Вопрос Крыма — вопрос будущего Украины

Post navigation

Вопрос Крыма — вопрос будущего Украины

Верховная Рада Украины приняла за основу проект закона, которым предлагается ввести особые налоговые условия для Крыма. Документ, вызвавший споры в зале, поддержали 243 депутата. Вице-спикер ВРУ Адам Мартынюк предупредил, что депутатов, которые не проголосовали за закон, поданный в парламент Президентом Украины Виктором Януковичем: «Для тех двери в Крым будут закрыты этим летом».

 

Вопрос Крыма — вопрос будущего УкраиныЗаместитель министра экономики Украины Владимир Бандуров, представляя проект закона, объяснил, что субъекты инвестирования на территории АРК могут быть освобождены от налогообложения при ввозе технического оборудования для начала производства. При этом Совет министров АРК признается органом лицензирования ряда видов деятельности, которые осуществляются на территории автономии. В связи с этим вносятся изменения в Земельный кодекс Украины, законы об инвестиционной деятельности, лицензирования определенных видов деятельности.

Глава профильного подкомитета парламента депутат фракции Партии регионов Алексей Плотников добавил, что цель принятия закона — «создание позитивных условий для привлечения инвестиций в регион».

Экс-глава крымского правительства Анатолий Матвиенко заявил, что законопроект в нынешнем виде является «сырым». «Вопрос Крыма — это вопрос будущего Украины… Слабость Крыма, один из наиболее низких уровней жизни в автономии — это инструмент давления и спекуляций в Крыму. Я считаю, что сегодня для Крыма нужна совершенно иная концепция… Концептуально можно поддержать инициативы этого документа, хотя там предлагают ряд очень странных новаций. В частности, отсутствует разграничение полномочий исполнительного органа на собственные и делегированные полномочия… А Кабинет министров Украины сможет определять Совет министров автономии. Это не вписывается ни в какие законы… Будут также проблемы с выполнением закона «О государственных пошлинах», что противоречит Конституции. В итоге не понятно, Крымом будет заниматься Кабмин, или Совет министров Крыма? Этот закон должен быть доработан», — считает А.Матвиенко.

 

Источник: http://news.allcrimea.net

Похожие материалы

Ретроспектива дня