Вселенная Шигабутдина Маржани

Post navigation

Вселенная Шигабутдина Маржани

Имя Шигабутдина Марджани, как просветителя, религиозного реформатора, историка и философа, широко известно в татарском мире. Кроме его мечети и улицы, названной в его честь, в Казани на улице Зайни Султана сохранилось здание медресе, где он преподавал. Пока стоит дом на улице Каюма Насыйри — построенный ученым лично для себя и в котором он жил до конца своей жизни. Институт истории АН РТ носит его имя.

Зная о Шигабутдине Марджани, многие из нас признаются, что не так много знают об особенностях жизненного пути этой незаурядной личности, его принципах, мечтах и желаниях, о его наследии. Мы попытаемся восполнить этот пробел.

Начало пути

Родом Марджани из села Ябынчы Арского района Татарстана. Корни семьи исходят из села Марджан в Арском районе, оттуда и псевдоним ученого. Отец Шигабутдина Багаветдин был образованным человеком, учился в Бухаре. Говорят, по окончании учебы сам эмир Бухары Хайдар бине Магъсума хотел его оставить при себе на посту казыя, но Багаветдин предпочел вернуться в родные края. Приступил к обязанностям имама в соседней деревне Ташкичу и преподавал в медресе.

Шигабутдин стал первенцем в семье, родился 16 января 1818 года. Мать мальчика Бибихабиба умерла рано, когда ему было около 4-х лет. Спустя годы Шигабутдин напишет в своих воспоминаниях, как мама умирала в слезах, несчастная оттого, что ее малыш остается в чужих руках. Действительно, в попечении мачехи мальчику была уготована несладкая жизнь. Позже Марджани часто говорил своим ученикам: «Не обижайте своих детей, не бейте, особенно по голове. Я на себе испытал горечь сиротства…»

Отец и дед Марджани обладали обширными знаниями в области истории, по вечерам дома звучали различные увлекательные рассказы о судьбах людей, стран и народов. Маленький Шихаб все это слушал с упоением, и впитывал с детства. Без сомнения, в том, что он в дальнейшем всерьез занялся историей как наукой, была заслуга его отца и деда.

Начальное образование Шигаб получил в медресе своего отца. Причем зоркому уму и жажде знаний мальчика не было достаточно предметов, предусмотренных в учебной программе. Он перечитывает все книги, имеющиеся в медресе, все до единого изучает то, что было дома — книги отца и деда, написанные на арабском и персидском. В 15 лет мальчик легко мог завести в тупик преподавателей медресе своими сложными вопросами. Уже тогда больше всего безответных вопросов вызывали у него учебники по исламу. Шигабутдин не просто критикует, но пытается изменить ситуацию, например, в 17 лет, недовольный содержанием учебника, переписывает морфологию персидского языка. История — его страсть с детства, уже в юношестве он находит древние надгробные камни в округе, читает и переписывает себе в тетрадь надгробные надписи.

К источнику знаний

Шигабутдину 20 лет, и он просит у отца разрешения ехать в Бухару, продолжить обучение в знаменитых медресе Средней Азии. Тогда эти учебные заведения служили своего рода вузами своего времени. Отец отвозит старшего сына с его братом Садрутдином в село Олы Менгер, откуда отходит торговый караван в Бухару. Известно, что купцы и торговцы с уважением отнеслись к юноше, с таким трепетом желающему получить знания, помогали ему в дороге деньгами. В будущем, став большим ученым и преподавателем, Шигабутдин всегда помнил тех, кто когда-то сделал ему добро, и сам при необходимости оказывал материальную помощь своим шакирдам. Вот что пишет некто Габдулла Карый Таугильде в своих воспоминаниях: «Как то при встрече хазрат меня попросил прочитать вслух Коран. Потом в знак признательности подарил 3 рубля и чай».

Так как отец Марджани был не из богатых, Шигабутдину пришлось самому добывать деньги на жизнь во время учебы. В Троицке он на все сбережения купил разного товара: узорные шкатулки, посуду. В городах на пути следования в Бухару продавал эти вещи, и таким образом накопил сумму, достаточную арендовать себе комнату в Бухаре. Кроме того, известно, что по дороге юноша успел выучить наизусть целую книгу — «Акаид аль-Насафи».

В Бухаре Марджани начинает получать знания у известных преподавателей, но чем больше учится, тем больше ощущает недовольство от системы образования, основанной на заучивании огромного объема информации, пустой философии и бесконечных бессмысленных дискуссиях. Пытается поспорить с преподавателями о необходимости включения в программу светских наук, об обновлении системы образования, но безрезультатно. Затем он приходит к выводу, что надо получать знания самостоятельно и самосовершенствоваться. Наряду с учебой, Марджани сам начинает работать учителем в начальном медресе в городе Каракуль.

Спустя 5 лет он в поисках знаний отправляется в Самарканд. Поступает учиться в медресе «Шэрдэр», проводит дни и ночи в его богатой библиотеке за чтением древних книг. Затем Шигабутдин возвращается в Бухару, и продолжает учебу в знаменитом медресе «Мирараб». Здесь Марджани в совершенстве овладевает арабским и персидским языками, изучает философию, историю, математику, геометрию, астрономию. Знакомится с трудами Аристотеля, Платона, Пифагора, Эвклида, Сократа, изучает труды таких мудрецов, как Ибн Сина, Ибн Рашд, Аль-Канди, Аль-Магари, впитывает поэзию Фирдауси, Навои, Омара Хайама и многих других замечательных поэтов и философов.

Чем больше знаний получает Марджани, тем больше растет его уверенность в том, что исламское богословие требует пересмотра, он понимает правоту своего предшественника Курсави в его противостоянии приверженцам ортодоксального ислама, задерживающих его развитие.

Первый имам Казани

Спустя 11 лет Марджани возвращается в родные края с огромным багажом знаний. Проэкзаменовав молодого ученого, казанские религиозные авторитеты во главе с самым влиятельным купцом Татарской слободы Ибрагимом Юнусовым приглашают его на должность имам-хатиба и мударриса Первой соборной мечети.

Молодому имаму с реформаторскими взглядами с приложением немалых усилий удается отстаивать свободу выбора методов и содержания обучения в своем медресе. Ему не по душе всяческие попытки вмешательства в учебный процесс со стороны. Наряду с традиционными дисциплинами, Марджани вводит такие светские предметы, как история, география, математика, астрономия и др. И вскоре слава о медресе уходит далеко за пределы Казани. В своих взглядах Марджани встает в оппозицию чуть ли не ко всей татарской элите Казани и не отступает от своих принципов. Чтобы победить упрямого Марджани, лишить указа, запятнать его честное имя перед народом, его неприятели используют все возможные способы. В Оренбург в Духовное управление мусульман уходят десятки жалоб. Только один случай. Марджани лишают должности имама, обвинив в том, что он на один день раньше вступил в уразу. Об этом Марджани пишет в своей книге: «Из-за злостных нападков и клеветы со стороны недоброжелателей, в 1874 году был обвинен в том, что на день раньше вступил в уразу, и был лишен поста имама на полтора года. Через год, вернулся на свое место и продолжил выполнять свои обязательства. Потом стало известно, что в деревнях Качи, Пошалым близ Казани, в Стамбуле, Шаме, Мекке и Медине, Ираке, Бухаре, Самарканде, Ташкенте и Хорезме вступили в уразу как у нас — в среду, а в Египте даже на день раньше».

На службе у науки

Когда отношения с Ибрагимом Юнусовым окончательно расстраиваются, бай перестает выделять медресе Марджани денег. Все хозяйственные проблемы ложатся на плечи хазрата. Но эти трудности только укрепляют его дух, даже в самые тяжелые времена он не бросает науку, наоборот, работает с большим упорством. Пишет свои вызвавшие огромный резонанс в обществе книги: «Назурат аль-хак», «Аль-хикмат-ал-балига» и начинает собирать материал для больших своих трудов по истории «Мустафад аль-ахбар фи ахвали Казан ва Булгар» («Собрание полезных сведений о делах Казани и Булгара») и «Вафийат аль-аслаф ва тахийат аль-ахлаф» («Подробное о предшественниках и приветствие потомкам»). Первому из них Марджани относится как к самому важному труду в своей жизни.

В 1859 году Марджани назначают редактором Корана, готовящегося к изданию в Казанской типографии. Надо заметить, что ученый был лучшим знатоком Корана в Казани. Из года в год растет авторитет имама в народе, даже его аппонентам приходится с ним считаться. Казанские власти часто обращаются к Марджани с просьбой о содействии в тех или иных вопросах. Ученый организует акцию по сбору благотворительной помощи жителям Кавказа, организует помощь заключенным, исповедующим ислам, обеспечивает российские службы статистики информацией из своих метрических книг. В 1869 году даже пишет книгу об охране животных на татарском языке.

Любовь и уважение народа к Шигабутдину хазрату было настолько велико, что люди собирают деньги чтобы купить здание и землю для его медресе. В 1871 году шакирды переходят в медресе Шигабутдина хазрата. В 1881 году здание медресе перестраивают в камне.

Угрюмый гений

Многим Шигабутдин хазрат запомнился как человек достаточно сухой и необщительный. Он редко вступал в разговор с простыми людьми. Многие даже не находили смелости заговорить с хазратом. Например, известный богослов, просветитель Ризаэтдин Фахретдин, первый раз приехав в Казань, даже не верил, что ему удастся встретиться с Марджани. Он мечтал хотя бы издалека его увидеть или попасть к нему на урок. Когда все таки ему удается быть представленным хазрату, Ризаэтдин называет себя деревенским шакирдом, ведет себя скромно, старается не говорить лишнего.

Йосыф Акчура в своих воспоминаниях подробно описывает момент встречи с хазратом. «Я не запомнил, о чем говорил хазрат, но его вид, подобный восточным мудрецам, рослая фигура запечатлелись в памяти. Запомнился белый войлок на полу двухэтажного дома. Помню, что я захотел тогда, чтобы и меня когда-нибудь был такой пол из белого войлока».

— Было немало людей, обиженных на Марджани, на то, что он не отвечал на приветствие на улице, за это его критиковали, — рассказывает историк Таэмина Биктимирова. — Даже если это было и так, нет ничего странного в том, что человек, написавший много книг, все время был погружен в свои мысли, и не имел свободного времени чтобы останавливаться, любезничать, уделять всем внимание. Иногда он даже не замечал того, кто шел к нему навстречу.

Хоть и говорил, что татары должны хорошо знать русский язык, Марджани был категорически против обрусения татар. Считал, что колониальная политика царского самодержавия препятствует развитию культуры нерусских народов. Он постоянно критикует власть в ограничении свободы развития народов России. Марджани не знал в совершенстве русский, несмотря на это тесно общался с русскими учеными. Говорят, что приезжающие в Казань русские и зарубежные ученые искали повод, чтобы с ним встретиться.

Что касается личной жизни, она оказалась непростой. Марджани женился три раза. В своей книге он пишет, что его первая жена Бибинагыймэ дочь Хусаина погибла на следующее утро после рождения их первого ребенка. Вторая жена — Бибихуснибану. С Марджани они прожили вместе 18 лет, воспитывали десятерых детей. После похорон второй жены он сочетается браком с Бибифатыймой, дочерью богатого купца. Эта жена хазрата была очень молода. О Марджани даже говорили, что он взял в жены несовершеннолетнюю, писали жалобы в соответствующие инстанции.

Ушел алим — ушла вселенная

До самых последних дней своих Марджани занимается наукой, не оставляет преподавательскую деятельность. В 1880-х годах хазрата начинает одолевать болезнь. Похороны двух жен, любимого сына Махмута, которого ученый считал своим преемником, противостояние постоянным козням, нападкам врагов ослабляют его здоровье. Последние три года жизни Марджани проводит в чтении Корана и персидской поэзии. Не в силах ходить в свое медресе, хазрат до последних дней продолжает обучать шакирдов у себя дома. Даже будучи в тяжелом состоянии, он не потерял ясность ума, мог вести дискуссии на сложные философские темы. Еще за два дня до смерти он диктовал отрывки к своей книге «Мостафадел эхбар…», передал свои пожелания ученикам и близким. 18 апреля 1889 года в возрасте 71 года Марджани покинул наш мир. Шигабутдин хазрат похоронен в Татарском кладбище Казани. На надгробном камне наряду с другими словами прощания выгравированы слова «Галим ките — галэм китте» («Ушел алим — ушла вселенная»). Кажется, эти слова как нельзя точно выражают значимость Шигабутдина Марджани в истории нашего народа.

Подготовила Римма БИКМУХАМЕТОВА, газета «Ирек м?йданы»

Перевод Алии Рамазановой

http://etatar.ru

Похожие материалы

Ретроспектива дня