Не может ложь длиться вечно

Post navigation

Не может ложь длиться вечно

Уходящий год отмечен эпохальными событиями в жизни крымскотатарского народа. Указ Президента России В.В. Путина от 21.04. 2014 № 268 — это фундаментальный поворот на путь восстановления попранных прав моего народа. На основании прожитых лет, жизненного мировоззренческого полувекового опыта участия в национальном движении, имею право рассуждать, предлагать и советовать моим соратникам, современникам, соотечественникам.

Ветеран Национального движения крымских татар Кемал-ага КукуМне было девять лет, когда началась Великая Отечественная война. Пережил вместе с народом немецко-румынскую оккупацию, а с 18 мая 1944 — репрессии по национальному признаку: выселение с родной земли, сопровождавшееся молниеносным ограблением народа и его безпощадным унижением. Видел ужасающее последствие организованного геноцида: массовую гибель родных, близких, односельчан, соотечественников в первые полтора года нахождения в ссыльном краю. Помню об унижениях, несправедливых упрёках и клевете, сопровождавших меня во все годы отрочества, юности, молодости, зрелых лет вплоть до отмены комендантского режима (апрель 1956) и после этого.

У разных людей, в зависимости от мировоззрения, воспитания понятие «Родина» свое. Для кого-то родина — географическое место рождения, или место жительства с которым он свыкся. Для иных — это счёт в банке. У многих понятия родины, родной земли нет вовсе.

Для меня и моих единомышленников — это земля предков, колыбель и ковчег нашего народа, где прожили своей чередой десятки поколений наших предков. Это — Крым.

 

Как сказал в стихотворной форме о родном Крыме от имени всего народа мой соратник:

«…А матерь — Таврия —
Ковчег
неистребимого народа.
Здесь Золотая колыбель,
Наш талисман,
хранитель Рода
»

Крымскотатарский народ, с середины 1950-х годов, самоорганизовавшийся в беcпрецедентную форму общественной инициативы — Национальное движение — последовательно добивался восстановления своих попранных прав.

Все режимы и руководства государства начиная от Хрущёва и до Горбачёва в СССР, от Кравчука и до Януковича в Украине лицемерили и лгали, не имея намерения восстановить национальное равноправие крымскотатарского народа.

Слава Аллаху! Мы дожили до той поры, когда руководитель государства без проволочек и оговорок издал Указ о мерах по реабилитации репрессированных в Крыму народов и национальностей. Вместе с тем, в составе Российской федерации создан новый субъект — Республика Крым, с тремя государственными языками, в т.ч. — крымскотатарским.

Можно утверждать, что конституционно восстановлена (как юридический каркас) государственность крымских татар, хотя для наполнения её требуемым содержанием необходима серьёзная политическая работа всех здоровых общественно-политических сил нашего народа. Подарков от местной «политической элиты» ждать бесполезно.

Президент России заявил на весь мир, что крымскотатарский народ настрадался от несправедливости и унижений. Представители моего поколения восприняли эти слова со слезами на глазах. Череда унижений, испытанных моим народом за десятилетия ссылки и несправедливых обвинений, пронеслась на экране моей памяти.

Помню первые годы после окончания войны. По демобилизации наши фронтовики поехали не в отчий край, а туда, куда был выслан их народ, их семьи, сотни офицеров, тысячи сержантов и старшин, десятки тысяч рядовых крымских татар. И эти люди, удостоенные на фронтах Великой Отечественной боевых орденов и медалей, благодарностей Верховного Главнокомандующего став спецпоселенцами, каждый месяц ходили отмечаться в спецкомендатуру.

Кто ответил за эти унижения?

Не забудем и о сотнях партизан и подпольщиков, многие из которых были оболганы, «русифицированы» или забыты и пережили гнетущие мрачные годы комендантского режима. Да и после того, вплоть до ноября 1989 этот пресс государственной клеветы, растиражированный в периодической печати, литературе, кинопродукции, экскурсоводческих рассказах, продолжал чернить мой народ.

К сожалению, государственная стратегия, утверждённая ВС СССР 14 и 28 ноября 1989 очень скоро была затёрта, отброшена и забыта руководством Советского Союза, который был разрушен во второй половине 1991 года.

Новая унитарная Украина все 23 года своего «керування» Крымом, нагло, злонамеренно и целенаправленно игнорировала национально-исторические права крымскотатарского народа, попранные с 18 мая 1944, и не собиралась их восстанавливать. Напротив, проводила линию на ассимиляцию («мягкий этноцид») крымских татар.

Глава России В.В. Путин не лицемерит и не лжёт. Он является сторонником восстановления национального равноправия крымскотатарского народа и подтверждает это словом (а сказанное им слово — это элемент целеуказания и корректива всем нижестоящим исполнителям) и делом.

Первого сентября 2014 Президент издал Указ о присвоении Алиме Абденнановой (1924-1944), уроженке с. Джермай-Кашик КрАССР звания Героя России (посмертно). Прошло 70 лет после её героической гибели. Это очень добрый знак. Когда я узнал об этом, глаза наполнились слёзами.

Мы дожили до того дня, когда на инициативу русского человека, исследователя подвига А. Абденнановой историка Владимира Лота, президент России откликнулся с полным пониманием — и в результате вышел Указ от 1 сентября 2014.

Но имя Алиме Абденнановой — это только одно из полусотен имен, которые имеются в списке, предоставленном Национальным Движением Крымских Татар (НДКТ) в марте 1989 руководству СССР для рассмотрения и принятия мер по награждению героев.

 

Напомню, что 14 апреля 1991г. Ю.Б. Османовым, как представителем НДКТ, в адрес министра обороны СССР Д.Т. Язова была направлена «Проблемная записка», в которой, ставились вопросы о первоочередном возвращении в Крым крымских татар- ветеранов войны, об очищении истории Крыма от антитатарских, шовинистических установок, о присвоении звания Героя Советского Союза, воинам, представленным к нему, но не удостоенным по причине национальной принадлежности.

 

В частности, было подчёркнуто следующее:

«…Страна, где не чтут своих героев, обречена на гибель и позор (эти провидческие слова скоро сбылись -К.К.)…межнациональные отношения можно строить перенеся центр внимания с предателей на героев.»

Далее шло напоминание:

«Не можем не отметить, что холодное равнодушие и вежливый отпор получил и запрос НДКТ о вречении звёзд Героя, тем крымским татарам, которые были представлены к этому званию и о представлении к этой награде в тех случаях, когда в этом было отказано из-за национальной принадлежности (к Запросу был представлен список около 50 ветеранов ВОВ). Единственному из списка — Ф. Абилову — была выдана одна из двух наград Героя, а по остальным Наградной отдел порекомендовал заняться нам самим…»

На мой взгляд, сейчас необходимо вновь оживить инициативы 1989-1991 г.г. и обратитьтся к Президенту России (как главкому) и министру обороны с ходатайством дать поручение Центральному Архиву Министерства Обороны, другим инстанциям вновь рассмотреть ходатайство крымскотатарского народа (в лице НДКТ в то время, в лице Милли Фирка сегодня) и представить к присвоению звания Героя России наших славных воинов, партизан и подпольщиков, несправедливо репрессированных и забытых государством.

И я верю, что Путин и Шойгу откликнутся, дадут верные команды, не остановятся на единичном демонстративно-имитационном примере-полумере, как это сделал в своё время Горбачёв. Мало того, я уверен, что Президент и министр обороны страны найдут возможность и время накануне 70-летия Победы встретиться с представителями ветеранов Великой Отечественной войны, которых в добром здравии остались единицы (ведь самому молодому из них должно быть 87 лет).

Однако, героев войны — крымских татар, достойных звания Героя Советского Союза, больше, чем значится в вышеупомянутом списке.

Например, в книге «Собрать, осмыслить, сохранить…» (издательский проект Милли Фирка) на страницах 4-6 опубликован очерк Асана Хуршутова «Славный сын своего народа» об уроженце Крыма, снайпере, старшем сержанте Кайбуле Османове (1923 — 16.02. 1944), кавалере орденов Красной Звезды и Отечественной войны 2-й степени, погибшем в р-не с. Калинино Криворожского р-на Днепропетровской области. Снайпер К. Османов уничтожил 267 солдат и офицеров противника! Разве он не достоин звания Героя!?

Напомню ещё раз о том, каким героем был крымский татарин Аметхан Султан.

 

Мне было суждено участвовать в похоронах экипажа лётчиков-испытателей, который возглавлял Аметхан. Они погибли 01.02.1971. После похорон был проведён траурный вечер. На том вечере выступили и наши соотечественники: Лютфие Софу, Басыр Гафаров, Герой Советского Союза Абдуреим Решидов, Дуфли Мемет…

Но когда выступил Герой Советского Союза полковник В. Илюшин, я был поражён и его смелостью, и тем, что он сказал (привожу почти дословно):

«Выступавшие до меня сказали, что Аметхан Дважды Герой и лауреат Государственной премии. Но это не так.

Мой друг Амет четырежды Герой и дважды лауреат Государственной премии.Но ему не дали того, что он заслуживал!»

К сожалению, нынешние региональные руководители Крыма продолжают политику тех, кто третировал героя-испытателя с 1950-х годов до самой его гибели. 

 

Почему региональным руководством Республики Крым до сих пор не решён вопрос о присвоении Симферопольскому аэропорту имени Дважды Героя Советского Союза Аметхана Султана? Не читали Указ № 268? Не знают, кто такой Аметхан?

Отдельно хочу сказать о разведчике Севастопольского и Акмечетского партизанских отрядов и Центрального штаба партизанского движения Крыма Сеитбекире Османове (1911-1983), за голову которого гитлеровские оккупанты сулили 100000 рейхсмарок. Он успешно выполнил семь особых заданий Главного штаба партизанского движения, в том числе морскую операцию по эвакуации из партизанского леса партийно-советского актива. О нём можете прочесть в книге «Имена незабываемые», кн.4 (издательский проект Милли Фирка). Если бы не его пятая графа — был бы Героем Советского Союза.

 

Сегодня, несмотря на имеющиеся препятствия и трудности на пути к полномасштабной реабилитации моего народа, я верю, что Отчизна станет прекрасней и народ расправит крылья, в течение семи десятилетий спутанные паутиной клеветы, несправедливости и лжи.

Рассчитываю на то, что Указ Президента России № 268 от 21.04. 2014 будет развёрнут в целый ряд федеральных и региональных законов и программ по восстановлению всех попранных прав и состояний крымскотатарского народа, доверие которого так необходимо руководству нашей большой страны.

В связи с этим предлагаю Милли Фирка инициировать, в частности, разработку и реализацию программы по восстановлению истинной истории Великой Отечественной войны в отношении крымскотатарского народа, всех репрессированных национальных групп Крыма, самой Крымской АССР.

Ветеран Национального движения крымских татар Кемал Куку во время награждения медалью «За возвращение Крыма». Медаль вручает председатель правления Милли Фирка Васви Абдураимов. 9 мая 2014 г.

Кемал Куку,
уроженец с. Хурииз, 1932 г.р.,
участник Национального движения крымских татар,
член Милли Фирка

 

Похожие материалы

Ретроспектива дня