Европа и НАТО отреагировали на ЧФ в Крыму мудро

Post navigation

Европа и НАТО отреагировали на ЧФ в Крыму мудро

Присутствие российского военно-морской базы в Крыму — это гарантия сохранения европейской системы безопасности. Об этом заявил президент РФ Дмитрий Медведев в интервью украинским телеканалам, сообщает пресс-служба Кремля.

«Сохранение присутствия нашей военно-морской базы — это как минимум сохранение того расклада, который образовался достаточно давно, и это гарантия от желания что-либо переделить в сфере европейской безопасности», — сказал он.

«Причем я в данном случае уже имею в виду эффект не только для Украины и РФ, а я говорю обо всей Европе», — подчеркнул Медведев.

«Именно поэтому, кстати сказать, на мой взгляд, на наше соглашение с Украиной о продлении срока пребывания черноморской военно-морской базы в Севастополе была абсолютно спокойная реакция в Европе и в НАТО. Это мудро», — считает президент РФ.

Он подчеркнул, что «европейская безопасность в текущей модели ее существования — не идеальна, и события последних лет со всей очевидностью это доказывают».

«Для этого, во-первых, нужно создать правильную договорную рамку типа той, что была предложена мной. Я не претендую на исключительность, можно что-то другое придумать, но что-то делать надо, — заявил Медведев.

«Я имею в виду новый Договор о европейской безопасности, который, по сути, продолжил бы дело, которым занимались в 1975-м году в Хельсинки, готовя акт Совещания по безопасности и сотрудничеству в Европе», — пояснил он.

По словам президента РФ, «даже при наличии целого ряда военных блоков безопасность недостижима в полном объеме».

«Сохранение той конфигурации, которая в Европе существует, является определенным залогом ее стабильности. Ведь как только возникает вакуум, возникает соблазн этот вакуум чем-то заполнить. Это происходило в истории Европы не однократно», — сказал Медведев.

http://glavred.info

Похожие материалы

Ретроспектива дня