Вопрос с Соборной мечетью можно было решить без скандалов и судов

Post navigation

Вопрос с Соборной мечетью можно было решить без скандалов и судов

Крымский политолог Андрей Мальгин считает, что решение Хозяйственного суда Крыма по вопросу строительства Соборной мечети в Симферополе является ситуативным реагированием на проблему и отражает отсутствие государственной политики по татарскому вопросу. Об этом эксперт заявил в комментарии порталу «Новоросс.info».

По его словам, строительство Соборной мечети в крымской столице — важное и необходимое дело, но принятое городскими властями в июле 2004 года решение о выделении под строительство мечети земли в охранной зоне Симферопольского водохранилища является неправильным и неправомочным.

Эксперт считает, что решение горсовета от 2004 года и судебное решение в очередной раз показали отсутствие политики государства по крымскотатарскому вопросу. «Я думаю, что это решение и судебное решение — отражение реальной политики государства по отношению к крымскотатарскому вопросу, то есть полное отсутствие всякой политики, всякого представления о стратегии во взаимоотношении этнических групп Крыма. Это ситуативное реагирование на проблему», — считает Андрей Мальгин.

Он также отметил, что местная власть проявила свою некомпетентность, так как вопрос о строительстве Соборной мечети можно было решить без скандалов и конфликтов. «В очередной раз местная власть продемонстрировала свою некомпетентность, неспособность решать вопросы. Без этих проблем, скандалов и конфликтов можно было решить вопрос Соборной мечети гораздо более оптимально и для крымских татар, и для городских властей. Это не то, что поражение, это позор местной власти. А что касается этого решения — получили то, что закладывали изначально», — подытожил Андрей Мальгин.

По материалам: НовоРОСС.info

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня