Асан Бараш: О времени, о себе…

Post navigation

Асан Бараш: О времени, о себе…

22 октября в Доме художника в Выставочном зале Крымского отделения НСХУ в Симферополе (Акмесджиде) открылась долгожданная первая персональная выставка художника Асана Бараша (Сейдаметова), приуроченная к 50-летию со дня его рождения.

Художник Асан Бараш

Тщательно продуманная экспозиция выставки, составленная автором на высоком уровне, включает более 50 произведений живописи разных лет, в основном за последние 20 лет. Это часть, небольшой срез его творческой деятельности. Не представлены произведения декоративной пластики и графики, а также реалистические портреты студенческого периода.

 

Художника Асана Бараша отличает глубина и острота восприятия мира, окружающей действительности, а также умение все это выразить через многозначные обобщенные художественные образы, рассчитанные на чуткого и вдумчивого зрителя.

Полученное образование — вначале в Республиканском художественном училище им. П. Бенькова в г. Ташкенте на отделении театрально-декоративной живописи, затем в Ташкентском театрально-художественном институте им. Н. Островского на отделении монументальной живописи позволило выработать свой особый язык, стиль выражения в творчестве.

Асан Бараш обращается к сюжетной картине, выражая через них волнующие его вечные темы: «Война и мир», «Добро и зло», «Любовь и ненависть» и другие метафорическим, ассоциативным, условным языком.

Для воплощения своих многочисленных идей он не останавливается только на одном виде искусства — живописи, он обращается к графическому искусству и декоративной пластике.

Сложным во всех отношениях в начале 1990-х годов стали годы обустройства в деревне Озенбаш (Счастливое), откуда родом его предки. Затерявшись в деревне Бахчисарайского района, он начал создавать свой мир. Как-то известный дагестанский поэт Расул Гамзатов сказал: «Я на весь мир смотрю из окна своей сакли».

В Озенбаше более десяти лет изучал свои корни, истоки, наполняя свой мир, свое «Макондо», «Алтын Бешик» радостью познания, горечью разочарований, болью от одиночества и безысходности, щемящей нежностью, безграничной любовью, выражая все это через интересные образы своими красками и колоритом.

В деревне были созданы монументальные, глубокие по содержанию многочисленные произведения — триптихи и диптихи.

Монументальные произведения: триптих «Этнос», «Пик», «Апофеоз» (1990-1993 гг.), «Апофеоз — 44 год» (1991 г.) впечатляют мощной экспрессией, глубиной замысла и сильным художественным решением.

Одним из первых больших произведений, представленных в 1991 году на общей выставке крымскотатарских художников, стала картина «Десерт», поразившая зрителя необычностью сюжета — фантастическими образами то ли инопланетян, то ли головастиков с вишенкой во рту, наблюдающих за нами, землянами.

Вариации картин на тему «Осы» (2011 г.), «Рой» (2008 г.) с тщательно выписанными насекомыми — выражение удивления и восхищения от трудолюбия и какого-то своего порядка законов, под впечатлением которых художник Алим Усеинов оставил краткий, но емкий отзыв: «Асан, ты гений!».

С середины 1990-х годов Асан смело вводит в изобразительное искусство крымских татар и Крыма новые формы и выразительные средства — национальные мотивы и общенациональные темы.

В поисках ответов на извечные философские темы художник создает автопортреты (конечно, не фотографически правдивые), в условной манере: «Свидетель» (2004 г.), «Созерцатель» (2009 г.), «Раздумье» (2009 г.), «Одинокий» (2013 г.), в которых вдумчивый зритель может узнать себя, свое психологическое состояние в определенные моменты жизни. Персонаж картины «Утро» (1997 г.), обмотанный колючей проволокой, одиноко сидящий в непонятном, загадочном пространстве, вызывает печаль и сострадание, различные мысли и эмоции.

Художник Асан Бараш, отказываясь от повествовательности, создает образы, в которых мыслеформа, метафора, гротеск, ирония, беспощадная правда заставляют думать, переживать и сопереживать, то есть пытаться подняться на уровень художника.

Кинорежиссеры, писатели, художники, осмысливая трагедию прошедших почти 70 лет, создают произведения искусства, в которых дают возможность зрителю понять прошлое. Эта тема, осмысленная художником Асаном Барашом, воплотилась в образе советского человека, раздавленного большим чугунным шаром красного цвета (которыми рушили культовые сооружения — мечети, церкви и др., то есть духовность народа). Скульптурная композиция «Раздавленный шаром» (1991 г.) побуждает искать пути выхода из этого подавленного состояния.

Периодически художник переключается с социально-острых тем на полные поэтического обаяния пейзажи — «Бельбекская долина» (2010 г.), натюрморты с цветами — «Ирисы», «Хризантемы» (2013 г.), «Астры» (2010 г.), которые родились после переезда художника с семьей в Бахчисарай в 2007 году.

Декоративные картины-панно с цветами больших размеров прекрасно впишутся в интерьер современных домов.

По-особенному остры, полны драматизма и экспрессии произведения последних трех лет — «Рабство» (2011 г.)., «Прометей» (2013 г.), «Отец, сын и внук» (2013 г.), «Мольба» (2013 г.), «Одуванчики» (2013 г.) и др. В них и крик отчаяния («Мольба»), и шепот надежды (расколотое вдребезги «Зеркало» (2011 г.), и подвешенные дома, люди, животные («Подвешенные») (2011 г.) — все многозначно, драматично и глубоко философски выражено.

Асан Бараш, возвращаясь к программным произведениям, по-новому осмысливая темы «Осы», «Десерт», «Подвешенные», «Одиночество», «Пузатики» и др., пытается поставить диагноз обществу, в котором мы живем, создавая истории, связанные с прошлым, настоящим и будущим, то есть портрет времени.

Асан Бараш. Одуванчики

Асан Бараш. Дюрбе

Асан Бараш. Отец, сын, внук

 

Эльмира Черкезова,

ГО ВИКЦ

Газета «Голос Крыма»
№ 44 (1034) от 01.11.2013 г.

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня