Во избежание кровопролития на Балаклавской Ехануров отдал землю правительству Крыма

Post navigation

Во избежание кровопролития на Балаклавской Ехануров отдал землю правительству Крыма

Министерство обороны дало согласие на передачу земельного участка в Симферополе, где репатрианты основали поселок Янъы Къырым (Новый Крым), в собственность Автономной Республики Крым. Об этом сообщил спикер крымского парламента Анатолий Гриценко. По его словам, это дает возможность найти компромисс в остром земельном конфликте, который возник вокруг этого земельного участка на окраине Симферополя.

Гриценко сообщил, что представители власти сейчас проводят консультации со сторонами конфликта с целью заключения мирового соглашения. В Совете министров АРК подтвердили, что соответствующий пакет документов, подписанный министром обороны Юрием Ехануровым в правительство поступил во вторник.

По словам Гриценко, несмотря на его негативное отношение к фактам самозахвата земли, в случае с Балаклавской можно достичь «мирного соглашения».

Кстати, репатрианты уже давно предлагали отдать коммерческим фирмам соседний с конфликтным участок, ведь рядом — свободные почти 30 гектаров земли, а репатрианты заняли чуть более 7 гектаров.

Теперь, Минобороны получило поручение правительства Украины и рассмотрело предложение относительно передачи части участка.

В 2006 году конфликтный участок, который тогда еще принадлежал Министерству обороны, Симферопольский горсовет передал в аренду ряду коммерческих структур. Представители репатриантов, заявив, что передача незаконна, самовольно заняли землю и основали там поселок, где начали строить жилье 80 крымскотатарских семей. Они также выстроили одну из самых больших в городе мечетей, где сейчас проходят намазы.

Представители коммерческих фирм в прошлом году выиграли суды против репатриантов и требуют силового освобождения участка.

В середине января министры юстиции и внутренних дел Украины подписали совместный приказ, которым поручили крымской милиции и местному управлению Государственной исполнительной службы выполнить решение суда. Но репатрианты заявили, что будут защищать свои дома и мечеть, и призвали первых лиц государства и международные организации не допустить кровопролития.

MF-информ

www.ПРАВДА.com.ua

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня