Воинские части Украины переходят под флаг России

Post navigation

Воинские части Украины переходят под флаг России

В четверг, 20 марта, государственный флаг Российской Федерации подняли более 70 воинских подразделений вооруженных сил Украины, дислоцированных в Крыму, в том числе 25 судов вспомогательного флота и шесть боевых кораблей ВМСУ,  сообщили в руководстве Крыма.

В четверг, 20 марта, государственный флаг Российской Федерации подняли более 70 воинских подразделений вооруженных сил Украины, дислоцированных в КрымуВ тот же день 20 марта президент РФ Владимир Путин по предложению министра обороны РФ Сергея Шойгу подписал указ о признании воинских званий и военного образования офицеров, проходящих службу в вооруженных силах Украины и изъявивших желание проходить службу в вооруженных силах РФ и других силовых структурах, в том числе ФСБ и МВД.

 

Это решение дает украинским военным возможность поступать на службу по контракту в российскую армию.

«Командиры и начальники 72 воинских частей, учреждений и кораблей Минобороны Украины приняли решение добровольно перейти в ряды вооруженных сил России для дальнейшего прохождения военной службы», — сообщает РИА-Новости.

Также церемония перехода под российский флаг прошла в военно-морской академии Украины имени Нахимова.

«История академии неразрывно связана с историей российского флота…. Эта традиция будет продолжена», — заявил на церемонии заместитель командира Черноморского флота, вице-адмирал Александр Федотенков.

Врио начальника академии капитан первого ранга Андрей Николаенко поблагодарил курсантов академии за то, что они «проявили выдержку, спокойствие, не допустили нарушения общественного порядка, и показали, что личный состав чувствует себя единым с севастопольцами».

Под звуки государственного гимна Украины сняли флаги Украины и флота Украины, затем под звуки российского гимна подняли флаги России и российского флота.

На мероприятии присутствовали выпусники училища разных лет.

Воссоздаваемое в Севастополе Черноморское Высшее Военно-Морское Училище им. П.С. Нахимова станет 5-м по счету военно-морским институтом в современной образовательной системе Военно-Морского Флота. В ближайшее время будут разработаны новые учебные программы для организации учебного процесса, а также будут предприняты практические шаги по воссозданию учебно-материальной базы училища.

В Крыму 16 марта прошел референдум о статусе автономии, более 96% избирателей высказались за вхождение Крыма в состав РФ. Россия и Крым 18 марта подписали договор о вхождении республики и Севастополя в состав РФ.

В среду, 19 марта, президент России Владимир Путин внес на рассмотрение парламента два документа: законопроект о ратификации договора России и Крыма и проект федерального закона о принятии Крыма и образовании в составе РФ новых субъектов — республики Крым и города федерального значения Севастополь.

 

Договор временно применяется с даты подписания и вступает в силу с даты ратификации. Госдума в четверг ратифицировала межгосударственный договор между РФ и Крымом, а также приняла федеральный конституционный закон о принятии Крыма и Севастополя в состав РФ.

Источник: http://news.mail.ru

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня