Туркменистан: Рай на земле или…

Post navigation

Туркменистан: Рай на земле или…

 

Мы продолжаем наше путешествие по бывшим республикам Советского Союза, ставшими 20 лет назад независимыми. Сегодняшний наш маршрут — в Туркменистан. Это, пожалуй, самая закрытая страна на постсоветском пространстве. Корреспондент российского издания Римма Ахмирова попыталась заглянуть за глухой занавес туркменского ковра и увидела причудливую смесь социализма, восточного ханства и современной ресурсной державы.

 

Туркменистан: Рай на земле или...Столица Туркменистана — глянцевая обложка страны. Город Ашгабат (новое название Ашхабада) похож на сказку в пустыне. Широкие проспекты, золоченые бюсты руководителей, красивые современные дома, счастливые жители, которые не устают благодарить мудрого руководителя за его благодеяния (правда, при этом часто оглядываются, ища глазами «наблюдающих в погонах»). И правда, сразу после распада Союза сначала Туркменбаши Сапармурат Ниязов, а теперь его преемник с похожим на скороговорку именем Гурбангулы Бердымухаммедов, как по волшебству, из рукава своего туркменского халата достали щедроты, которые посчитали нужными народу: полкило бесплатной соли и 150 литров халявного бензина в месяц каждому туркмену (если не хватает, можно докупить по смешной цене 4 рубля (20 тенге) за литр в пересчете на российские деньги).

 

Туркмены, можно сказать, построили коммунальный коммунизм: электричество, газ, воду люди получают бесплатно, а за коммуналку и проезд в общественном транспорте платят чисто символически (например, билет на автобус стоит 20 копеек (1 тенге) российскими деньгами). Килограмм черной икры, которая добывается на Каспии, стоит на туркменских рынках $120 за килограмм (в России — не меньше $2-3 тысяч). При этом свободы слова, как и политических свобод, в рукавах президентского халата не оказалось, а за пределами блестящей столицы часто можно увидеть картинки бедности и лично тех, кто не попал в красивую статистику.

 

Средняя зарплата в Туркменистане составляет $200, но официальные СМИ всегда добавляют: «На среднюю зарплату в Туркмении можно купить: 1128 кг хлеба, или 65 кг мяса, или 270 кг сахара, или 643 литра молока». Не упоминая, что, чтобы получить такую работу, нужно быть «благонадежным гражданином», а прочие бедствуют — торгуют на рынках или пасут скот.

 

В стране в достатке всего, чем посчитал нужным одарить своих подданных руководитель государства. Остальное — лишнее. Например, компьютеры, которые стоят дорого, и поэтому ими владеют единицы. Роскошью в стране является и Интернет, которым можно пользоваться в одном из двух ашхабадских интернет-кафе по цене около 150 рублей за час (для многих туркмен это высокая цена), но далеко не все сайты открываются, а интернет-трафик контролируется. Нынешний президент грозится запретить спутниковые тарелки с иностранными каналами, которые могут прервать «золотой сон» туркменских обывателей. Турпоездки по миру тоже мало кому доступны, и любого путешественника могут высадить из самолета и вернуть домой. В стране действуют негласные списки «невыездных», длинные, как каракумская пустыня. По мнению главного туркмена, центральное ТВ — уже достаточное окно в мир.

 

— В Туркмении три канала, и все показывают одно и то же: деяния, визиты и мнения президента и туркменские песни, танцы, народные промыслы, — рассказал журналист, проработавший в Туркмении несколько лет, который просил не называть его имени, чтобы не навредить оставшимся в стране родственникам и друзьям. — Советская программа «Время» по сравнению с туркменскими новостями — вполне правдивая и интересная программа.

 

Разговаривая о Туркмении с людьми, которые в ней жили, я ни разу не слышала нейтрального мнения — только контрастные. Туркмения — или «рай на земле», или восточная деспотия. Туркменистан — точно страна парадоксов. Доходит до абсурда — в провинции в квартирах круглосуточно жгут газовые конфорки с дармовым голубым топливом, чтобы сэкономить на спичках.

 

Туркменистан: Рай на земле или...

Культ личности

 

Здесь Туркменистан впереди всего СНГ: культ личности президента строят тут все 20 лет после СССР и делают это с восточной витиеватостью, советским упорством и капиталистическим прагматизмом.

 

Но если первый президент — Туркменбаши Сапармурат Ниязов — считал себя отцом народа и, что там скрывать, настоящим мессией, то новый президент только начинает по кусочку вкушать этот сладкий плод — культ личности. И постепенно входит во вкус. Правда, он пока лишен слишком уж одиозных черт, присущих экстравагантному Ниязову.

 

— Первым делом Бердымухамедов переименовал «клятву Туркменбаши» в клятву президента, распорядился убрать золоченый бюст предшественника с заставок туркменских ТВ и газет, вывез из центра на окраину Ашхабада самый известный — золотой — памятник Ниязову, — рассказал свои наблюдения житель Туркменистана Халил.

 

Но сам Бердымухамедов не избежал соблазна стать для туркмен Всем. Туркменское «наше все» теперь, после Туркменбаши, официально именуется Аркадаг — Покровитель. Говорят, Аркадаг пишет свою книгу по аналогии с «Рухнамой» Туркменбаши, которая заменила туркменам конституцию, Коран, свод правил и нравоучений. «Рухнаму», которая содержит советы по повседневному поведению и отношениям между людьми, изучали в школах, и по ней сдавали несколько экзаменов — даже при получении водительских прав в ГАИ. По сути, «Рухнама», как ни относись, — единственная осуществленная на территории бывшего СНГ попытка создать национальную идею.

 

Враги

 

Про туркменских правителей, как про Ленина и Сталина, в народе ходит много слухов. Судачить больше не про кого — политический ландшафт страны напоминает пустыню Каракумы. В стране ходят самые фантастические слухи: что Бердымухамедов является внебрачным сыном или братом Туркменбаши (внешнее сходство действительно есть) и даже что смерть Баши была неестественной (Бердымухамедов сразу после похорон посадил в тюрьму главу парламента, который по конституции должен был стать и.о. президента, и шефа охраны президента, который, как говорят, знал и передал преемнику данные про личные заграничные счета Баши, после чего слишком информированного офицера спрятали в самое надежное место — туркменскую тюрьму).

 

— У меня много знакомых, которые сейчас сидят — это правозащитники, чиновники, журналисты, — рассказал бывший собкор одной из центральных газет в Туркмении. — Часто их сажают целыми семьями.

 

Несколько лет назад группу госслужащих, включая министров, обвинили в попытке переворота и покушении на Туркменбаши. Их осудили, но что с ними сейчас, не знают даже родственники. Просто нет никаких сведений…

 

Впрочем, туркменские отцы народа не злоупотребляют «политическими статьями». По заведенным в стране порядкам практически любого чиновника можно судить за вполне уголовные прегрешения. Самая показательная история произошла с бывшим генпрокурором Туркменистана Курбанбиби Атаджановой. Режим вознес на вершину власти скромную девочку с физическим недостатком, которая начинала рядовым следователем в отдаленном районе. В благодарность она в течение 11 лет без устали шерстила и сажала всех «врагов туркменского народа». Пока не взялись за нее саму. Всесильная прокурорша к тому времени, как говорят, заматерела и приобрела «чиновничий прожиточный минимум»: 13 жилых домов, кирпичный завод, мельницу для очистки риса, пять автомобилей, три трактора, бульдозер, два строительных башенных крана, 40 гектаров земли, более 6 млн долларов и — самая красноречивая деталь — 30500 ведер. В народе говорили, что Всесильная Биби залила донышки ведер чистым золотом.

 

Процесс над ней был громким и показательным, а отбывать срок ее отправили в строгую тюрьму, которую Биби еще в бытность прокурором опрометчиво назвала «курортом». В последнем слове осужденная обратилась, конечно, к президенту: «Мой великий руководитель, я очень виновата…».

 

Назад в будущее

 

Покровитель туркмен мог бы назваться Реформатором. Вице-премьер во время президентства Туркменбаши и, как говорят, его любимчик, Бердымухамедов вернул 10-летнее обучение в школы и пятилетнее в вузы (Туркменбаши считал, что достаточно девятилетки и двух лет в институте), вернул упраздненные Ниязовым академию наук, оперу, балет и заново открыл закрытые районные больницы (Баши считал, что в районах плохо лечат). Но главное, что осталось неприкосновенным — режим полной власти в стране одного человека. На это рука «реформатора» не поднялась.

 

— Туркменбаши хоть сиротой был (Ниязов воспитывался в детском доме — авт.), а у нового президента только сестер штук 10 — и все при деле: кто в сфере образования командует, кто газом, кто экспортом, — сетуют туркмены.

 

Туркменистану повезло больше других бывших республик Союза — у него несметные сокровища в виде газа и нефти. По запасам газа Туркменистан на четвертом месте в мире после России, Ирана и Катара. В современном мире газовая труба — именно та ось, вокруг которой крутится мировая политика. Говорят, туркменские лидеры не церемонятся ни с одним президентом мира, будь то Россия или США, а нефтяные и газовые олигархи ездят к ним на поклон не с пустыми руками: утверждают, что владелец одной из российских компаний преподнес Бердымухамедову в подарок яхту за $60 млн. Оппозиция при этом уверяет, что значительная часть сверхприбылей находится под контролем Правящей Семьи. Народ кормят обещаниями скорого процветания, которое обеспечат газопроводы из Туркмении напрямую в Китай, Иран и Европу — их строительство объявлено главной государственной задачей.

 

— В Туркмении два вида оппозиционеров — одни в тюрьме, другие скрываются за границей, — говорят в Туркмении. Бердымухамедов сделал красивый жест и официально пригласил к участию в выборах в 2012 году видных «оппозиционеров в изгнании». Те для виду согласились, но паковать вещи не спешат: на родине каждого из них ждут открытые уголовные дела.

 

Современный Туркменистан называет себя нейтральным государством. Это единственное государство в СНГ, которое провозгласило нейтралитет — как Швейцария. Туркменистан — страна вне блоков, коалиций, военных альянсов, без друзей и врагов. Все главные друзья и враги — внутри страны, и определяются они чаще всего относительно положения Самого Главного Туркмена — президента страны.

 

Дата независимости: 27 октября 1991 (от СССР)

 

Государственный язык: туркменский.

 

Денежная единица с ноября 1993 года — манат (курс: 1 USD = 14.250 манатов).

 

Президент Туркменистана — Гурбангулы Бердымухамедов.

 

В советское время (по переписи 1979 года) население страны составляло 2,759 млн человек, по переписи 1995 года — 4,5 млн. человек. По данным Amnesty International, сейчас население составляет 5,1 млн. человек. Большая часть населения Туркменистана — туркмены (80%). Число русских за полвека сократилось с 17,3 до 3,5%.

 

Знаменитости

 

Джахан Поллыева — помощник президента России, главный спичрайтер Дмитрия Медведева, Владимира Путина, ранее — Бориса Ельцина. Участвует в написании ежегодных посланий президента Федеральному собранию.

 

Олег Кононенко — российский космонавт, уроженец туркменского города Чарджоу, Герой Российской Федерации.

 

Курбан Бердыев — главный тренер футбольной команды «Рубин».

 

Самые интересные места

 

Пустыня Каракумы, освоение которой было начато еще в советское время, а позже здесь было запланировано большое искусственное Туркменское озеро.

 

Арка нейтралитета в Ашхабаде высотой 75 м с золотой статуей Туркменбаши на вершине.
Древний город Мерв — один из самых старых в Азии.

 

Туркменистан: Рай на земле или...Бренды

 

Туркменистан больше всего знаменит своими туркменскими коврами ручной работы с красивым орнаментом, а также ахалтекинскими скакунами — элитной породой коней, которых туркмены экспортируют по всему миру.

 

Большим спросом пользуются туркменские дыни и местная черная икра.

 

10 ИНТЕРЕСНЫХ ФАКТОВ

 

— В Туркменистане 33 государственных праздника.

 

— В Туркменистане был с 2001 года закон: «Прежде чем вступить в законный брак с гражданами Туркменистана, иностранцы или лица без гражданства должны внести на расчетный счет Туркменской государственной страховой организации астрономическую по местным (да и не по местным тоже) меркам сумму — 50 тысяч долларов. Как сказано в документе — «с целью обеспечить гарантию для несовершеннолетних детей в случае расторжения брака». Постановление «О государственном калыме» было впоследствии отменено новым президентом в 2007 году.

 

— Самое большое количество традиционных серебряных украшений в мире у туркменских невест.

 

— Туркмены всегда считали хлеб и соль святыми продуктами. Наступить на них — значит навлечь беду. Обычное дело в Туркменистане, когда едущая машина останавливается, из нее выходит человек и поднимает кусочек хлеба, оброненный кем-то на тротуаре.

 

— В 1971 году возле селения Дарваза при бурении разведочной скважины советские геологи наткнулись на подземную полость, из-за чего земля провалилась и образовалась большая дыра (диаметром 60 и глубиной 20 метров), наполненная газом. Чтобы вредный газ не выходил наружу, его решили поджечь. Предполагали, что через несколько дней пожар потухнет, однако газ горит и по сей день (более 40 лет!!! ). Название этому месту «Дверь в преисподнюю».

 

— 6 октября 1948 года в Ашхабаде произошло сильнейшее землетрясение, унесшее жизни от 60 до 100 тысяч человек. Город был разрушен полностью.

 

— При первом президенте Туркменистана Ниязове, Сапармурат Атаевиче было воздвигнуто в его честь по всей стране более14 000 (!) статуй, в том числе одну из чистого золота, в центре Ашхабада.

 

— Туркменский хлопок — одно из основных богатств страны. Развита текстильная промышленность. Футболки и джинсы, сшитые на фабриках оснащенных современнейшим оборудованием просто супер, при смешных ценах — что-то порядка 20-80 рублей за футболку из чистого плотного хлопка. В Туркмении сейчас производят товары на экспорт в западные страны. Как-то Дженнифер Лопес, будучи на какой-то фэшн-пати, в интервью MTV сообщила: «Мои джинсы из страны, которая называется Туркменистан».

 

— С территории Туркменистана запрещено вывозить: пчелиный и змеиный яд, мумие, солодковый корень, экстракт солодкового корня, прополис, драгоценные и полудрагоценные камни и их полуфабрикаты, живой скот, домашнюю птицу, мясо всех видов и продукты его переработки, ювелирные изделия без пробирного клейма, растения, животные и их части, занесенные в Красную книгу Туркменистана. Запрещено вывозить ковры и ковровые изделия без соответствующего разрешения Государственного объединения «Туркменхалы».

 

Источник: http://www.centrasia.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня