Воллебек и Васюник поговорили о правах нацменьшинств Украины

Post navigation

Воллебек и Васюник поговорили о правах нацменьшинств Украины

Вице-премьер-министр Украины Иван Васюник провел встречу с Верховным комиссаром ОБСЕ по делам национальных меньшинств Кнутом Воллебеком. Стороны обсудили вопросы дальнейшего сотрудничества в сфере обеспечения прав национальных меньшинств на территории Украины и этнических украинцев за границей, в частности в России.

Особое внимание участников мероприятия привлекли языковые, образовательные и культурные проблемы. Об этом сообщат официальный сайт Кабинета министров Украины.

Согласно сообщению, также стороны поднимали вопросы обустройства и интеграции в гражданское общество Крыма депортированных по национальному признаку лиц. «Украинская сторона поддержала деятельность Верховного комиссариата ОБСЕ по правам национальных меньшинств в проведении им исследования про обеспечение образовательных прав украинской общественности в России и этнических россиян в Украине. По словам вице-премьера, Правительство Украины высоко ценит личную позицию Верховного комиссара ОБСЕ относительно решения очень чувствительных и непростых вопросов, которые касаются обеспечения практического выхода из проблем национальных меньшинств», — отмечается в сообщении.

«Правительство Украины и в дальнейшем готово давать конкретные ответы на те нелегкие проблемы, какие мы исторически унаследовали», – сказал Иван Васюник.

Отметим, что со своей стороны Кнут Воллебек заверил, что в ближайшее время Верховный комиссариат ОБСЕ подготовит результаты исследований, которые проводил на территории Российской Федерации относительно обеспечения прав этнических украинцев в Москве, Воронежской области и Башкортостане. В Украине эксперты ОБСЕ проведут свои исследования в Автономной Республике Крым, Донецкой и Львовской областях. «Когда исследования будут готовы, мы бы хотели иметь возможность провести обсуждение с представителями правительств и общественности обеих стран», – сказал Кнут Воллебек.

MF-информ

 

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня