало у кого это получается. При этом забывают, что еще не так давно существовало государство, которое сумело решить данную задачу. Это…

У разбитого украинского корыта

После недавнего миланского рандеву, когда Президент России Владимир Путин четко и недвусмысленно дал понять Петру Порошенко, что никаких поблажек Украине в газовом вопросе не будет и ни одного кубометра газа в долг…

Почему Европа будет платить за Украину и плакать

Подписание трехстороннего соглашения о поставках российского газа на Украину ставит как минимум запятую в длившейся более полугода газовой войне. Теперь раскошелившаяся за незалежную Европа до конца марта может быть спокойна за транзит…

Как древний Сайрам стал Шымкентом

У древних городов Казахстана очень разные судьбы. Немногие из них сохранились до наших дней, не прерывая при этом своего существования. Наиболее парадоксальна, пожалуй, судьба древнего Испиджаба, позже Сайрама. Нет, люди на этой богатой…

Народное единство не строят на крови

Мультикультурализм и многонациональность стали приметами современных западных обществ уже в начале ХХ века. России, как уникальной многонациональной стране, жизненно важно учитывать опыт и ошибки зарубежных стран в своем национальном и государственном развитии….

Как Россия сохраняет единство?

4 ноября Россия празднует День народного единства. Самое время подумать: как она — а до нее Советский Союз — справляется с этническим разнообразием, одновременно сохраняя сильные национальные чувства. Это вопрос, который все…

Нас слишком много?

Как показали результаты нового исследования, все попытки приостановить рост населения планеты обречены на неудачу. Так что же нам делать?   Как бы сложно нам ни было поверить в это, но существуют достоверные…

Америке нужна война везде

4 ноября 2014 года в США проходят выборы в конгресс, в ходе которых будет избран новый состав палаты представителей и на треть обновится сенат, а в 37 штатах пройдут губернаторские выборы. Промежуточные…

Премьер Турции запускает реформы

Выступая с докладом в Афьонкарахисаре на партийном форуме правящей партии «Справедливость и развитие» премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что «настало время, когда Центральный банк должен пересмотреть процентные ставки».   При этом он…

Ретроспектива дня